rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Суммарный объем выплат правообладателям за использование пиратского ПО вырос в России на 40% за год

Сегодня Ассоциация Производителей Программного Обеспечения (BSA) подвела итоги своей правоприменительной деятельности в 2010 году. Расходы российских компаний на урегулирование отношений с правообладателями в связи с незаконным использованием программного обеспечения участников BSA составили более 75,8 миллионов рублей (более $2,48 млн.), что на 40% больше, чем в 2009 году (54 миллиона рублей). Размер самой крупной компенсации, выплаченной российской компанией по решению арбитражного суда, в 2010 году составил более 2 миллионов рублей.

«Большинство производителей программного обеспечения отмечают значительный прогресс в борьбе с нелегальной продажей и распространением продуктов на материальных носителях в России. Однако уровень использования нелицензионного ПО остается относительно высоким, в том числе и среди организаций. Многие предприятия по-прежнему недооценивают риски, которые несет компания и ее руководство в случае использования нелицензионных программных продуктов в коммерческой деятельности. Ежегодно через веб-сайт мы получаем более двухсот сообщений о незаконном использовании программного обеспечения участников BSA на том или ином предприятии. Если информация подтверждается, это, в конечном счете, приводит к существенным финансовым издержкам для предприятия и обвинительным приговорам для его руководства», - отметила Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA. 

Надлежащая защита авторских прав и пресечение нарушений прав интеллектуальной собственности является приоритетом для российского правительства. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, с января по ноябрь 2010 года сотрудники органов внутренних дел выявили 5890 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, из них расследовано 4395 преступлений и 3179 уголовных дел были направлены в суд. [i] 

«По итогам 2010 года мы отмечаем ряд качественных изменений в правоприменительной практике по делам о незаконном использовании программного обеспечения в коммерческой деятельности предприятий. В прошлом году впервые было возбуждено уголовное дело против крупной международной компании по факту незаконного использования ПО, и, в целом, участились случаи проверок крупных предприятий. Кроме того, можно отметить активизацию работы правоохранительных органов Санкт-Петербурга по делам о незаконном использовании программных продуктов. - комментирует Алексей Черный, координатор программы BSA в России. 

Несмотря на ряд различий правоприменительной практики в России и европейских странах, риски предприятий, использующих нелицензионное программное обеспечение, во многом схожи. В первую очередь это касается финансовых рисков. За 2010 год в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) на урегулирование отношений с правообладателями компании потратили более $17,56 млн., а самая крупная компенсация в регионе составила более $287 тысяч.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, программное обеспечение, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода