rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В России начались продажи андроидфона с цветомузыкой

Компания «Вобис Компьютер» начинает продажи Highscreen Cosmo, бюджетного смартфона под управлением операционной системы Android 2.2. Highscreen Cosmo – третий «андроидфон» компании «Вобис Компьютер». Ключевой уникальной особенностью, «фишкой» этого устройства, разительно выделяющей его из ряда других бюджетных гуглофонов, является функция «цветомузыки», реализованная с помощью светодиодной панели на нижнем торце корпуса. Панель может светиться пятью узорами семи цветов, оповещая пользователя о событиях (входящих и пропущенных вызовах, сообщениях, звонке будильника и т.д.). Благодаря наличию функции «цветомузыки» Highscreen Cosmo сложно спутать с каким-либо другим смартфоном.

Вторая особенность Highscreen Cosmo – емкостный сенсорный экран 3,2” с разрешением 320 х 480 точек и поддержкой функции «мультитач». 

 «Вобис Компьютер» объявляет о начале продаж третьего[1] смартфона линейки Highscreen под управлением ОС Android – Highscreen Cosmo. Это – бюджетная модель с уникальным конструктивным элементом: торцевой светодиодной панелью («цветомузыкой»). Highscreen Cosmo может сообщать пользователю о событиях не только с помощью изображения на сенсорном экране и звуковых сигналов (что стандартно всех телефонов и смартфонов), но и с помощью сигналов панели в торце корпуса: в зависимости от события светящиеся светодиоды формируют один из пяти узоров одного из семи цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, розового и фиолетового. Узоры отображаются при входящем и пропущенном вызовах, новом и непрочитанном сообщениях, звонке будильника и выключении аппарата, при зарядке батареи, подключении по Bluetooth, проигрывании музыки и тетеринге[2]. 

Режимы работы цветомузыки можно настраивать индивидуально из специального пункта в меню или из общего раздела «Настройки» системы Android.

Highscreen Cosmo разработан и выпускается тайваньской компанией Compal – вторым по величине в мире[3] контрактным производителем электроники (его клиенты – компании Motorola, Nokia, Hewlett-Packard, Dell, Acer и пр.). Устройство отличается качественной сборкой и подгонкой элементов корпуса. Корпус Highscreen Cosmo выполнен из матового пластика, устойчивым перед царапинами и практически не подверженным загрязнениям.

Highscreen Cosmo оборудован емкостным сенсорным дисплеем с базовым для платформы Android разрешением 320 х 480 точек (HVGA), которое обеспечивает корректную работу подавляющего большинства приложений, написанных для этой ОС. Дисплей Highscreen Cosmo поддерживает технологию «мультитач» (управление несколькими пальцами – как в iPhone). Некоторые бюджетные модели известных производителей и сотовых операторов (например, Samsung I5500 и МТС 916) и сегодня снабжены экранами с разрешением 320 х 240 точек (QVGA), которое не является «родным» для платформы Android и делает невозможной работу некоторых приложений, написанных сторонними разработчиками.

Highscreen Cosmo комплектуется предпоследней[4] версией операционной системы Android – Android 2.2. Стандартной версией платформы для недорогих смартфонов сегодня является 2.1[5] (с ней поставляются Samsung I5500, МТС 916, «Билайн» Е300, Gigabyte G-Smart G1305, Motorola Quench XT5). Highscreen Cosmo поддерживает все стандартные для «андроидфонов» сервисы Google, включая каталог приложений Android Market. На официальном форуме бренда Highscreen также выложена инструкция для получения root-доступа, который позволяет пользователям самостоятельно модифицировать программное обеспечение смартфона[6].

Остальные характеристики Highscreen Cosmo стандартны для бюджетных смартфонов конца 2010 – начала 2011 года: GPS-приемник, цифровой компас, Bluetooth и Wi-Fi, 3,5-миллиметровое гнездо для наушников, датчик движения (акселерометр), 256 ОЗУ и 512 Мб ПЗУ. Аппаратная основа устройства – чип Qualcomm MSM7227 (600 МГц).

Продажи Highscreen Cosmo начались 25 января 2011 года. Стоимость модели – 7 890 рублей. В комплект поставки входит проводная гарнитура, USB-кабель, зарядное устройство, инструкция и карта памяти на 2 Гб. Кроме того, модель комплектуется навигационной системой «iДа» с картами американской компании Navteq[7]. 

Характеристики смартфона Highscreen Cosmo: 

Операционная система: Android 2.2

Процессор: Qualcomm MSM7227, 600 МГц

ОЗУ (RAM): 256 Мб

ПЗУ (ROM): 512 Мб

Габариты: 110 x 58 x 13 мм

Bluetooth: 2.1 + EDR

Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g

USB: USB 2.0 (microUSB)

Дисплей: 3,2” HVGA (320 x 480), TFT, 65 тысяч цветов

Тип экрана: емкостный сенсорный

Слот расширения: MicroSDHC до 32Гб

Аккумулятор: 1 500 мАч

Работа в режиме разговора: 8 часов

Работа в ждущем режиме: 440 часов

GPS-навигация: Qualcomm GPS

Камера: 3 Мп без автофокуса

Частотный диапазон: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и 3GUMTS/HSDPA (900/2100 МГц)

Гарантия: 1 год (центральная гарантийный сервис в Москве, бесплатная доставка гарантийных устройств от пользователя в сервисный центр и обратно экспресс-службой «Почты России»).

[1] В июне 2009 года компания «Вобис Компьютер» начала продажи первого в России Android-смартфона Highscreen PP5420. В ноябре 2009 года последовала модель Highscreen Zeus, ставшая первым в России «андроидфоном» с выдвижной QWERTY-клавиатурой и первым бюджетным андроидфоном в России.

[2] Тетеринг – работа в качестве роутера; эта функция реализована в Android 2.2.

[3] Первый – компания Foxconn, ODM-производитель iPhone, а также первых андроидфонов Highscreen PP5420 и Highscreen Zeus.

[4] Последней является Android 2.3, которая пока доступна только для смартфона Nexus S. Последний появится в России в феврале или марте 2011 года по цене примерно $550.

[5] Ключевым преимуществом Android 2.2 перед 2.1 является возможность установки программного обеспечения на карту памяти; в операционной системе Android 2.1 приложения можно ставить только во встроенную память аппарата.

[6] http://highscreen.org/forum/viewtopic.php?f=61&t=813&sid=889e21cacb7108d8873c76ff7c9bfa82

[7] Принадлежит Nokia и является поставщиком карт для навигационных систем смартфонов Nokia, Sony Ericsson и Samsung.

Справка:

ООО «Вобис Компьютер» – один из ведущих поставщиков и продавцов на российских рынках коммуникаторов-смартфонов и спутниковой навигации.

Компания основана в марте 2000 года как российское подразделение одной из ведущих европейских сетей по продаже высокотехнологичных товаров «Вобис Нэтворк» (подразделения METRO Cash & Carry Group). В 2004 году российское подразделение компании выделилось в отдельную независимую компанию, с российскими собственниками и полностью российским управлением. В настоящее время «Вобис Компьютер» – российская компания с 100% частным капиталом. Оборот компании – порядка 100 млн. долларов в год. В компании работает порядка 150 сотрудников. Головной офис компании расположен в Москве, офисы «Вобис Компьютер» открыты в Гонконге (КНР) и Тайбэе (Тайвань).

Президентом компании «Вобис Компьютер» является Вадим Викторович Копин, работавший до этого вице-президентом в компаниях «Партия» и «Компьюлинк». Вице-президентом - Виктор Алексеевич Лопатин, привнеся опыт работы из компаний «КАМИ» и «Компьюлинк».

Основная и единственная деятельность компании – широкоформатная дистрибуция продукции различных брендов трех сегментов рынка мобильной электроники: коммуникаторы-смартфоны, авто-навигаторы, навигационное ПО и сервисы. Под термином «широкоформатная» в данном случае понимается полный цикл деятельности по вводу бренда на российский рынок, его поддержке и расширению доли рынка.

«Вобис Компьютер» не является классическим дистрибутором, так называемым «бокс-мувером» («коробку купил – коробку продал»). Компания активно участвует в доработке новых моделей в тесном сотрудничестве с производителями, обеспечивает локализацию и кастомизацию продаваемой продукции, предоставляет послепродажную поддержку и сервисное обслуживание на уровне работы с конечным потребителем. «Вобис Компьютер» также занимается собственными разработками ПО в области мобильной навигации, развитием пользовательских навигационных сервисов.

По итогам 2009 году компания заняла около15% рынка коммуникаторов и около 8% рынка автомобильных навигаторов.

В июле 2009 году компания «Вобис Компьютер» начала выпуск коммуникаторов под собственным брендом Highscreen. До конца года было выпущено два Android-устройства: Highscreen PP5420, который стал первым официально поставляемым в России коммуникатором на базе Android, а также Highscreen Zeus – первый в России андроидфон c QWERTY-клавиатурой. Согласно исследованиям аналитической группы Smartmarketing, к началу 2010 года доля Highscreen на российском рынке андроидфонов составила уже 14,1%, что лишь немногим меньше соответствующего показателя Samsung (16,8%). 

В июле текущего года компания «Вобис Компьютер» вывела на рынок самый бюджетный коммуникатор в России – Highscreen Nano. Его стоимость составляет 5 500 рублей. Устройство, работающее под управлением Windows Mobile 6.5.3, относится к классу «все в одном»: оно оборудовано 2,8-дюймовым сенсорным дисплеем, приемником спутниковой GPS-навигации, адаптерами Wi-Fi и Bluetooth, а также набором ПО компании SPB Software.

Следующим продуктом «Вобис Компьютер», представленным в конце сентября 2010 года, стал первый в России «гибридный подключаемый ридер» Highscreen Alex, работает под управлением Android и имеет два экрана. Первый (6 дюймов) выполнен на основе электронных чернил, а роль второго играет 3,5-дюймовая сенсорная TFT-матрица. Важная особенность Highscreen Alex – возможность доставки электронных книг из Интернета прямо в ридер, минуя ПК. Для этого в устройстве предусмотрены клиенты для доступа к массе как платных, так и бесплатных сетевых источников электронной литературы. Для подключения к Сети в ридере предусмотрен адаптер Wi-Fi.

В октябре 2010 года компания «Вобис Компьютер» вывела на рынок первый в России «планшетный коммуникатор» Highscreen Hippo, обладающий 5-дюймовым дисплеем. В горизонтальном положении он может выступать как планшет, в вертикальном – как обычный коммуникатор. Работает модель на базе Windows Mobile 6.5.3.

В декабре 2010 года стартовали продажи устройства для чтения электронных книг Highscreen 605, которое обладает 6-дюймовым дисплеем на базе технологии «электронных чернил» (E-Ink Vizplex третьего поколения).

«Вобис Компьютер» имеет свою небольшую розничную сеть из 9 магазинов в Москве, расположенных в самых оживленных торговых центрах столицы (планы расширения – до 16 точек). Собственная розничная сеть не генерирует значительных объемов продаж, однако, является хорошей тестовой площадкой для исследования предпочтений потребителей, востребованности тех или иных брендов и моделей, опций кастомизации устройств. Компания внимательно следит за потребительским спросом и конкурентным уровнем цен в своих сегментах рынка, что позволяет достаточно оперативно и точно чувствовать основные тенденции индустрии, и, как следствие, точно прогнозировать продажи.

У «Вобис Компьютер» есть свой инженерно-технический отдел, совместно с вендорами (производителями) занимающийся активной доработкой продуктов в соответствии с актуальными требованиями рынка, а также разрабатывающий собственные решения по кастомизации и локализации продаваемой продукции. Для упрощения процедур локализации и кастомизации компания использует собственную сборочную линию.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: новости мобильной связи, новинки сотовой связи, смартфон, Android

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода