rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания Mandriva.Ru и проект EduMandriva выпустили пакет свободного программного

Компания Mandriva.Ru и проект EduMandriva объявляют о выходе новой версии EduMandriva и коробочных комплектов EduMandriva и Mandriva 2010.2 для школ. Новая версия EduMandriva основана на Mandriva 2010.2, вышедшей в последних числах 2010 года и включает последние версии приложений, необходимых для образования.

Теперь EduMandriva состоит из трех дистрибутивов GNU/Linux: 

дистрибутива для слабых компьютеров (от 128 Мб ОЗУ) на базе нетребовательной к ресурсам графической среды LXDE — EduMandriva 2010.2 One LXDE,

дистрибутива для современных компьютеров — EduMandriva 2010.2 LiveDVD на базе прогрессивного графического окружения KDE 4,

сборника дополнительного образовательного ПО из репозитория EduMandriva, которое можно установить на любой из дистрибутивов Mandriva 2010.2 (данный диск работает также и в режиме установки дистрибутива).

В разработке и тестировании EduMandriva принимают участие преподаватели и методисты российских школ, вузов и учреждений среднего образования, поэтому EduMandriva хорошо адаптирована для использования в отечественном образовании. 

Состав EduMandriva полностью соответствует требованиями к стандартному (базовому) пакету программного обеспечения, декларированными Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р, а декларируемый набор программного обеспечения хорошо вписывается в требования Единого государственного экзамена и стандартов. Представленный набор программ, среди которых языки программирования Basic256 и FreeBasic, FreePascal, Кумир, Scratch, офисные пакеты (OpenOffice.org, AbiWord, Gnumeric), графические редакторы (GIMP, InkScape, KolourPaint, TuxPaint и другие), игровые обучающие программы (Gсompris) и другие, прекрасно сочетаются с УМК по ИКТ и Информатике, а дополнительный набор ПО позволяет использовать данный продукт учителям-предметникам из других областей. 

Состав дистрибутива включает широкий спектр драйверов оборудования, веб-приложений, в том числе для построения образовательных порталов и сред. На базе EduMandriva можно создать как рабочее место учителя (в том числе и школьный сервер), так и рабочее место учащегося, а также использовать его дома, как систему для работы, обучения и развлечения. 

«Данный дистрибутив является следующим шагом по созданию дружественной к учителям и ученикам операционной системы, а также последовательным результатом работ над исправлением ошибок и учетом пожеланий наших пользователей. Мы надеемся, что число образовательных учреждений, использующих у себя наш продукт, будет расти и совместно с учителями, авторами учебников и методик, а также другими членами сообщества Мандрива мы сможем достичь результата, позволяющего полностью отказаться от использования дорогостоящих проприетарных продуктов» - говорит Александр Казанцев, руководитель образовательных программ Mandriva.ru. 

Как сообщил Виталий Липатов, генеральный директор ООО "Этерсофт": «В EduMandriva входит версия WINE@etersoft, созданная нами специально для российских школ. Это ПО упрощает жизнь школам, использующим свободное программное обеспечение, помогая им использовать в Linux все текущие версии прикладных решений из состава комплекса «1С:Управление школой». 

Дистрибутивы EduMandriva можно бесплатно загрузить с сайта edumandriva.ru , а также купить с включенной технической поддержкой в ГНУ/Линуксцентре (linuxcenter.ru) являющемся издателем продуктов Mandriva в России, или у его партнеров. Кроме того, выпущен комплект ПО и методических материалов для школ, специально укомплектованный в соответствии с пожеланиями российских образовательных учреждений. 

В состав комплекта Mandriva и EduMandriva для школ входят: 

дистрибутивы EduMandriva и Mandriva Free,

сборник свободного образовательного ПО для Windows — FreeWin, позволяющий использовать в среде Windows те же свободные приложения, что и в GNU/Linux,

срез репозитория Mandriva, включающий более 20 тысяч программных пакетов,

исходные коды всех программ, входящих в репозиторий и среда сборки Mandriva, позволяющая создать свои собственные варианты дистрибутивов Mandriva и EduMandriva,

методические материалы: книга «Mandriva Linux. Полное руководство пользователя» и методические материалы на диске, включающие видеолекции, тексты курсов «Основы Linux и свободного программного обеспечения», «Основы преподавания на базе Linux и свободного ПО», архив журнала Linux Format, а также материалы по использованию СПО в школе А.С.Казанцева, руководителя проекта EduMandriva,

лицензионное соглашение, соответствующее лицензии GNU GPL и разрешающее использовать все входящее в комплект ПО на неограниченном числе компьютеров.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода