rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

EMC реализует на практике пул территориально распределенных ресурсов хранения

Корпорация EMC анонсировала новую EMC VPLEX Geo – первую в индустрии технологию, которая объединяет центры обработки данных на разных континентах, позволяя интегрировать в единый пул системы хранения из территориально распределенных ЦОДов и использовать его виртуализованные ресурсы. В сочетании с виртуальными серверами эта технология превращается в ключевой элемент частных и гибридных облачных вычислений, радикально изменяя подходы к построению центров обработки данных и предоставлению ИТ-сервисов.

За год, прошедший после представления первого поколения технологии VPLEX в мае 2010 года, которая позволяла агрегировать ресурсы внутри одного ЦОДа или между несколькими центрами обработки данных, разнесенными на тысячи миль, эта технология внедрялась как основа для облачных вычислений в организациях по всему миру. VPLEX обеспечивает переносимость территориально распределенных данных, их доступность, совместное использование и резервирование по схеме active/active, благодаря чему возможно в горячем режиме перемещать тысячи виртуальных машин и петабайты информации на значительные расстояния. Теперь заказчики могут динамически балансировать нагрузку и легко перенаправлять свои ИТ-процессы в другой регион в случае крупных аварий.

А теперь EMC анонсировала несколько новых функций всех версий VPLEX, включая:

  • новейшая версия операционной системы VPLEX улучшает эффективность хранения за счет реализации возможности VPLEX в горячем режиме перемещать или копировать виртуально выделенные или «тонко» выделенные устройства между массивами EMC и других производителей, что позволяет выделять и использовать ресурсы хранения только в случае необходимости;
  • добавлена поддержка некоторых распространенных систем хранения среднего класса, включая дисковые массивы производства NetApp и HP, что позволяет объединять больше ресурсов центров обработки данных;
  • новые возможности программного обеспечения, упрощающие и ускоряющие переключение при сбоях за счет непрерывного мониторинга двух кластеров VPLEX и выполняющие функции независимого safeguard и арбитра, который обеспечивает сохранение работоспособности приложений в случае сбоя;
  • усовершенствованное оборудование VPLEX позволяет экономить место и повысить производительность. Новые более компактные стоечные кластеры оборудуются более мощными многоядерными процессорами, платами PCI Gen 2 для увеличения пропускной способности и новыми WAN-интерфейсами 10 Gigabit Ethernet для более быстрой связи между кластерами;
  • включение продуктов VPLEX в программу EMC Velocity Solution Provider Program даст реселлерам EMC возможность предложить заказчикам свои решения с использованием лучшей технологии объединения ресурсов хранения; 
  • новые решения EMC Proven Solutions помогут заказчикам эффективно использовать EMC VPLEX Geo для бизнес-критичных приложений, в том числе Microsoft SQL, SharePoint и SAP в среде Hyper-V. EMC предлагает портфель решений EMC Proven Solutions для VPLEX, обеспечивающих применение лучших практик как для среды VMware, так и Microsoft. 

Мнение заказчиков и партнеров

«Наша среда виртуализирована почти на 100%, и нам нужно решение, которое сделает наши данные динамически доступными и переносимыми между двумя центрами обработки данных. VPLEX Metro с конфигурацией active/active помогает нам достичь более высокого уровня доступности, мобильности и использования ресурсов между двумя центрами обработки данных». 

Марио Скимоне (Mario Scimone), технический директор компании La Spezia Container Terminal S.p.A. 

«Рынок для ветряных электростанций растет по всему миру, и поэтому мы вынуждены постоянно расширять нашу ИТ-инфраструктуру, чтобы она эффективно обслуживала проектирование, производство и обслуживание продуктов нашей компании. VPLEX Geo дает нам гибкость, обеспечивая объединение двух расположенных в Германии корпоративных центров обработки данных, между которым 120 км. Теперь при распределении ресурсов нас не ограничивает территориальная распределенность центров обработки данных и мы можем предоставить высокую готовность для пользователей по всему миру». 

Карстен Франчак (Carsten Fraszczak), руководитель отдела Server & Network Management компании REpower Systems AG 

«У Cancer Treatment Centers of America амбициозные цели построить и внедрить ИТ-инфраструктуру, которая обеспечит 100-процентную готовность. Для достижения этой цели они заказали Ahead проектирование и внедрение этой сложной и критичной инфраструктуры с функциями отказоустойчивости на уровне физического ЦОДа и на уровне самой ИТ-инфраструктуры в их продукционном центре обработки данных. Для подготовки наихудшего сценария с выходом из строя всего дискового массива мы добавили VPLEX в среду, чтобы гарантировать автоматическое переключение при сбоях и отсутствие прерываний ввода/вывода хоста. После внедрения VPLEX Metro в одном центре обработки данных мы смогли удовлетворить все требования нашего заказчика и обеспечивать наивысший уровень доступности». 

Брет Фой (Brett Foy), технологический консультант компании Ahead  

«Организации по всему миру от предприятий и до провайдеров публичных облаков ищут способ объединения в пул своих изолированных ресурсов хранения для построения глобальной платформы хранения, которая будет обслуживать их постоянно увеличивающийся набор облачных приложений. EMC VPLEX Geo на один шаг приближает заказчиков к реализации на практике идеи «хранения без границ» для облачных вычислений». 

Раху Рахгурам (Raghu Raghuram), старший вице-президент и генеральный менеджер отделения Virtualization and Cloud Platforms компании VMware 

«Наша стратегия облачных вычислений предусматривает активное использование решений наших ключевых партнеров. Технология EMC VPLEX позволила нам легче обслуживать клиентов за счет перемещения виртуальных серверов между несколькими центрами обработки данных, когда это необходимо бизнесу». 

Кен Стефенс (Ken Stephens), старший вице-президент по Global Strategy and Innovation компании ACS, Xerox Company 

«За течение прошедшего года Brocade и EMC совместно работали над успешным внедрением решений для бизнеса на базе VPLEX, с помощью которых заказчики могут динамически мигрировать данных и приложения между центрами обработки данных без прерывания работы приложений. Увеличение максимального расстояния и упрощенные функции управления нового поколения продуктов для виртуализованного хранения EMC VPLEX Geo значительно повышают ценность нашего совместного решения, которое интегрирует магистральный коммутатор класса  director Brocade DCX с поддержкой FCIP, маршрутизаторы Brocade MLX Series, коммутаторы Brocade CES Series, контроллеры доставки приложений Brocade ServerIron ADX Series и коммутаторы Ethernet-фабрики Brocade VDX. Совместно мы продолжим предоставлять решения предприятиям для внедрения виртуализации и построения частного облака, обеспечивающие наивысший уровень производительности приложений, мобильности и доступности».        

Дуг Ингрэхем (Doug Ingraham), вице-президент по управлению и маркетингу продуктов группы Data Center Products Group компании Brocade 

«EMC VPLEX в комбинации с решениями Ciena для сетей WAN/MAN гарантирует превосходные сетевые сервисы операторского класса для любых типов облаков (публичных, частных и гибридных), обеспечивая динамическое распределение полосы пропускания для легкого перераспределения ресурсов и низкие расходы на перемещение нагрузки между удаленными центрами обработки данных. В сотрудничестве с EMC мы определяем развитие рынка и помогаем предприятиям получить максимальную отдачу от архитектур on-demand и интеллектуальных виртуализированных сетей».

Филипп Морин (Philippe Morin), старший вице-президент global products group компании Ciena 

«EMC VPLEX GEO динамически обеспечивает мобильность и доступность приложений, объединяя сети хранения данных разных центров обработки данных. Благодаря интеграции VPLEX с такими технологиями Cisco Data Center Interconnect (DCI), как OTV и LISP, ИТ-подразделения смогут «бесшовно» выделять приложениям ресурсы разных центров обработки данных, а также быстро и прозрачно мигрировать приложения между площадками центров обработки данных».

Уолт Бломквист (Walt Blomquist), вице-президент по направлению Systems Architecture and Strategy компании Cisco 

«Silver Peak и EMC устраняют барьеры переносимости приложений и совместной работы в географически распределенных средах. Тесная интеграция решений Silver Peak для оптимизации WAN центров обpаботки данных и VPLEX Geo означает, что теперь заказчики смогут использовать недорогую инфраструктуру WAN и получить производительность, которая не ниже, чем при использовании дорогих выделенных каналов WAN. В результате существенно сокращаются расходы и увеличивается гибкость, что обеспечивает доступ из любой точки мира и в любое время к приложениям и данным». 

Марк Тримушат (Marc Trimuschat), вице-президент по развитию бизнеса и альянсам компании Silver Peak 

Мнение руководства EMC

«VPLEX Geo – ключевая технология, которая еще больше ускорит внедрение частных и гибридных облаков. Она меняет отношение в организациях к ИТ, начиная от проектирования центров обработки данных и заканчивая обеспечением непрерывности бизнеса. Главное в этом – резервирование данных на расстоянии по схеме active/active. Важные преимущества VPLEX Geo – это способность полностью использовать два географически удаленных центра обработки данных, в том числе ЦОДы сервис-провайдеров, как единый общий ресурс, который при необходимости можно динамически перемещать».

Бриан Галахер (Brian Gallagher), президент отделения Enterprise Storage Division корпорации EMC 

Доступность 

Начало поставок VPLEX Geo запланировано на лето 2011 года. Другие объявленные функции VPLEX будут доступны во II квартале.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: системы хранения данных, системы хранения, хранение данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода