rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рекордная выручка и планы на будущее. Digital Design отчиталась за 2010 год

Компания Digital Design подвела итоги деятельности в 2010 году. На пресс-конференции, которая была посвящена этой теме и состоялась вчера 1 марта 2011 года в Петербурге, представители руководства Digital Design огласили финансовые результаты деятельности компании в прошедшем году, а также рассказали о проектах и основных направлениях деятельности компании в 2010 году. Кроме того, поделились представители компании и некоторыми планами развития в наступившем 2011 году.

Как отметил исполнительный директор Digital Design Анатолий Суркис: «выручка компании в 2010 году не просто выросла по сравнению с прошлым годом. Она достигла максимальных величин за всю историю нашей компании». По данным Digital Design, совокупная выручка компании в 2010 году составила 781 млн рублей (без НДС), увеличившись по сравнению с 2009 годом на 41% (тогда она составляла 555 млн рублей). В сравнении же с предкризисным 2008 годом, когда выучка компании составила 633 млн рублей, в 2010 году  она выросла на 23%. При этом, как отметил Анатолий Суркис, вырос в 2010 году и такой показатель как средняя стоимость договора, что говорит о том, что компания смещается в сторону более крупных проектов.  

Если говорить о структуре выручки Digital Design, то в 2010 году доля услуг разработки и внедрения бизнес-приложений, систем анализа, консолидации и отчетности составила 46%, инфраструктурных решений – 31%. Услуги по аудиту, консалтингу, обучению и технической поддержке заняли в общей структуре выручки 20%, а услуги по лицензированию программного обеспечения – 3%. При этом, в сравнении с 2009 годом, направление услуг разработки и внедрения бизнес-приложений, систем анализа, консолидации выросло на 45%, а направление инфраструктурных решений выросло на 64%. Также компания уделяет большой внимание направлению услуг по аудиту, консалтингу и обучению, которое по сравнению с 2009 годом выросло на 14%.

В части распределения клиентов Digital Design по отраслевым сегментам, основными заказчиками по прежнему являются компании из транспортной отрасли, государственный сектор, а также финансовый сектор.   

«Мы удовлетворены результатами работы компании в прошедшем году. Во многом рост выручки связан с большим количеством крупных проектов, которые Digital Design осуществляла в 2010 году. Мы рассчитываем в наступившем 2011 году продолжить активную работу с организациями национального масштаба. В целом Digital Design рассчитывает на ежегодный рост выручки не менее 25%», - комментирует генеральный директор Digital Design Андрей Федоров.

По словам коммерческого директора Digital Design Дмитрия Лившица, 2010 год стал для компании  «годом финансового сектора». В частности, компания значительно развила свои отраслевые решения для финансового рынка. Экспертиза сотрудников Digital Design позволила создать специализированную систему электронного документооборота для финансовой отрасли, а также корпоративный портал и автоматизированное рабочее место руководителя. Корпоративный портал для банковской отрасли представляет собой решение, интегрируемое с банковскими информационными системами, и предоставляет стандартный инструментарий внутреннего портала для коммуникаций внутри банка.

Среди клиентов 2010 года из финансового сектора следует отметить «BNP Paribas», «ВТБ», «УК УралСиб». Значимым для компании, по словам Дмитрия Лившица, является то, что в 2010 году компания «зашла на банковскую вертикаль с решениями в области инфраструктуры». В частности, для «ВТБ» в 2010 году был реализован проект по организации защиты периметра сети. На сегодняшний день проект реализован в рамках «ВТБ Северо-Запад» и рассматривается возможность тиражирования решения по всем структурам холдинга.    

Наиболее значимым из заказчиков в банковской сфере для  Digital Design  в 2010 году стал «Сбербанк России». Как отметил Дмитрий Лившиц, внедрение системы электронного документооборота (СЭД) в этой организации обещает быть крупнейшим проектом в области электронного документооборота в финансовом секторе, возможно и не только в России.

Кроме того, в 2010 году Digital Design активно работал в области виртуализации. Заметное развитие получили такие услуги как виртуализация серверов и приложений. В этих областях реализованы проекты для «ВТБ Северо-Запад», «Первой грузовой компании», «РусАгроТранса» и других. Кроме того, было открыто новое направление – виртуализация десктопов.

В июле 2010 года в компании Digital Design было открыто новое направление – Центр разработки решений для планшетных ПК и мобильных устройств. Результатом работы Центра стало решение, которое получило название «Мобильное рабочее место руководителя». Этот продукт в настоящее время объединяет в себе два модуля. Клиент системы электронного документооборота обеспечивает просмотр документов, вынесение резолюций (при помощи клавиатуры, перьевого или голосового ввода), контроль исполнения распоряжений. Модуль «Электронная папка для совещаний» позволяет пользователю работать с повесткой дня и связанными с ней документами. Решение может быть реализовано как на платформе iOs, так и Android. В настоящее время «Мобильное рабочее место руководителя» внедряется в ряде крупных организаций, в том числе в Правительстве Мурманской области, «Российских железных дорогах» и других.

Относительно планов Digital Design в 2011 году, представители руководства компании отметили, что в текущем году планируется выход на новый для компании рынок – рынок аренды программного обеспечения (SPLA). Для реализации такого сервиса в настоящее время компания получает лицензию Минкомсвязи России на телематические услуги связи. Прежде всего, Digital Design планирует оказывать «облачные» услуги для сервисов электронной почты на базе Microsoft Exchange. В дальнейшем возможно расширение спектра ПО, предоставляемого в аренду, за счет корпоративных  порталов на платформе Microsoft Office SharePoint Server и систем электронного документооборота на платформе DocsVision.

Стратегической задачей на 2011 год для Digital Design является расширение взаимодействия с университетами и другими исследовательскими и научными учреждениями для создания и развития инновационных продуктов.

«Инновационность лежит в основе нашего бизнеса. Поэтому мы уделяем большое внимание сотрудничеству с университетами. Исследовательская деятельность включает в себя две неразрывные части: непосредственно работа ученых по развитию какого-либо направления и работа по воспитанию будущих исследователей. Так формируется научная школа. И мы очень хотим быть  причастными к этому процессу», - отмечает  Андрей Федоров.

В настоящее время сотрудничество Digital Design с учебными заведениями идет по нескольким направлениям. Сотрудники компании, в том числе и генеральный директор, читают лекции в Санкт-Петербургском государственном университете и Балтийском техническом университете «Военмех». Digital Design выделяет гранты преподавателям на подготовку курсов лекций. Наиболее интересные идеи, родившиеся в университетской среде, могут найти реализацию в реальном бизнесе – с возможным выделением в отдельную компанию в случае их перспективности, как это было, например, с компанией AvroRAID (разработчик программного обеспечения для систем хранения данных).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, финансы, управление бизнес процессами, DocsVision, оптимизация бизнес процессов, выручка, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода