rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Киви – птица резвая

13 апреля 2011 года в Москве руководители платежной системы «QIWI Кошелек» подвели первые итоги этого года. Председатель совета директоров QIWI Борис Ким подчеркнул, что показатели первых трех месяцев 2011 года продемонстрировали, что «QIWI Кошелек» ускоряет темпы развития.

Финансовый оборот компании в первом квартале 2011 года вырос на 154% по сравнению с показателем первого квартала прошлого года. Напомним, что в 2010 году финансовый оборот «QIWI Кошелька» составил 26,8 млрд рублей против 11,7 млрд в 2009 году. 

Средний платеж, совершаемый пользователями «QIWI Кошелька», вырос на 63%, а среднее пополнение – на 104%. Число зарегистрированных пользователей приблизилось к 40 миллионам.

Количество интернет-магазинов, принимающих оплату через «QIWI Кошелек», за 2010 год выросло в 2,5 раза, их число достигло 1,4 тысяч. За первые три месяца 2011 года к этой платежной системе присоединились более 150 провайдеров. Вместе с интернет-магазинами в 2010 году количество провайдеров, в которых пользователи «QIWI Кошелька» смогли оплачивать товары и услуги превысило три тысячи.

В прошедшем году «QIWI Кошелек» активно осваивал сферу расчетов с государственными учреждениями. Лидерами роста по итогам первого квартала 2011 года стали оплата штрафов и пошлин. Для справки: пользователи «QIWI Кошельков» каждый день оплачивают более тысячи штрафов ГИБДД по крайней мере в 77 регионах России. С помощью «QIWI Кошельков» можно оплачивать покупки в интернет-магазинах, производить погашение кредитов, а также осуществлять платежи виртуальными картами, делать денежные переводы. Общий оборот по денежным переводам, совершенным пользователями «QIWI Кошелька» в первом квартале 2011 году превысил 290 миллионов рублей.

Пользователи оценили и такую услугу, как «Свободный платеж», с помощью которой человек по банковским реквизитам может оплачивать товары и услуги даже тех поставщиков, с которыми не заключен договор.

Борис Ким рассказал, что в начале текущего года в «QIWI Кошельке» появилась новинка: карта «QIWI Кошелька». Карта QIWI Visa Card (QVC) – это виртуальная карта, представляющая собой набор реквизитов. Срок ее действия – один год. С ее помощью можно совершать покупки и платежи в Интернете по всему миру прямо со счета «QIWI Кошелька». Данная услуга быстро стала популярной: обороты по картам составили 48,6 миллионов рублей; за два месяца было открыто 12 тысяч карт.

Не менее востребованной осталась виртуальная карта QIVI Visa Virtual. К апрелю текущего года оборот составил 390 миллионов рублей. Всего такого вида карт, срок действия которых три месяца, выпущено порядка одного миллиона.

Как говорится, «лицом» любой системы, в том числе платежной, является интерфейс. По словам Бориса Кима, самый стремительный рост оборотов продемонстрировали платежные приложения для социальных сетей (426%), Web-сайт (279%) и приложения для мобильных платформ (210%). Компания стремится к тому, чтобы быть «везде, где находятся клиенты», то есть разрабатывает интерфейсы для большого числа как мобильных, так и стационарных клиентских устройств.

В 2010 году мобильные приложения, включая SMS и USSD были одними из самых быстрорастущих (169%). SMS-команды для быстрого и простого управления «Кошельком», и USSD-команды, позволяющие пополнить счет мобильного телефона даже при отсутствии средств неизменно популярны у пользователей. Обороты по данным категориям выросли в 11 раз.

В начале 2011 года самый большой интерес у пользователей вызвали приложения для наиболее популярных платформ Android и iPhone. В марте «QIWI Кошелек» занял первое место в рейтинге Android Market в категории «финансы».

Кроме всего прочего «QIWI Кошелек» стал еще удобнее. В первом квартале 2011 года пользователям этой платежной системы были предложены новые способы пополнения, в частности, через системы интернет-бинкинга «Сбербанка России», Банка «Санкт-Петербург», Банка «Агропромкредит», ЗАО «Связной Банк», РОСЕВРОБАНКА, «ПромСервисБанка».

Также можно отметить, что платежная система «QIWI Кошелек» теперь интегрирована в «1С-Битрикс: Управление сайтом», OpenCart и другие популярные платформы.  

В целях обеспечения максимальной безопасности при оплате товаров и услуг банковскими картами, была внедрена технология 3DSecure. В первом квартале текущего года были снижены комиссии при проведении платежей картами всех банков. Также снижена комиссия по оплате виртуальной картой QIWI Visa Virtual.

Переводы между «Кошельками» пользователей теперь также осуществляются без комиссии. Для совершения операции можно использовать не только сайт «Кошелька», мобильные приложения и приложения для социальных сетей, но и простую SMS-команду: достаточно указать номер Кошелька получателя и сумму перевода.

Борис Ким также отметил, что «QIWI Кошелек» становится международной платежной системой. В первом квартале появилась возможность регистрации «QIWI Кошелька» на телефоны сотовых операторов Казахстана, добавлен сервис пополнения счетов украинских и белорусских сотовых операторов. Планируется распространить систему постепенно на все страны СНГ. Важно, что теперь пользователи могут регистрировать в «QIWI Кошельке» банковские карты всех стран мира, кроме США.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: прием платежей, платежные системы, система платежей, платежи, система оплаты, финансы, Qiwi, мобильные платежи, интернет платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода