rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Как правильно хранить данные. Знают вендоры

9 февраля 2011 года в Москве CNews Conferences и CNews Analytics провели круглый стол «СХД в России: курс на эффективность». В третьем квартале 2010 года объем выручки производителей систем хранения данных, поставленных на российский рынок, превысил $65 млн, что на 25% больше, чем во втором квартале того же года и на 59% выше итогов аналогичного периода 2009 года. Суммарная емкость поставленных СХД составила 18 тысяч терабайт, что соответствует росту более чем на 150% в сравнении год к году.

Согласно печальному прогнозу Gartner, совсем скоро, к концу 2013 года половина крупных центров обработки данных по всему миру будут испытывать дефицит площадей, питания и охлаждения. Аналитики Gartner также считают, что в предстоящие два года основные трудности, связанные с центрами обработки данных, перерастут в ряд проблем. Так, высокая загрузка полосы пропускания создает проблемы с вводом-выводом, чтобы перейти к виртуализации потребуются новые архитектуры. Усложненность кабельной системы создает трудности при эксплуатации, централизация ЦОД порождает проблемы с распределением и производительностью. Кроме того, необходимо обеспечить гибкость и быстрое реагирование бизнеса на возникающие ситуации, осуществлять контроль расходов.

При этом аналитики всего мира отмечают, что объемы обрабатываемой и хранимой информации в организациях постоянно увеличивается. Поэтому компании стремятся не только развивать инфраструктуру хранения данных, но изыскивают возможности повышения экономической эффективности СХД, снижения энергопотребления и прочее. При этом помимо технологических задач, приходится решать такие проблемы, как, например, обеспечение соответствия законодательству, и так далее.

Из исследования IDC Perspectives за 2008 год следует, что хранение данных, по сути, является второй по величине статьей в структуре расходов на ИТ, она составляет 23% всех расходов. Согласно информации The InfoPro, Wave 11, «Прирост расходов на системы хранения в средней компании Fortune 1000 превышает 50% в год».

Консультант по технологиям компании EMC Федор Павлов, перечисляя тенденции 2010-2011 годов, в числе которых поддержка технологии виртуализации, организация предотвращения аварий и так далее, отметил, что для оптимизации хранения баз данных можно воспользоваться технологией архивирования на блочном уровне. Он также подчеркнул, что технологии, предлагаемые EMC, могут увеличить число транзакций в единицу времени в 2-3 раза на тех же ресурсах.

Федор Павлов также отметил, что хранение резервных копий и архивов возможно не только на ленточных массивах, как это повсеместно принято в России. По его словам, диск для этих целей эффективнее во всех отношениях, за счет того, что данные можно подвергнуть четырехкратному сжатию.

Алексей Поляков, менеджер по коммерческим системам хранения данных компании HP Россия, отметил, что в России дисковый backup используют редко (порядка 3% компаний). Между тем технология дедупликации, которая, к слову, становится для заказчиков все более интересной и набирает популярность, снижает стоимость дискового backup’а. Специалисты HP предлагают дополнить ленточное хранения дисковым.

Продукт-менеджер по системам хранения среднего класса компании IBM Россия и СНГ Дмитрий Агеев, также высказался в поддержку виртуализации: эту технологию компания встраивает в инфраструктуру хранения. Что касается использования лент для хранения, то сегодня они более совершенны, что позволяет увеличить плотность хранения на них. До сих пор организация хранения на лентах – самое дешевое решение. Если таким хранилищем пользуются редко, то такие неудобства, как значительное время восстановления с ленты, высокая вероятность порчи ленты, невозможность проверки состояния ленты до записи данных на нее – не существенны. Таким образом, данные, с которыми работают постоянно, лучше хранить на дисках, в том числе и нужные приложения, а архив  - на лентах. К слову, в компаниях «горячих данных», как правило, не более 20%.

Чтобы повысить эффективность хранения, представители вендоров советуют компаниям не хранить слишком много данных, правильно выстроить хранение данных по уровням (то есть, выбрать оптимальный способ доставки), по максимуму использовать для хранения все, имеющееся для этого оборудование.

Представители Home Credit & Finance Bank и Юниверсал Кьюб, БИНБАНК рассказали о том, как в их компаниях решается вопрос хранения данных.

На круглом столе также обсуждался вопрос, что выгоднее – строить собственное хранилище данных или воспользоваться услугой аутсорсинга.  До сих пор в России это, скорее, вопрос доверия аутсорсеру, хотя очевидно, что построение нового Центра – самый дорогой вариант. Его выбирают, чтобы «все организовать так, как хочется». Тем не менее, многие участники круглого стола высказали мнение, что аутсорсинг выгоднее: у компаний, предоставляющих такие услуги,  уже выстроена вся необходимая инфраструктура, организовано управление, обеспечивается необходимый уровень обслуживания. В случае разногласий, аутсорсера можно заменить, а что-то менять в собственном ЦОДе непросто. То же касается аудита: у сторонней организации его можно провести с максимальной доскональностью, что в своем подразделении, которым является ЦОД, редко когда удается.

В заключение еще несколько цифр. По данным IDC, в третьем квартале 2010 года рынок систем хранения данных вырос более чем на 16%, соответствующего ПО – на 8,7%. Оборот мирового рынка программного обеспечения для хранения данных достиг $3,1 млрд, что  на 6,3% выше оборота второго квартала 2010 года. Что касается конкретных сегментов рынка, то наибольший рост показали три из них: ПО для защиты и восстановления данных (10,7% роста относительно предыдущего года), ПО для архивирования данных (12%) и инфраструктурное ПО (37,3%).

Согласно результатам исследований компаний IDC и Gartner, первую пятерку в порядке убывания величины выручки с продажи оборудования составили EMC, IBM, NetApp, HP и Dell. По данным IDC, в третьем квартале 2010 года выручка производителей СХД достигла $5,2 млрд, это на 19% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Включая как внешние, так и внутренние дисковые системы, общий объем поставленных накопителей составил 4,3 петабайта, на 65,2% больше в сравнении с показателем 2009 года.

Ранее по этой теме:

25.01.2011 В архивном отделе Администрации г.Ставрополя внедрены СЭД «ДЕЛО» и система «АРХИВНОЕ ДЕЛО»

24.01.2011 ЛАНИТ развивает систему сбора данных для получения ведомственной периодической отчетности для Федеральной антимонопольной службы

08.02.2011 EMC представила бесплатную версию Community Edition EMC Greenplum Database

07.02.2011 «Ай-Теко» создала систему патентного поиска для Роспатента

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: облачные вычисления, центр обработки данных, ЦОД, хранение данных, ленточные накопители, серверные системы, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, надежное хранение данных, СХД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода