rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок платежных систем обсудили

Российский рынок платежных систем стал основной темой проходившей вчера, 28 марта 2011 года, конференции под названием «Современные Платежные Системы. Рынок. Партнерство. Конкуренция». Конференция была организована газетой «Ведомости» при поддержке The St-Petersburg Times совместно с платежной системой «Новоплат» и проводилась в этом году впервые. В ходе мероприятия прозвучал ряд докладов, посвященных вопросам, связанным с рынком платежных систем, а также основным тенденциям развития этого рынка в России.

Среди прочих с докладом, посвященным российскому рынку моментальных платежей, выступил генеральный директор информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков. По словам докладчика, объем рынка моментальных платежей в 2009 году составил 649 млрд рублей, что на 21% больше, нежели по итогам 2008 года (536 млрд рублей). Что касается результатов 2010 года, то по предварительным данным в прошлом году оборот рынка превысил 740 млрд рублей, что на 14% выше, чем по итогам 2009 года. В текущем году

Общее количество платежей, принятых через пункты моментальной оплаты за 2009 год составило 5,9 млрд транзакций (результаты 2008 года по этому показателю были 5,4 млрд транзакций). В 2010 году эта цифра составляет более 6,2 млрд транзакций, проведенных через платежные системы.

Говоря о том, как разделяются доли между услугами, которые чаще всего пользователи оплачивают через платежные терминалы, Денис Кусков отмечает, что наибольшую долю занимает оплата услуг мобильной связи (81% по итогам 2009 года), однако год от года доля этого направления снижается. В 2008 году она составляла около 90%, в то время как по итогам 2010 года ожидается, что доля составит менее 80%. Соответственно, растут доли оплаты через платежные терминалы других видов услуг. К примеру, доля оплаты услуг телевидения выросла с 0,8% в 2008 году, до 2% в 2009 году. Хорошие показатели роста демонстрирует такой сегмент как  оплата кредитов через платежные терминалы. Доля этого сегмента увеличилась с 2% в 2008 году до 6% по итогам 2009 года. Ожидается, что в 2010 году доля увеличится до 8%.      

Отмечая основные заметные события, произошедшие за последний год на российском рынке платежных терминалов, докладчик отметил фискализацию платежных терминалов, которая произошла в 2010 году. Речь идет о Федеральном законе №103 «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», который вступил в силу с 1 января 2010 года. Одним из положений ФЗ № 103, которое серьезно повлияло на рынок платежных терминалов, является пункт, согласно которому все платежные агенты (владельцы платежных терминалов) обязаны были установить в терминалах оплаты контрольно-кассовую технику (ККТ) с фискальной памятью и кассовой лентой и зарегистрировать ККТ в налоговых органах до 1 апреля 2010 года. Между тем, по словам Дениса Кускова, влияние на рынок, вызванное различными законодательными инициативами, будет продолжаться. В частности, в текущем году многое будет зависеть от того, в каком виде в итоге будет принят Госдумой рассматриваемый сейчас законопроект «О национальной платежной системе».

Также на конференции выступил генеральный директор платежной системы «Новоплат» Валерий Толкачев, который рассказал о развитии бизнеса компании «Новоплат», а также о некоторых аспектах работы компании на российском рынке. В числе прочего, Валерий Толкачев отметил некоторые нововведения компании. В частности, речь шла о новой услуге «Личный кабинет», которую запускает компания «Новоплат». Сервис позволяет оплачивать все услуги, представленные в платежных терминалах не только в самом терминале «Новоплат», но также и через сеть Интернет и при помощи мобильного телефона. Соответствующие Java-приложения для мобильных устройств  появятся в свободном доступе, по словам представителя «Новоплат», в начале апреля текущего года, а в мае запланирован вывод приложений «Личный кабинет» от компании «Новоплат» для мобильных устройств на базе ОС Android и iOS.

Некоторые аспекты развития рынка электронных денег, а также позиции своей компании осветила в докладе заместитель генерального директора электронной платежной системы «Яндекс.Деньги» Наталья Хайтина. В частности, она отмечает, что если раньше рынок электронных денег развивался лучшими темпами, нежели рынок электронной коммерции, то в течение последних двух лет рынок электронных денег развивается быстрее и рынка платежных терминалов тоже. Ссылаясь на данные, озвученные 17 марта 2011 года Ассоциацией электронных денег (АЭД), Наталья Хайтина приводит следующие цифры по рынку электронных денег в России: Объем пополнений электронных кошельков (так называемый объем ввода) вырос с 40 млрд рублей в 2009 году  до 70 млрд рублей по итогам 2010 года. Число активных пользователей электронных денег за прошлый год увеличилось на 50% и достигло 30 миллионов. Однако, приводя эти цифры, Наталья Хайтина отмечает, что в эти показатели (как по объему ввода, так и по аудитории) входят не только системы электронных денег, но и мобильные платежи от «большой тройки» российских сотовых операторов.

Говоря о доле компании «Яндекс.Деньги» на рынке систем электронных денег, Наталья Хайтина анонсировала выступление компании «Яндекс.Деньги» на отраслевом мероприятии  РИФ-2011, где будут представлены результаты исследования по долям рынка, занимаемым системами электронных денег. Некоторую информацию докладчик все же огласил. По данным исследования, систему «Яндекс.Деньги» используют 64% от общего числа пользователей электронных денег (при этом, есть пересечение аудитории). Говоря о других показателях системы «Яндекс.Деньги» отмечается, что в ней зарегистрировано более 7,5 млн электронных кошельков и ежедневно открывается порядка 8 тысяч новых счетов. Пользователи системы осуществляют порядка 80 тысяч платежных транзакций ежедневно. 

Говоря о тенденциях дальнейшего развития рынка платежных систем (в частности, рынка платежных терминалов), выступавшие на конференции эксперты отмечаю, что в России продолжается процесс укрупнения терминального бизнеса. В частности, в прошлом году, после вступления в силу ФЗ № 103, многие небольшие игроки рынка платежных терминалов сдали свои позиции и рынок начал активно укрупняться. По словам экспертов, значительное влияние на российский рынок платежных систем скорее всего окажет закон «О национальной платежной системе» после его принятия. На сегодняшний пока не известно в каком именно формате этот закон будет принят и какие именно поправки будут внесены в окончательном варианте, но те основные направления, которые уже обозначены в законопроекте, скорее всего не претерпят значительных изменений. В частности, в рамках законопроекта «О национальной платежной системе» предусмотрено, что платежной системой сможет считаться только такая система, которая имеет в своем составе банк, или банковскую организацию. При этом, ряд экспертов говорят о том, что участие банка в платежной системе это логичное развитие бизнеса и для платежных систем важным на сегодняшний день является поиск надежных партнеров в банковской сфере.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы, Web

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, система платежей, платежи, мобильные платежи, онлайн платежи, банкомат

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода