rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

День рождения Рунета: 7 апреля домен .RU празднует свое 17-летие

7 апреля крупнейшему национальному домену России .RU исполнится 17 лет. В этот день в 1994 году состоялся запуск первой российской доменной зоны .RU, с тех пор 7 апреля считается Днем рождения российского сегмента Всемирной сети – Рунета. К своему семнадцатилетию домен .RU успел преодолеть рубеж в 3 000 000 зарегистрированных имен и войти в ТОП-10 крупнейших национальных зон мира.

На сегодняшний день домен .RU занимает шестое место по количеству зарегистрированных доменов среди всех национальных зон мира, его опережают только .DE (Германия), .UK (Великобритания), .CN (Китай), .NL (Нидерланды) и .EU (Европейский союз). По итогам 2010 года абсолютный прирост доменов .RU составил 581 204, то есть 23 % от общего количества зарегистрированных доменов. Таким образом, уже два года подряд домен .RU занимает лидирующую позицию по темпу роста среди национальных доменных зон. Активный рост зоны продолжается: в день регистрируется около 3 000 новых доменов. Средний возраст доменного имени в зоне .RU равен 1 году и 7 месяцам. На сегодняшний день общее количество зарегистрированных доменов .RU насчитывает более 3 250 000. Доля делегированных (т.е. готовых к полноценной работе) доменов составляет более 85 %. 

Согласно данным Координационного центра национального домена сети Интернет, на 1000 жителей России приходится 22 зарегистрированных домена .RU. Для сравнения – в Германии и Великобритании, чьи национальные домены являются крупнейшими в мире, на 1000 жителей приходится порядка 150 национальных доменов. 

Следует отметить тенденцию к расширению географии расположения владельцев доменных имен в зоне .RU. Около 7 % от общего числа зарегистрированных доменов в зоне .RU принадлежит гражданам и организациям как стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана и других), так и стран дальнего зарубежья (США, Израиля, Германии и других). 

Среди регистрируемых доменных имен наиболее популярными являются товарные знаки и бренды, общеупотребительные и словарные слова, ключевые запросы поисковых систем, имена людей, аббревиатуры и т.п. Внимание российских пользователей также привлекают доменные имена, схожие по написанию со словами русского языка, набранные латинскими буквами, например, kakao.ru и gyxu.ru. 

По результатам онлайн-опроса, проведенного Регистратором REG.RU среди клиентов компании в честь 17-летия доменной зоны .RU, 47 % опрошенных владельцев доменов .RU используют свои доменные имена в личных целях, 38 % пользуются ими для решения бизнес-задач своей компании, а небольшой процент регистрирует домены .RU для решения профессиональных задач, например, SEO-оптимизации (11 %) и для перепродажи (менее 5 %). 

Респонденты отметили в качестве наиболее интересных для личного использования следующие категории доменных имен: имена (фамилии, прозвища и т.п.), например, ivanov.ru, общеупотребительные слова на английском языке вида beer.ru, выдуманные слова и сочетания слов. Для бизнеса же наиболее перспективными пользователи считают короткие, запоминающиеся двух-, трех-, четырехсимвольные домены, имена, идентичные товарным знакам и наименованиям на английском языке, а также транслитерированные слова русского языка. 

О растущей популярности российского домена говорит тот факт, что большинство респондентов (59 %) зарегистрировало свой первый домен .RU менее пяти лет назад. Но среди опрошенных также есть пользователи (10 %), которые работают в зоне .RU достаточно давно – более 10 лет. 

Подавляющее большинство (86 %) участников опроса используют свои сайты в домене .RU для взаимодействия с пользователями России и СНГ, и лишь 14 % использует доменную зону для коммуникации с аудиторией международного интернет-пространства. Данное соотношение подтверждают и ответы на вопрос, касающийся контента сайтов в домене .RU: интернет-ресурсы большинства (78 %) опрошенных являются русскоязычными. 22 % респондентов отметили, что используют на своих сайтах как русский, так и английский язык. 

По мнению участников опроса REG.RU, домен .RU имеет хорошие перспективы роста. Респонденты считают, что .RU останется основным доменом российского Интернета (41 %) или будет развиваться параллельно с новым доменом .РФ (34 %), 14 % уверены, что домен .RU войдет в ТОП-3 крупнейших национальных доменных зон в мире в течение нескольких лет, и лишь 6 % полагают, что постепенно .RU уступит свои позиции международным доменам, а 5 % - домену .РФ. 

Эксперты отрасли поддерживают оптимистичный сценарий развития доменной зоны. По словам генерального директора компании REG.RU Алексея Королюка, за прошедшие 17 лет домен .RU достиг зрелости, стабильности и завоевал доверие российских интернет-пользователей: «Домен .RU стал неотъемлемой частью не только российского, но и мирового Интернета. Для международного интернет-сообщества, безусловно, домен .RU останется основным представителем российского сегмента Всемирной сети. А внутри Рунета активно завоевывает аудиторию младший брат домена .RU - кириллический домен .РФ, и обе национальные зоны органично развиваются вместе, дополняя друг друга».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода