rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Страсть к ИТ-образованию. Демонстрируют в России

По данным Intel, Россия активнее многих других стран участвует в проектах, реализуемых корпорацией в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса. В особенности это касается различных образовательных инициатив Intel. Об этом топ-менеджеры корпорации рассказали вчера, 16 июня 2011 года, в рамках ежегодной пресс-конференции, приуроченной к Петербургскому Международному Экономическому форуму (ПМЭФ).

Среди наиболее популярных в России проектов – международный научно-инженерный конкурс молодых изобретателей и рационализаторов Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF). Российские представители не только участвуют в этом проекте, но и занимают призовые места: как рассказал Дмитрий Конаш, региональный директор Intel, в 2010 году в число победителей вошли 8 российских школьников.

Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент подразделения Sales and Marketing Group, генеральный менеджер по операциям в регионе ЕМЕА, отметил, что для России очень важны инициативы, связанные с высшим образованием. К числу таких относится программа поддержки высшего образования Intel Higher Education, действующая более чем в 30 странах.

Корпорация активно развивает взаимодействие своих инженеров со студентами в тех городах, где есть офисы вендора. В их числе - Петербург, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск. Intel также спонсирует исследовательские проекты в вузах, выделяет гранты и разрабатывает новые учебные программы.

Г-н Моралес отметил, что среди известных топ-менедежров много представителей российской школы, так что здесь необходимо развивать предпринимательство. Кроме собственно науки нужно уметь представить продукт на рынке, продвинуть его и продать. Развитию этого направления в Intel также уделяют много внимания – в частности, в рамках программы Intel Entrepreneurship.

Одним из наиболее известных проектов Intel стала программа «1 ученик – 1 компьютер», стартовавшая несколько лет назад. Она охватывает многие регионы России. В частности, в марте 2011 года она стартовала во Владимирской области, а в апреле – в Архангельской. В Республике Татарстан в этом году было принято решение реализовать подобный проект для всех младших классов местных школ, для чего необходимо закупить 400 тыс. ПК. За 6 месяцев в рамках проекта ноутбуками «вооружены» 40 тыс. учителей и запущены несколько пилотных проектов в отдельных школах.

Заметим, что в сентябре 2011года должна вступить в силу постановление правительства, предполагающее инвестиции в 20 млрд рублей в компьютеризацию школ, однако г-н Конаш отметил, что Intel не намерена прекращать свою программу: «Регионов в России много, так что работы хватит на всех». Руководство компании продолжит рассматривать заявки на участие в проект от директоров российских школ, размещенные на портале проекта Intel Education Galaxy. Напомним, что лучшие проекты получают компьютерные классы в подарок – таких ПК насчитывается на данный момент 6 тыс.

Что касается других образовательных программ, то в России в рамках Intel Teach Program (Intel «Обучение для будущего») обучено 700 тыс. школьных учителей, работников институтов повышения квалификации, администраторов образования, преподавателей и студентов педагогических специальностей колледжей и вузов. В 2010 г. обучением было охвачено 135 образовательных учреждений. На курсах повысили квалификацию 90 тыс. учителей, преподавателей, студентов педвузов и колледжей. Проведено 270 методических семинаров, мастер-классов, тренингов, конкурсов, в которых приняли участие более 25 тыс. педагогов. Дистанционным обучением охвачено 8 тыс. человек, в том числе – в таких удаленных регионах России, как Дальний Восток, Карелия, Республика Коми и Калининградская область.

Также представители Intel рассказали об инициативах позащите окружающей среды, среди которых использование СЭД, двусторонняя печать документов, которые необходимо предоставлять в распечатанном виде в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также использование формата удаленной работы персонала.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: ПМЭФ, курсы, обучение, курсы обучение, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода