rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сайт дочерней организации ФБР США подвергся хакерскому нападению

Правительство США приняло решение о том, что хакерские атаки могут служить началом военных действий против атакующей стороны.

Для хакерской группировки LulzSec это послужило толчком, чтобы взломать созданную ФБР США несколько лет назад программу предотвращения компьютерных преступлений InfraGard.

В заявлении группировки говорится о том, что ей удалось взломать, украсть базу пользователей и разместить собственную информацию на сайте подразделения компании InfraGard в Атланте.  Группа утверждает, что решение взломать сайт InfraGard было принято после того, как NATO и президент США Барак Обама предложили увеличить ответственность за взломы сайтов и рассматривать их в качестве акта войны против страны.

Сайт InfraGard в Атланте перестал быть доступен поздно вечером в воскресенье и в данный момент при отсылке запроса возвращает страничку «ведутся технические работы». Однако, кэш сайта, находящийся в Google, подтверждает, что сайт был и принадлежит InfraGard Atlanta.

InfraGard - это объединение частных организаций, научных учреждений, государственных и местных правоохранительных органов, а также других организаций, целью которого является обмен информацией и разведданными для предотвращения враждебных действий против США.

На данный момент ни подразделение ФБР в Атланте, ни InfraGard не дали никаких комментариев по поводу инцидента.

LulzSec недавно объявляла о взломе PBS. Они также взяли на себя ответственность за взлом нескольких сайтов Sony Pictures и за последующий «слив» информации более 1 млн. пользователей.

LulzSec утверждает, что в ходе атаки на InfraGard им удалось захватить около 180 логинов, которые так или иначе связаны с ФБР.

Также отмечается, что группировке удалось завладеть логином Карима Хиджази (Karim Hijazi), генерального директора Unveillance, компании занимающейся вопросами сетевой безопасности в Делавере.

В своём заявлении на сайте компании Хиджази утверждал, что LulzSec совершала различные действия  против него и его компании, чтобы получить деньги, а также принудить его к раскрытию конфиденциальных данных о его ботнет-сети, которая способна DDoS-атакой вывести из строя много предприятий, госучереждений и частных компаний.

LulzSec утверждает, что Хиджази пытался подкупить группу для выполнения атак на сайты конкурентов.

Как отмечает аналитик компании SearchInform Роман Идов, крупным компаниям не стоит недооценивать потенциал отдельных хакеров и хакерских групп. Порой дело даже не в особом мастерстве взломщика, а в некачественной защите данных самой компании. Достаточно вспомнить о недавних злоключениях компании Sony, которая становилась жертвой кибер-взломщиков семь раз подряд, что уже успело войти в сетевой фольклор. Впрочем, если ситуация с обеспечением внешней безопасности в большинстве российских организаций в последние годы более-менее реализовалась, то внутренняя безопасность во многих из них по-прежнему страдает без внимания руководства. «Даже самую укрепленную крепость можно взломать изнутри», ‑ отмечает Роман Идов. – «Поэтому необходимо не только укреплять внешнюю безопасность, закрывая «дыры» в корпоративной сети, но и контролировать поведение сотрудников, действия которых могут нанести гораздо больший урон, чем любая хакерская атака».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода