rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Диадоке появилась возможность работы с электронными счетами-фактурами

С 1 июня 2011 года в системе обмена электронными документами Диадок появилась техническая возможность работы со счетами-фактурами.

Процесс выставления и получения электронных счетов-фактур в Диадоке полностью соответствует требованиям Минфина. Эти требования указаны в «Порядке выставления и получения счетов-фактур в электронном виде» (утверждены приказом Министерства финансов №50н от 25.04.2011). Для того, чтобы на практике обмен счетами-фактурами стал возможным, необходимо дождаться утверждения форматов электронных документов. Однако пользователи уже сейчас могут в тестовом режиме работать с цифровыми счетами-фактурами. 

«Любому человеку, который прочтет порядок Минфина, процесс работы с электронным счетом-фактурой покажется очень сложным. Это связано с тем, что при работе с ним должно формироваться огромное количество технических документов – подтверждения, извещения. На самом деле, при работе в Диадоке пользователь этих сложностей не заметит. Диадок спроектирован таким образом, что реализация всех требований порядка как бы скрыта внутри системы. Бухгалтер же видит только простую и понятную «обложку». При этом он может быть уверен, что процесс полностью соответствует закону», - рассказывает Антон Сизов, руководитель проекта «Диадок». 

Сервис Диадок позволяет совершить весь цикл работы с электронным счетом-фактурой, который закреплен в Порядке Минфина и несколько отличается от процедуры выставления и получения бумажного счета-фактуры. 

Так, при работе с цифровым счетом-фактурой в Диадоке продавец может сформировать электронный счет-фактуру, подписать его электронной подписью и выставить контрагенту.

Покупатель при получении счета-фактуры отправляет в ответ продавцу сообщение о том, что документ получен. 

Дата выставления и дата получения счета-фактуры фиксируется оператором электронного документооборота. В случае если в счета-фактуре обнаружена ошибка, продавец может внести исправления путем перевыставления электронного счета-фактуры. Если ошибку обнаружил покупатель, то он формирует в адрес продавца уведомление об уточнении. 

«В целом, стоит отметить, что работа с электронным счетом-фактурой намного удобнее. Документы доставляются от покупателя продавцу за считанные секунды, не теряются в пути, их можно мгновенно найти в системе. Количество ошибок в счетах-фактурах сокращается в разы. Понятно, что любые изменения кажутся сложными и непонятными. Но уже сейчас можно точно сказать, что перевод работы со счетами-фактурами в электронный вид – это позитивное изменение. Большинство бухгалтеров скоро в этом убедятся», – добавил Антон Сизов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода