rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Зверский» выход Tele2

28 мая 2011 года оператор мобильной связи Tele2 начал свою работу в одном из ключевых регионов Казахстана – городе Алматы и Алматинской области. Следуя своей стратегии оператора-дискаунтера, Tele2 предложил абонентам в Алматы достаточно низкие для Казахстана цены на мобильную связь. В целом, вопрос стоимости услуг мобильной связи актуален для Казахстана, поскольку в этой стране в сравнении с Россией и некоторыми другими странами СНГ цены на сотовую связь выше. К началу предоставления услуг в Алматы Tele2 приурочил также открытие пяти фирменных салонов Tele2 в разных районах города. Начало работы Tele2 на территории Алматы также было ознаменовано проведением праздничных мероприятий, основным из которых стало выступление российской музыкальной группы «Звери». Что касается дальнейших планов Tele2 на рынке Казахстана, то в начале июня планируется запуск услуг оператора в столице страны – городе Астана и Акмолинской области.

Оператор Tele2 вышел на рынок сотовой связи Казахстана в марте 2010 года, став владельцем мажоритарного пакета акций оператора связи ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». В течение 2010 года и начале 2011 года компания готовилась к запуску сети под новым брендом – Tele2. В частности, была существенно расширена территория покрытия, произведена замена оборудования на новое, поддерживающее стандарт 3G, разработана и последовательно внедряется маркетинговая концепция, сформированы новые тарифные планы и так далее. В апреле 2011 года Tele2 начала оказывать услуги в Казахстане под своим брендом, запустив сеть сначала в Актюбинской области, а затем в Западно-Казахстанской области. 28 мая сеть сотовой связи под брендом Tele2 начала работу в южной столице страны – Алматы и в Алматинской области.

По данным Tele2, город Алматы покрыт сетью 2G/3G полностью. В Алматинской области сеть Tele2 доступна в таких населенных пунктах, как Капчагай, Каскелен, Талгар, Талдыкорган, Ушарал, а также многих других. В дальнейшем территория покрытия будет увеличиваться.

«Мы понимали, что для успешного старта и дальнейшей работы нам необходимо качественно улучшить нашу сеть, поэтому мы сосредоточили все наши усилия на расширении территории покрытия и запуске современного стандарта 3G. Сейчас все наши базовые станции поддерживают одновременно как 2G, так и 3G, а территория зона уверенного приема значительно увеличилась. Мы запустили 3G в диапазоне 900 МГц, где у нас пока хватает места как для 2G, так и 3G. Лицензию на те частоты, которые выделены Министерством связи под развитие сетей 3G, мы обязательно получим, когда нам эти частоты понадобятся для емкости», - говорит председатель правления «Tele2 Казахстан» Андрей Смелков.

Говоря о планах в целом, представители Tele2 отмечают, что объемы капитальных вложений на рынке Казахстана запланированы в 2011 году на уровне $187-218 млн. На положительные показатели по операционной прибыли на рынке Казахстана Tele2 намерен выйти в течение двух лет. Что касается дальнейших планов Tele2 на рынке Казахстана в части территориальной экспансии, то в начале июня планируется запуск услуг оператора в столице страны – городе Астана и Акмолинской области.

Еще одним традиционным для Tele2 рыночным преимуществом является низкая стоимость услуг. И этот вопрос актуален для рынка Казахстана. Согласно данным статистики, приведенной оператором Tele2, в Казахстане абоненты мобильной связи говорят по мобильному телефону примерно 100-120 минут в месяц. Это примерно в два раза меньше, чем в России, в три раза меньше чем в Киргизии и в пять раз меньше, чем в Узбекистане. В среднем, стоимость минуты разговора по мобильному телефону в Казахстане в три раза выше, нежели в России. К примеру, по данным Tele2, стоимость минуты услуги голосовой мобильной связи в Казахстане может составлять от порядка 20 до 40 тенге (1 тенге примерно равен 0,45 рубля).  По словам представителей Tele2, в среднем жители Казахстана тратят на мобильную связь порядка $150 млн в месяц.  

Кроме того, как отметили представители Tele2, особенностью тарифных планов у операторов мобильной связи в Казахстане является то, что как правило тарификация звонков по приемлемым ценам начинается не с первой минуты разговора, а со второй, или с третьей. А первые минуты разговора, как правило, тарифицируются по достаточно высоким расценкам.     

В настоящее время Tele2 предложил абонентам (в том числе и в городе Алматы) три тарифных плана: «Зазвони всех», «Клан» и «Интернет-драйв», которые, по мнению компании, отвечают основным потребностям абонентов. Региональный тариф «Зазвони всех» ориентирован на тех жителей Алматы и Алматинской области, которые чаще всего звонят на городские и мобильные телефоны разных операторов в Республике Казахстан. Стоимость звонков по этому тарифу – 8 тенге за минуту с первой минуты и 8 тенге – за 1 SMS вне зависимости от оператора. Вне Алматы и Алматинской области стоимость минуты составит 11 тенге. Единый национальный тариф «Клан» предназначен для тех, кто уже пользуется Tele2 (3 тенге за минуту разговора и 3 тенге за 1 SMS внутри сети). Звонки на другие номера в Республике Казахстан – 20 тенге, SMS – 8 тенге. Третий тарифный план – «Интернет-драйв» предназначен для активных пользователей мобильного Интернета. С ним в комплекте продается USB-модем, который поддерживает стандарты 2G и 3G. Стоимость 1 Мбайта трафика на тарифе составляет не более 8 тенге. В сети Tele2 также доступны видеозвонки по цене обычного голосового звонка.

«Население Казахстана страдает от завышенных тарифов на сотовую связь и ее сложной тарификации. Проблема дорогой мобильной связи регулярно обсуждается на самом высоком уровне, вплоть до Президента и Премьер-министра страны. Tele2 предлагает экономическое решение: честная рыночная конкуренция может гарантировать снижение цен и улучшение качества услуг. Мы утверждаем, что существует возможность и для более радикального снижения цен на связь. В случае если ставка интерконнекта будет снижена до 5 тенге, мы готовы предложить тариф со стоимостью 5 тенге за минуту разговора», - говорит Андрей Смелков.

К началу предоставления услуг в Алматы Tele2 приурочил также открытие пяти фирменных салонов Tele2 в разных районах города. Помимо этого подключиться к Tele2 можно будет на больших площадках, расположенных в торгово-развлекательных центрах, а также в салонах связи и мобильных стойках по всему городу. Совокупное число точек подключения по Алматы и Алматинской области превышает полторы тысячи. К запуску услуг связи в Алматы также приурочено и открытие фирменного интернет-магазина Tele2.

Начало работы Tele2 на территории Алматы также было ознаменовано проведением праздничных мероприятий. В частности, на семи площадках в разных частях Алматы проходила развлекательная программа, были показаны музыкальные и танцевальные номера, проводились конкурсы и розыгрыши призов. Основным событием стало выступление российской музыкальной группы «Звери».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, абоненты мобильной связи, услуги мобильной связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, 3G, теле2, tele 2, теле 2, tele2

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода