rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Государственной Думе обсудили законодательную поддержку развития Рунета

16 марта в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания на тему «Законодательная поддержка развития Интернета в России». Модератором выступил Первый вице-спикер Госдумы Олег Викторович Морозов.

В рамках мероприятия с докладами выступили:

• Носкова Ольга Владимировна, Депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы по созданию законопроекта о внесении изменений в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

• Нарусова Людмила Борисовна, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике;

• Федотов Михаил Александрович, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;

• Ларина Екатерина Геннадьевна, директор департамента государственной политики в области СМИ;

• Плуготаренко Сергей Александрович, директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК);

• Жунич Марина Алексеевна, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия;

• Дмитриева Арина Викторовна, юрист, Институт правоприменения, Европейский Университет Санкт-Петербурга;

• Середа Андрей Валерьевич, руководитель отдела интеллектуальной собственности компании «Яндекс»;

• Тараканов Павел Владимирович, председатель комитета Государственной Думы по делам молодежи;

• Наумов Виктор Борисович, партнер компании «Саланс»;

• Шлегель Роберт Александрович, депутат Государственной Думы, руководитель проекта «Развитие Рунета».

Как известно, руководство Российской Федерации последние 10 лет последовательно отстаивает принцип цивилизованного участия государства в информационном обмене с использованием интернет-технологий. Однако, зачастую на уровне региональных властей и правоохранительных органов излишне жёсткого и зачастую необоснованного регулирования Интернета не прекращаются, что вызывает законную обеспокоенность и резко повышает инвестиционные риски. Для становления информационного общества необходимым представляется создание корректных правовых и теоретических основ, формирование адекватной нормативной базы.

Так как Интернет – явление глобального характера, то разработка нормативной правовой базы может основываться на изучении позитивного опыта ведущих стран мира, но при учёте особенностей Российской Федерации, а также в тесном взаимодействии субъектов права законодательной инициативы с интернет-отраслью и экспертами в данной области.

«Впервые благодаря РАЭК произошло событие такого масштаба, когда интернет-сообщество смогло представить свои идеи и критические замечания в отношении некоторых законотворческих инициатив на столь высоком уровне и увидеть конкретные шаги по итогам слушаний», - заявил в своем выступлении Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Также он озвучил основные данные по интернет-отрасли в 2010 году, подготовленные журналом "Интернет в Цифрах". 50 миллионов россиян (43%), по данным фонда "Общественное мнение", являются пользователями Интернета, из них 36 миллионов (31%) выходят в глобальную сеть ежедневно. На сегодня зарегистрировано порядка 3,15 миллиона доменов в зоне RU и 730 тысяч доменов в зоне РФ, открывшейся весной 2010 года. Рынок электронной коммерции в России в 2010 году составил, по разным оценкам, от 180 до 220 миллиардов рублей, а оборот рынка интернет-рекламы достиг отметки 26,6 миллиардов рублей - около 11% всего рынка рекламы.

Однако, несмотря на традиционно высокие темпы развития Интернета в Российской Федерации (особенно по сравнению с другими медиа), сегодня сложилась не самая благоприятная ситуация для дальнейшего активного развития отечественной интернет-отрасли. «Рунет развивается недостаточными темпами по сравнению с ведущими западными странами и по ряду позиций не может конкурировать с ними» - сказал Сергей.

Резюмируя, Сергей Плуготаренко отметил, что в настоящее время в рамках РАЭК уже активно работают Комиссия по правовым вопросам и Комиссия по информационной безопасности и киберпреступности, формирующие и транслирующие единую отраслевую позицию по релевантным вопросам. «Необходимо лишь более активно привлекать эти экспертные сообщества к работе по развитию законодательства в области Интернета. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку, в интернет-компаниях работают компетентные люди, на практике сталкивающиеся с неоднозначностью и несогласованностью действующего законодательства».

Депутат Государственной Думы и руководитель проекта «Развитие Рунета» Роберт Шлегель обратился ко всем участникам с приглашением к дальнейшей совместной работе над законодательством в сфере Интернета: «Двери Государственной Думы всегда открыты для вас», - сказал он. Кроме того, в своем выступлении он заявил: «Крайне важным на настоящем этапе реформирования законодательства в данной сфере является консолидация усилий всех заинтересованных в этом сторон. Причем осуществить это на должном уровне можно только с привлечением высшего руководства государства. Я считаю нужным обратиться к Президенту с предложением создать межведомственную рабочую группу с целью координации усилий всех субъектов законодательной инициативы, работающих в данном направлении. Это позволит избежать дублирования основополагающих правовых норм и противоречий между ними и позволит министерствам, ведомствам и представителям отрасли сконцентрироваться на наиболее значимых для них аспектах процесса».

Организаторами слушаний выступили Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, РАЭК (Российская Ассоциация электронных коммуникаций) и проект «Развитие Рунета», которые по итогам парламентских слушаний представили Проект Рекомендаций по совершенствованию Российского законодательства.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода