rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

650 пилигримов «ПетерСтара»

Вчера «МегаФон» объявил о завершении организационных изменений, связанных с интеграцией оператора «ПетерСтар» в структуру Северо-Западного филиала «МегаФон». Более 650 сотрудников «ПетерСтар» присоединились к команде Северо-Западного филиала «МегаФон». По данным «МегаФон», на момент объединения двух компаний в Северо-Западном филиале интегрированы сетевые и ИТ-ресурсы, а также ведет работу единый центр оперативно-технического управления сетью. Для поддержки корпоративных клиентов создан и работает единый контактный центр. Что касается перевода «ПетерСтар» под бренд «МегаФон», то в текущем году «МегаФон» продолжит использовать этот бренд, постепенно замещая брендом «МегаФона».

Напомним, что оператор «МегаФон» объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» летом прошлого года. Основным активом Группы «Синтерра», перешедшим к «МегаФону» на Северо-Западе стал оператор «ПетерСтар». Также в прошлом году был запущен процесс реорганизации оператора «ПетерСтар», путем его присоединения к ОАО «МегаФон». Завершение этого процесса было запланировано на начало февраля 2011 года.

Вчера «МегаФон» объявил о том, что объединение «ПетерСтар» и «МегаФон» завершено. «Я рад сообщить, что организационные изменения, связанные с объединением ЗАО «ПетерСтар» и Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» завершены, а процесс объединения ОАО «МегаФон» и ведущего оператора фиксированной связи группы компаний «Синтерра» идет в соответствии с разработанным планом объединения. «ПетерСтар» является одним из важнейших активов для «МегаФона». Компания заняла значительную долю рынка бизнес-телекоммуникаций Северо-Западного региона. Объединение позволило  предлагать клиентам конвергентные решения, и, тем самым укрепить позиции «МегаФона» на корпоративном рынке», - отметил генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков.

По данным «МегаФон», в новой структуре удалось сохранить абсолютное большинство сотрудников, так как они обладают уникальными компетенциями для «МегаФона». 80% сотрудников «ПетерСтара» будут работать во всех подразделениях филиала, большая часть из них пополнила коммерческий и технический департаменты.

«Что касается тех специалистов, которые покинули компанию «ПетерСтар» в процессе объединения с «МегаФоном», то в основном это касается тех, кто работал во вспомогательных подразделениях, а также на тех должностях, которые дублируются в двух компаниях», - комментирует менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Людмила Чехова.

Говоря о значимых кадровых перестановках в «ПетерСтар» отметим, что в декабре прошлого года пост генерального директора ЗАО «ПетерСтар» и первого заместителя директора Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» по фиксированной связи покинул Евгений Васильев. Место Евгения Васильева на посту генерального директора «ПетерСтар» занял Петр Акульшин, оставаясь при этом первым заместителем директора Северо-западного филиала «МегаФона». Отметим, что Евгений Васильев с начала 2011 года занял пост генерального директора ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ).  

На момент объединения «ПетерСтар» и «МегаФон» в Северо-Западном филиале интегрированы сетевые и ИТ-ресурсы. Ведет работу единый центр оперативно-технического управления сетью. Для поддержки корпоративных клиентов создан и работает единый контактный центр.

Отметим, что не так давно «МегаФон» начал проводить модернизацию своей мультисервисной сети на Северо-Западе. В рамках модернизации на сети «МегаФон» устанавливается оборудование, позволяющее обеспечивать высокую доступность конвергентных услуг для абонентов. Учитывая интеграцию Северо-Западного филиала «МегаФон» с оператором «ПетерСтар», проведенная модернизация позволит расширить спектр оказываемых конвергентных услуг на объединенной сети и вывести их на качественно новый уровень, что позволит показать эффект синергии от объединения двух компаний. 

Возвращаясь к объединению «ПетерСтар» и «МегаФон», в компании «МегаФон» отмечают, что клиенты «ПетерСтара» на условиях права преемственности переведены на обслуживание в Северо-Западный филиал «МегаФон» без процедуры перезаключения договоров. Что касается грядущего ребрендинга, то по данным «МегаФон», бренд  «ПетерСтара» существует на рынке Северо-Западного региона более 10 лет и имеет сильную позицию. В течение 2011 года компания продолжит его использовать, постепенно замещая брендом «МегаФона».

«Смена бренда «ПетерСтар» на бренд «МегаФон» будет происходить постепенно. На начальном этапе возможно будет использоваться кобрендинг. Относительно сроков окончательного введения бренда «МегаФон» говорить пока рано. При этом информация по услугам, которые оказывает «ПетерСтар» будет предоставляться. Что касается официального сайта «ПетерСтар», то на данном этапе он остается без изменений. В дальнейшем мы будем его постепенно менять.  В частности, не исключено, что будет реализована возможность перехода с сайта «ПетерСтара» по ссылке на сайт «МегаФона». Кроме того, на сайте «ПетерСтара» будет размещаться информация для посетителей по вопросам объединения двух компаний, а также актуальная информация относительно новых услуг, которые стали доступны клиентам «ПетерСтар» после объединения компаний»,  - говорит Людмила Чехова.

Отметим, что процесс объединения происходит и в других компаниях, чьи активы были приобретены «МегаФоном» в прошлом году. Напомним, что в октябре прошлого года «МегаФон» одержал победу в аукционе, проводившемся Фондом имущества Петербурга, и стал обладателем 100 % акций оператора «Метроком». Тогда же, осенью 2010 года, в топ-менеджменте «Метроком» произошел ряд новых кадровых назначений. В «Метроком» пришла команда топ-менеджеров, которые ранее работали в ОАО «МегаФон» и ЗАО «ПетерСтар».

«Что касается других активов, приобретенных «МегаФоном», то петербургский оператор «Метроком» также постепенно будет интегрирован в рамках Северо-Западного филиала «МегаФон». Этот  процесс уже идет. Та же политика у «МегаФон» и в отношении региональных активов на Северо-Западе, которые перешли к компании после приобретения «Синтерры», - рассказывает Людмила Чехова.

В целом активную кадровую политику ведут в последнее время ряд крупных российских телекоммуникационных операторов. В частности, кадровая политика операторов связи, входящих в «большую тройку» (МТС, «МегаФон», «Билайн»), в последнее время в основном направлена на интеграцию приобретенных активов. В связи с этим, кадровые перестановки и новые назначения происходят в руководстве компаний, чьи активы были куплены операторами «большой тройки». Кроме того, кадровые изменения происходят и в различных подразделениях интегрируемых компаний в рамках оптимизации кадровой структуры.

Если говорить о группе компаний МТС, то недавние кадровые перестановки в рамках Группы компаний связаны в частности с руководством оператора «Евротел» (входит в структуру Группы МТС). В прошлом месяце было сообщено о назначении на должность генеральным директором ОАО «Евротел» Олега Алексеева. До этого назначения г-н Алексеев занимал должность директора по проектам технического блока в компании МТС. Вместе с тем, Михаил Столяров, который до недавнего времени занимал пост генерального директора «Евротел», покинул компанию.

Говоря об изменениях в руководстве компаний, входящих в Группу МТС, на региональном уровне можно отметить, что в конце прошлого года пост коммерческого директора Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» (также входит в Группу МТС) покинул Денис Крамаренко, работавший на указанной должности в течение последних нескольких лет. На данный момент Денис Крамаренко занимает должность директора петербургского оператора связи «Комлинк Телеком».

Что касается оператора «Билайн», то в конце прошлого месяца было объявлено, что директор объединенного Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Савчук, назначен генеральным директором оператора «Элтел», о приобретении которого «Билайн» объявил 24 января 2011 года.

Ранее по этой теме:

31 января 2011 г. Объединение по всем направлениям

25 января 2011 г. «Горячие пирожки» петербургских телекомактивов

24 января 2011 г. «Большая тройка» распределяет кадры

24 декабря 2010 г. Унифицируй это. Региональный биллинг «Комстара» стремится к единству

20 декабря 2010 г. Кадры в условиях интеграции. Время совмещать должности

14 декабря 2010 г. Евгений Васильев покидает «ПетерСтар»

13 декабря 2010 г. Корпоративный телеком: Плоды консолидации созрели на Северо-Западе

1 декабря 2010 г. По путям интеграции. Идут МТС и «Комстар» 

15 сентября 2010 г. Полные карманы ШПД. У «МегаФона» и «ПетерСтара» во Пскове

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: слияние поглощение, МегаФон, операторы фиксированной связи, Петерстар, МегаФон Северо-Запад, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода