Первое соглашение носит федеральный характер. Оно было подписано 16 декабря текущего года с Министерством культуры Российской Федерации. На данный момент это соглашение о намерениях. Предполагается, что оператор при поддержке Министерства культуры реализует ряд проектов, основная цель которых – развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение информационной безопасности в сфере культуры и искусства. Оператор, кроме того, намерен оказывать информационную поддержку мероприятиям в сфере культуры. Напомним, что уже сейчас «МегаФон» является телекоммуникационным партнером IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, т.е. фактически намерение уже выполняется.
Второе соглашение подписано с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Оно хоть и носит локальный характер, но идейно связано с первым. «МегаФон» намерен создать виртуальный музей, посетители которого получат доступ к экспонатам об истории города и его памятниках. Соглашение носит рамочный характер, но оператор уже планирует выделить деньги на создание портала для музея.
Напомним, что у «МегаФона» уже есть опыт запуска подобных проектов. В частности, в конце мая текущего года оператор презентовал виртуальный музей футбольного клуба «Зенит», расположенный по адресу museum.fc-zenit.ru. Запуск виртуального музея позиционировался как подарок компании «МегаФон» футбольному клубу в честь 90-летия «Зенита». Для создания виртуального музея было обработано 10 Гбайт данных, отсмотрено 540 минут видео и оцифровано более 100 экспонатов.
Музей оказался востребован не только петербуржцами, хотя по статистике именно они являются наиболее активными посетителями музея, но и жителями других городов. К тому же посетителям предлагается как ознакомиться с коллекций, так и пополнить ее за счет собственных экспонатов.
Исполняющий обязанности директора Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов отметил, что за годы работы оператор накопил опыт и компетенции в реализации технических и инфраструктурных решений на разных объектах и мероприятиях, научил абонентов использовать преимущества современных телекоммуникационных технологий. Так что подобные инициативы – еще одна возможность использовать накопленные знания и опыт во благо.
Заметим, что «МегаФон» взаимодействует с представителями органов власти не только в Петербурге. Так, на днях «МегаФон» в Ивановской области представил инициативу по созданию «дорожной карты» – плана мероприятий, которые позволят упростить размещение оборудование связи на площадках, принадлежащих государственным корпорациям и муниципальным органам власти. Утвердить данный план может Правительство Ивановской области.
Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)
Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг