rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Android выходит в мировые лидеры

Согласно данным исследования мирового рынка смартфонов в четвертом квартале 2010 года, проведенного компанией Canalys, операционная система Android компании Google стала лидирующей платформой для смартфонов. В отчетном периоде объемы поставок смартфонов на базе ОС Android достигли отметки в 32,9 млн устройств по всему миру. В то же время, поставки устройств на базе лидировавшей до недавнего времени ОС Symbian компании Nokia, в четвертом квартале 2010 года составили 31 млн.

В целом, по данным Canalys,  в четвертом квартале 2010 года мировой рынок смартфонов продолжал расти. Общий объем поставок самртфонов в четвертом квартале 2010 года составил 101,2 млн единиц устройств, что на 88,6% больше, нежели в четвертом квартале 2009 года (тогда объем составлял 53,7 млн единиц). Таким образом, за год объемы поставок смартфонов в мире составили чуть менее 300 млн устройств, увеличившись на 80% по сравнению с 2009 годом.

Если рассматривать рынок смартфонов с точки зрения распределения долей между производителями операционных систем, на базе которых реализованы мобильные устройства, то по  данным исследования, в четвертом квартале 2010 года сложилась следующая ситуация: Как уже говорилось ранее, общий объем поставок самртфонов в четвертом квартале 2010 года составил 101,2 млн единиц устройств  (эта цифра принята в исследовании за 100%). На первом месте, по данным Canalys, в четвертом квартале 2010 года находится  Google. Объемы поставок смартфонов на базе ОС Android достигли отметки в 32,9 млн устройств по всему миру (32,9%). На втором месте находится Nokia, поставки устройств на базе ОС Symbian в четвертом квартале 2010 года составили 31 млн (30,6%). Далее следует компания Apple с результатом 16,2 млн устройств (16%). На четвертом месте находится компания RIM (платформа BlackBerry) с результатом 14,6 млн устройств (14,4%). На долю Microsoft (ОС Windows Phone) приходится за отчетный период  3,1 млн устройств (3,1%).

Как отмечается в исследовании Canalys, в четвертом квартале 2010 года рост объемов продаж смартфонов на базе операционных систем компании Google (Android, OMS и Tapas) был, в том числе обусловлен активной поддержкой ряда производителей смартфонов. В частности, таких компаний как LG, Samsung, Acer и HTC, чьи объемы продаж устройств на базе указанных платформ по сравнению с предыдущим годом выросли на 4,127%, 1,474%, 709% и 371% соответственно. При этом, HTC и Samsung совместно занимают порядка 45% доли от общего объема продаж телефонов на базе операционных систем компании Google.       

Несмотря на то, что по объему поставок устройств с ОС Symbian по результатам исследования  Nokia уступила первое место Google, исследователи Canalys отмечают, что Nokia продолжает сохранять свои позиции в качестве ведущего мирового производителя смартфонов с долей в 28%.

Напомним, что на прошлой неделе компания Nokia подвела итоги деятельности в четвертом квартале 2010 года. По данным самой компании, в четвертом квартале 2010 года в целом объемы продаж мобильных устройств Nokia составили 123,7 млн единиц, что на 3% меньше, чем за тот же период в 2009 году и на 12% больше, нежели в третьем квартале 2010 года. При этом, объем продаж конвергентных мобильных устройств (смартфонов и мобильных компьютеров) у Nokia составил 28,3 млн единиц, что на 36% больше, чем в четвертом квартале прошлого года и на 7% больше, чем в третьем квартале 2010 года. В целом, по оценкам Nokia, в 2010 году  объемы поставок мобильных устройств на мировом рынке выросли на 13%. Доля же Nokia в поставках мобильных устройств на мировом рынке, по данным самой компании, снизилась до 32% в 2010 году, в сравнении с 34% в 2009 году. Отметим также, что подводя итоги четвертого квартала, руководители Nokia отмечали, что компания столкнулась с некоторыми проблемами, негативно влияющими на конкурентоспособность и, поскольку изменения в отрасли происходят достаточно быстро, Nokia также необходимо меняться. В связи с этими заявлениями, сейчас на рынке активно обсуждается вопрос о дальнейшем развитии событий и, в частности о возможном использовании Nokia в своих мобильных устройствах не только ОС Symbian, но и других операционных систем. 

Возвращаясь к исследованию, отметим, что по данным Canalys,  на региональном уровне рынок стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) остается крупнейшим рынком. Поставки смартфонов в этот регион в четвертом квартале 2010 года в целом составили 38,8 млн единиц (на 90% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). При этом, Nokia продолжает лидировать в регионе EMEA и Азиатско-Тихоокеанского регионе. Однако, в 2010 году на территории Латинской Америки компанию Nokia потеснила RIM (ОС BlackBerry), которая поставила на этот рынок в четвертом квартале 2010 года на миллион больше мобильных устройств, нежели Nokia. Вырваться вперед в указанном регионе RIM помогла популярность смартфонов среднего класса, таких как, к примеру, линейка устройств Curve.

Анализ данных для разных стран показывает, что популярность смартфонов в разных странах находится на различном уровне. К примеру, в Южной Корее объемы поставок смартфонов выросли с 700 тысяч устройств по результатам четвертого квартала 2009 года до порядка 3,4 млн устройств по итогам четвертого квартала 2010 года, что позволило Южной Корее войти в «топ-10» крупнейших рынков. В Японии поставки мобильных устройств на базе ОС Android за прошедший год составили около 1, 4 млн устройств (как от местных вендоров, так и от международных производителей, таких как HTC).  Кроме того, ряд японских производителей анонсировали планы по выводу на рынок мобильных устройств на базе ОС Android в 2011 году. Среди них такие компании как NEC Casio и Panasonic. В Китае в условиях конкурентной борьбы с другими вендорами (в частности, с Huawei и Samsung) доля Nokia на рынке снизилась до 56% (год назад доля Nokia составляла 76%). В целом китайский рынок вырос на 134% в сравнении с прошедшим годом. Темы роста были значительно быстрее, чем рост рынка США, который за год увеличился на 64%.

Если брать рынок отдельных стран, то США лидирует по объемам поставок смартфонов. Рынок смартфонов в этой стране более чем в два раза превосходит рынок Китая.  Среди производителей смартфонов на рынке США по объемам поставок в четвертом квартале 2010 года  RIM сместил с первого места Apple, так как последний испытывал влияние сезонного падения спроса, в то время как  RIM увеличил объемы за счет поставок смартфона BlackBerry Torch.  HTC успешно сохраняет третье место в США третий квартал подряд, благодаря оперативному выводу на рынок последних обновлений для ОС Android и новых мобильных устройств с ОС Windows Phone 7.

Если же говорить о лидерах рынка смартфонов в США с точки зрения  мобильных ОС, то, по данным исследования, лидировала в четвертом квартале 2010 года ОС Android. В указанный период на рынок США было поставлено более 12,1 млн устройств на базе  ОС Android, что в три раза больше, нежели объемы поставок устройств BlackBerry. Устройства с ОС Windows Phone 7 начали продаваться слишком поздно, что не позволило Microsoft в полной мере воспользоваться  ростом продаж в период праздников. В результате, Microsoft на рынке США потерял долю рынка, которая в четвертом квартале 2010 года оценивалась в 5%, в то время как в четвертом квартале 2009 года было 8%.

«2010 год  был фантастическим для рынка смартфонов. После трудного 2009 года, скорость, с которой начал восстанавливаться рынок, потребовала от вендоров инновационных решений, и вендоры приняли вызов. Однако расслабляться производителям смартфонов пока рано. В 2011 году будет наблюдаться высокая конкуренция между вендорами, которые планируют выводить на рынок мобильные устройства с новыми технологиями, такими как двухъядерные процессоры, NFC и 3D-дисплеи, что позволит производителям сегментировать продуктовую линейку и поддерживать ценность смартфонов для пользователей», -  отмечает вице-президент и главный аналитик компании Canalys Крис Джонс (Chris Jones).  

Ранее по этой теме:

18 января 2011 г. Российские разработчики предсказывают, что мобильные и облачные технологии к 2015 году будут доминировать в корпоративной среде вычислительной обработки данных

22 декабря 2010 г. Мобильный телефон превращается в «центр вселенной»

21 декабря 2010 г. Рынок мобильного ритейла: Движение по восходящей

16 декабря 2010 г. 2011-й – год совершеннолетия планшетных компьютеров и смартбуков

15 декабря 2010 г. RIM нацелился на Россию. Теперь по-взрослому

14 декабря 2010 г.  Acer обновляет молодежную линейку бюджетных смартфонов beTouch

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: смартфон, операционные системы, windows mobile, symbian soft, Android, Nokia, microsoft, BlackBerrу, телефоны, сотовые nokia, iPhone , коммуникатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода