rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

R&D на берегах Невы

В конце минувшей недели в Петербурге состоялось официальное открытие центра исследований и разработок в области телекоммуникационных решений (R&D центра) компании «Ситроникс». На посвященном этому событию мероприятии представители компании рассказали об основных направлениях деятельности нового R&D центра, а также о планах «Ситроникс» в области создания региональной сети R&D центров. В направление R&D «Ситроникс» в 2011 году намерен инвестировать около $10 млн.

Открывшийся в Петербурге R&D центр стал пятым таким центром, открытым компанией в различных городах по всему миру и третьим из числа центров исследований и разработок «Ситроникс», открытых на территории России. Набор персонала и постепенное начало функционирования петербургского центра R&D происходило в течение последних трех месяцев текущего года.

Финансовые вложения (капитальные затраты) «Ситроникс» в открытие R&D центра в Петербурге составляют, по словам представителей компании, порядка 5 млн рублей. «Следует понимать, что основными вложениями нашей компании при реализации проекта являются вложения не в «железки», а в человеческие ресурсы и инфраструктуру. Это позволяет осуществлять минимальные вложения в виде CAPEX и получать при этом максимальную отдачу. Уникальность петербургского R&D центра заключается в том, что на сегодняшний день это самый современный Центр, который наша компания построила «с нуля», применив все современные технологии, навыки и практики, которые существуют как у нашей компании, так и в целом в мире», - отмечает генеральный директор ЗАО «Ситроникс Телеком Солюшнс», вице-президент «Ситроникс» Михаил Бондаренко.

В петербургском R&D центре «Ситроникс» будут работать 120 специалистов. Ключевым направлением петербургского Центра «Ситроникс» является разработка, тестирование и техническое сопровождение новых продуктов и решений, предназначенных для операторов связи.

С функциональной точки зрения, в петербургском Центре «Ситроникс» сосредоточенно четыре лаборатории: лаборатория исследований, разработки, тестирования и поддержки продуктов и решений. В Петербурге «Ситроникс» будет создавать и тестировать конвергентные биллинговые решения, в том числе высокопроизводительные рейтинговые системы для тарификации в режиме реального времени. В стратегическом фокусе находятся также и портальные решения: системы самообслуживания (веб-порталы, терминалы, приложения для планшетных компьютеров и коммуникаторов), CRM-решения, системы для взаимодействия с партнерами, рабочие места для операторов. Кроме того, в открывшемся R&D центре также планируется разрабатывать модули и компоненты всей BSS/OSS-линейки продуктов компании.

Говоря о причинах выбора именно Петербурга для открытия R&D центра, представители «Ситроникс» отмечают следующее: «По качеству подготовки технических кадров Петербург ни в чем не уступает Москве, и мы планируем выполнять здесь важные задачи по созданию инновационных продуктов и решений в области телекоммуникаций. Кроме того, Петербург обладает качественной телеком-инфраструктурой, которая позволяет быстро и эффективно интегрироваться в общую структуру R&D центров «Ситроникса». Немаловажным является и то, что Петербург удобно расположен с географической точки зрения и, кроме того, здесь расположены R&D центры наших партнеров по бизнесу», - говорит Михаил Бондаренко.

 Ресурсы нового R&D-центра в Петербурге будут активно привлекаться к реализации совместных проектов с крупными вендорами: IBM, Oracle, Microsoft, Sun, Ericsson и других. Такие проекты будут направлены на создание новых решений на базе вендорских продуктов или преинтеграцию решений вендоров для внешних заказчиков.

Планируется, что петербургский Центр исследований и разработок будет в дальнейшем развиваться по четырем основным направлениям: Это увеличение численности персонала Центра, увеличение количества разрабатываемых продуктов, увеличение количества компетенций Центра, а также расширение перечня технологий разработки. Говоря о дальнейших планах компании по развитию сети R&D центров в целом, Михаил Бондаренко отмечает: «В ближайшем будущем (в перспективе от шести до двенадцати месяцев) аналогичные R&D центры появятся в Краснодаре и Дели, где сейчас развернуты центры компетенции нашей компании».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: ПМЭФ, разработка программного обеспечения, автоматизация бизнеса, разработка программ, центр разработки, внедрение, биллинг, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода