rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Важность BI возрастает

20 апреля 2011 года в Москве прошел форум SAP по бизнес-аналитике. Это ежегодное мероприятие, на котором обсуждаются новые возможности и стратегия развития BI-решений SAP, а также наиболее интересные проекты для клиентов и результаты внедрения этих проектов.

В 2009-2010 годах аналитики IDC прогнозировали стабильные рост спроса на BI-решения: в 2009 году на 3,5%, в 2010 году на 6,7%. В 2011 году по прогнозу компании Gartner, этот рост продолжится и будет еще более значительным – на 9,7%.

Результаты деятельности SAP в 2010 году подтверждают точность этих оценок: доля решений в области бизнес-аналитики и платформы в общем объеме продаж выросла на 10%. Напомним, что в  2009 году SAP занял лидирующее положение на мировом рынке BI-решений с долей 22,4%, опережая ближайших конкурентов более чем на 7%.

Менеджер по управлению программами по бизнес-аналитике IDC European Software and Services Элис Вудвард (Alys Woodward) привела ряд данных аналитического отчета. Согласно данным, ключевыми преимуществами совершенствования  процессов бизнес-аналитики в компаниях европейские менеджеры считают более высокую точность принимаемых решений (33% опрошенных) и результативность совместной работы подразделений (34% респондентов). В числе других преимуществ была названа стандартизация процедур бизнес-анализа и отчетности (28%) и рост конкурентоспособности  компании (39% респондентов). При этом доля ответов с низкой оценкой важности бизнес-аналитики ни по одному критерию не превышает 5%.

Директор по развитию бизнеса SAP EMEA Тимо Эллиотт (Timo Elliott) рассказал, что стратегическим направлением для SAP является развитие аналитических решений и расширение их возможностей за счет новых технологий. В частности, это мобильные приложения, решения on-demand и in-memory.

Что касается технологии in-memory (обработка информации в оперативной памяти), она становится все более актуальной, так как компаниям приходится обрабатывать и анализировать огромные объемы информации. Именно технология in-memory позволяет делать это быстро, фактически в режиме реального времени. К тому же это не требует больших затрат, так как за последние годы стоимость модулей памяти снизилась в несколько раз.

Существует технология обработки неструктурированной информации (соответствующее ПО имеется на 23 языках, в том числе, на русском). Будучи обработанным, каждое слово в предложении может иметь на экране индивидуальный цвет, отражающий эмоциональную окраску.

«Опираясь на знание потребностей клиентов по всем мире, SAP  предлагает сегодня наиболее полный набор решений для бизнес-аналитики, отвечающий потребностям компаний любого масштаба», - подчеркнул Тимо Эллиотт. Однако, что касается небольших фирм, им бывает не под силу внедрить и обслуживать такое решение, поэтому для них предлагается воспользоваться моделью SaaS.

Директор департамента бизнес-решений SAP СНГ Дмитрий Лисогор пояснил, что небольшие компании в России прибегают к помощи решений по бизнес-аналитике, только тогда, когда у них возникают проблемы. Спрос на BI-решения со стороны предприятий малого и среднего бизнеса пока не велик, поэтому специальной версии для SMB пока не существует.

Что касается востребованности BI, в России, так же, как и в Европе, доминирует спрос со стороны частного бизнеса. По отраслям спрос распределен более-менее равномерно. Постепенно к BI-решениям стали проявлять интерес государственные предприятия.

Безусловным трендом последнего времени является использование мобильных устройств с сенсорным экраном под управлением ОС Android. То есть менеджерами компаний требуются соответствующие аналитические приложения. Причем важно, что теперь каждый человек может мгновенно поделиться информацией с любым пользователем.

 Еще один тренд – все больше обрабатывается информации базового уровня, а не агрегированной, как раньше. Также появился новый вид информации – в социальных сетях. Эта информация имеет для многих компаний большое значение, поэтому BI-решения в ближайшем будущем должны выработать единый подход к ее анализу.

«С каждым годом важность бизнес-аналитики возрастает: сегодня это ключевой инструмент поддержки и развития бизнеса, основа стратегического планирования», - подчеркнул Дмитрий Лисогор.

В программу форума были включены выступления ключевых российских клиентов SAP, в том числе, компаний «Лукойл», «Эльдорадо», РЖД, ММК и других. Многочисленные партнеры  SAP поделились с участниками форума опытом реализации проектов в области бизнес-аналитики и управления корпоративной информацией.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: BI, Business Intelligence, soft, SAP, бизнес решение, информационные системы, SaaS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода