rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС и RIM представляет на российском рынке смартфоны BlackBerry 3G - BlackBerry Pearl и BlackBerry Curve

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и компания Research In Motion (RIM) объявляют о начале продаж на российском рынке новых смартфонов - BlackBerry Pearl 9105 и BlackBerry Curve 9300 для корпоративных и частных пользователей.

Новый компактный смартфон BlackBerry Pearl 3G выполнен в форме плоского моноблока шириной менее 50 мм и весом 93 грамма. Мощный LCD-дисплей высокого разрешения идеально подходит для комфортной работы в высокоскоростных сетях 3G (UMTS/HSDPA), c приложениями MS Office разных форматов, просмотра фотографий и видео. Смартфон оснащен оптической сенсорной панелью (trackpad) для быстрой навигации, специальными клавишами для доступа к мультимедийным файлам, камерой 3.2 Мп со вспышкой для качественных фотографий в движении и может поддерживать карты памяти до 32 ГБ. В дополнение к традиционной 14-ти кнопочной клавиатуре, смартфон оснащен уникальной технологией SureType, которая сочетает в себе интеллектуальное программное обеспечение, запоминающее слова, которые пользователь использует чаще всего. 

Смартфон BlackBerry Curve 3G оснащен удобной QWERTY- клавиатурой для быстрого ввода текста и оптической сенсорной панелью (trackpad) для удобной навигации по меню и специальной клавишей для быстрого доступа к медиа-файлам. Новый смартфон также имеет камеру с функцией записи видео и слот для MicroSD/SDHC карт памяти до 32 ГБ. Аппарат отличает доступная цена в сочетании с многофункциональностью устройств серии Curve: поддержка сетей 3G для быстрого скачивания медиафайлов и работы в Интернете, возможность совершать голосовые вызовы во время Интернет-браузинга, поддержка приложений для работы с ведущими международными социальными сетями и многое другое. 

«МТС стремится представлять клиентам наиболее современные телекоммуникационные решения на рынке, расширяя их возможности по выбору оптимальной модели телефона, соответствующей их требованиям, предпочтениям и бюджету. Новые смартфоны BlackBerry - Pearl 9105 и Curve 9300 – высокотехнологичные аппараты, сочетающие в себе набор оптимальных функций не только для решения профессиональных задач, но и для удовлетворения необходимых потребностей пользователя, занимающего активную жизненную позицию, общающегося в социальных сетях, и постоянно находящегося на связи с семьей и друзьями», — отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук. 

«Мы с удовольствием представляем в рознице МТС смартфоны BlackBerry  Pearl 3G и BlackBerry Curve 3G, - отметил управляющий директор RIM в России Пол Люсьер. С широким спектром возможности для коммуникации и  функционалом для воспроизведения мультимедийных файлов, эти две модели смартфонов станут привлекательным выбором для абонентов МТС». 

Основные преимущества BlackBerry Pearl 3G (модель 9105):

-         Дисплей с высоким разрешением 360х400 (238 ppi)

-         Встроенная память 256 Мб и поддержка MicroSD карт памяти до 32 ГБ;

-         Расширенные возможности для голосовых вызовов: голосовая почта, спикерфон, Bluetooth 2.1 с поддержкой гарнитуры «hands-free», стерео-наушники, поддержка Bluetooth-гарнитуры для автомобилистов и других Bluetooth-аксессуаров

-         Мультимедиа проигрыватель поддерживает просмотр фотографий и видео высокого разрешения, прослушивание музыки (до 30 часов), специальная клавиша для быстрого доступа к мультимедиа-проигрывателю;

-         Встроенная камера 3.2 Мп с пятикратным цифровым зумом, автофокусом и функцией стабилизации картинки, вспышкой и поддержкой записи видео;

-         Поддержка BlackBerry Media Sync для быстрой синхронизации видео и фото, и iTunes и Windows Media Player для быстрой синхронизации музыки;

-         Съемный заряжаемый аккумулятор 1150 мАч, поддерживающий бесперебойную работу в режиме разговора  - 5,5 часов;

-         Поддержка стандартов GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA. 

Основные преимущества BlackBerry Curve 3G (модель 9300):

-         Расширенные возможности для голосовых вызовов: голосовая почта, спикерфон, Bluetooth 2.1 с поддержкой гарнитуры «hands-free», стерео-наушники, поддержка Bluetooth-гарнитуры для автомобилистов и других Bluetooth-аксессуаров;

-         Мультимедиа проигрыватель поддерживает просмотр фотографий и видео высокого разрешения, прослушивание музыки (до 29 часов), специальная клавиша для быстрого доступа к мультимедиа-проигрывателю;

-         256 Мб встроенной памяти, поддержка карт памяти MicroSD / SDHC карт памяти емкостью до 32 ГБ; дополнительная 2 ГБ карта в комплекте;

-         Встроенная камера 2 Мпикс с цифровым зумом, автофокусом и функцией записи видео;

-         Поддержка BlackBerry Media Sync для быстрой синхронизации видео и фото, и iTunes и Windows Media Player для быстрой синхронизации музыки;

-         Поддержка стандартов GSM/EDGE/GPRS/UMTS/HSDPA;

-         Литий-ионный аккумулятор 1150 мАч, поддерживающий бесперебойную работу телефона в режиме разговора  - до 5,5 часов. 

BlackBerry в рознице МТС

Линейка аппаратов BlackBerry в салонах собственной розничной сети МТС пополнилась новой моделью BlackBerry 9700 в белом корпусе. До 15 февраля 2011 года при покупке смартфона BlackBerry 8520, BlackBerry 9000 или BlackBerry 8900 в салонах-магазинах МТС пользователям предоставляется 2 месяца бесплатного пользования услугой BlackBerry Internet Service  по всей России. 

Благодаря почтовым решениям BlackBerry Internet Service и BlackBerry Enterprise Server пользователи смартфонов BlackBerry за фиксированную абонентскую плату получают постоянный мобильный доступ к личной или корпоративной электронной почте, безлимитный доступ в Интернет [Через точку доступа APN: BlackBerry.net], это позволяет своевременно получать актуальную информацию для решения вопросов и многократно повысить оперативность принятия решений.   

Гарантия на BlackBerry

Техническое обслуживание и гарантийный ремонт BlackBerry осуществляется в салонах МТС в течение гарантийного периода  - 12 месяцев.

Линейка смартфонов BlackBerry от МТС 

С началом продаж устройств BlackBerry Curve 9300 и Pearl 9105 линейка смартфонов BlackBerry от МТС расширяется до семи моделей.

 

Модель

9700 Bold, 9700 White

Curve 8520

Bold 9000

Curve 8900

Внешний вид

 

 

 

 

Цена в Интернет-магазине МТС, руб

24 490,00

9 500,00

--

--

Модель

9520 Storm2 

Curve 9300

 

Pearl 9105

Внешний вид

 

 

 

 

Цена в Интернет-магазине МТС, руб

25 490,00 

15 490,00

 

16 890,00

             

*Цены указаны на 28.01.2011 

Сравнение линейки смартфонов BlackBerry у сотовых операторов

Среди российских мобильных операторов решения BlackBerry корпоративным и частным пользователям предлагают МТС и «Билайн». Линейка BlackBerry-устройств «Билайна» насчитывает 6 различных моделей смартфонов. Из этих устройств в линейке МТС пока нет только одного – Torch 9800. По числу различных моделей линейка МТС шире – в ней 7 различных моделей смартфонов BlackBerry. Два новейших устройства из линейки МТС - Curve 9300 и Pearl 9105 – в линейке «Билайн» не представлены. 

Это означает, что из имеющихся в продаже у операторов смартфонов только у МТС сегодня можно выбрать BlackBerry не только с «традиционной» для этих устройств QWERTY-клавиатурой, но и с  АBC-клавиатурой (модель Pearl 9105).

Преимущества смартфонов BlackBerry

  • Простота использования, дружественный интерфейс.
  • Исключительная стабильность работы благодаря целостности решения и программная, и аппаратная составляющая разработаны одной компанией.
  • Низкое энергопотребление обеспечивает долгое время работы. срок работы аккумулятора в режиме приема/отправки почты — до 7 дней
  • Постоянная, надежная, полностью беспроводная синхронизация почты, календаря, задач и заметок. Возможность получать и отправлять письма как в почтовой программе компьютера в режиме он-лайн.
  • Возможность просмотра файлов популярных форматов Word, Excel, PowerPoint (PPT, PPS), Corel WordPerfect, Adobe Acrobat (PDF), TXT, CSV, HTML, ZIP, изображения (JPG, JPEG, PNG, BMP, GIF), форматы факсов (TIF, TIFF) и звуковые файлы формата WAV. Поддержка всех стандартных приложений, таких как ICQ, Google Talk, AOL, WLM, Facebook, Twitter, MySpace, Google maps, Google Sync и др.
  • Встроенный GPS-модуль на базе приложения BlackBerry Maps.
  • Google Maps
  • Интерактивный голосовой набор;

Точный перечень функций зависит от модели смартфона и подключенных опций.

Услуга BlackBerry Internet Service для частных клиентов

BlackBerry Internet Service — это быстрый и защищенный мобильный доступ к личной почте, а так же возможность использования стандартного BlackBerry браузера «Internet Browser» и работы со всеми приложениями BlackBerry.

Услуга доступна пользователям смартфонов BlackBerry, абонентам всех тарифных планов МТС, за исключением «i-Онлайнер», «SIM», «Классный», «МТС 3G Роутер(корп).

Обновленная услуга BlackBerry Internet Service, помимо неограниченного доступа к электронной почте, за фиксированную абонентскую плату 350 рублей в месяц предоставляет и безлимитный GPRS-трафик по всей России (при работе браузера через apn blackberry.net)

Новым пользователям услуги BlackBerry Internet Service не требуется настройка канала передачи Интернет-трафика. Абонентам, уже использующим услугу для корректной тарификации Интернет трафика необходимо в настройках обозревателя выбрать канал «Internet Browser».

Услуги BlackBerry от МТС для корпоративных клиентов

C запуском в январе этого года услуги BlackBerry Express комплекс решений BlackBerry от МТС расширился. Для корпоративных пользователей оператор предлагает услугу  «BlackBerry от МТС», в рамках которой корпоративные клиенты МТС получают быстрый защищенный мобильный доступ к корпоративной и личной почте, календарю и единой адресной книге. В рамках этой услуги МТС предоставляет клиентам все стандартные сервисы BlackBerry, включая MDS[1], который обеспечивает абонентам возможность доступа к корпоративным приложениям со смартфона, а также использование безлимитного Интернета, при этом применяются все ограничения корпоративной сети. 

Подключение корпоративных абонентов возможно по двум схемам:

-при размещении сервера на территории компании-абонента или

-при подключении к серверу, расположенному на территории МТС. 

В первом случае абонентская плата за безлимитный доступ к корпоративной почте при нахождении абонента на территории «домашнего» региона и во внутрисетевом роуминге составляет 590 руб./мес. Во втором случае абонентская плата при нахождении абонента на территории «домашнего» региона и во внутрисетевом роуминге составляет 1800 руб./мес. 

Корпоративным клиентам также доступна услуга «Безлимитная почта BlackBerry Хостинг». Она позволяет абонентам использовать аппараты BlackBerry, подключенные к почтовому серверу Exchange Server 2010 и BlackBerry Enterprise Server, без приобретения программного обеспечения и серверного оборудования для организации корпоративной почты. За  абонентскую плату 1900 рублей в месяц за одного пользователя компания получает почту мирового бизнес-стандарта в мобильном аппарате сотрудника. 

Безлимитный доступ к корпоративной почте в международном и национальном роуминге обеспечивает опция «BlackBerry Весь Мир» стоимость которой составляет 3500 руб./мес. Опция включает в себя безлимитный почтовый трафик через APN: blackberry.net[2], является дополнительной к основной услуге — «BlackBerry от МТС» и не подключается отдельно.

История предоставления МТС услуг BlackBerry в России и СНГ

В октябре 2007 года МТС первым среди мобильных операторов запустил услугу BlackBerry для корпоративных клиентов в СНГ. Услугу начала предоставлять «МТС Украина». Корпоративными клиентами сервиса BlackBerry в «МТС Украина» стали крупные банки, холдинги, юридические компании. 

В июне 2008 года МТС запустил в России почтовый сервис BlackBerry  для корпоративных клиентов. На сегодняшний день услугами BlackBerry  от МТС пользуются более 500 крупных компаний. 

В апреле 2009 года с запуском услуги BlackBerry Internet Service преимущества работы с аппаратами BlackBerry смогли оценить и частные пользователи Москвы и Московской области. 

В ноябре 2009  года МТС первой среди российских операторов начала предоставлять услуги «BlackBerry от МТС» и «BlackBerry Internet Service» в регионах России и внедрила специальную программу рассрочки для приобретения абонентского оборудования корпоративными клиентами. 

Сейчас услуги BlackBerry от МТС доступны во всех ключевых регионах всех федеральных округов Российской Федерации. С начала 2010 года существенно расширилась география распространения: число регионов, в которых стали доступны услуги BlackBerry для частных и корпоративных пользователей, увеличилось более чем в 2 раза – до 73 регионов.

Компания RIM и сервис BlackBerry 

По последним данным маркетингового агентства NDP Group, в 3 квартале 2010 года платформа BlackBerry сохраняет лидирующие позиции по числу продаж в США – она занимает 22% рынка и находится на третьем месте, уступая лишь Android (44%) и всего на 1% – Apple iOS (23%). По данным IDC, в 3 кв. 2010 года RIM также входит в тройку лидеров, занимая 15,3% мирового рынка. 

В США и Западной Европе смартфоны компании RIM получили распространение с 1999 года. Ими пользуются ведущие политики и бизнесмены, знаменитости и масса корпоративных служащих. RIM делает ставку на корпоративный сектор: технический дизайн и возможности смартфонов BlackBerry ориентированы в первую очередь на  работу с электронной почтой и вложенными файлами. 

По подсчетам аналитиков TNS, на американских предприятиях с численностью сотрудников от 1 тыс. BlackBerry-устройствами  пользуется 81% служащих. По данным RIM, смартфоны BlackBerry обладают рядом преимуществ, которые позволяют увеличить производительность сотрудников на 30%, а также повысить скорость и качество бизнес-процессов: 

  • пользователи BlackBerry более продуктивно используют время, экономя в среднем 60 минут в день, что за год составляет 250 часов сэкономленного времени;
  • пользователь BlackBerry «на ходу» обрабатывает в среднем 2,5 тыс. срочных сообщений и более 1 200 звонков в год. Такая оперативность оценивается более чем  в $5,000 экономии на одного сотрудника в год;
  • период возврата инвестиций компании на использование сервиса BlackBerry составляет, в среднем, около 5 месяцев.

[1] MDS (Mobile Data System) – доступ к корпоративным ресурсам компании-клиента. Пользователь получает доступ со смартфонов BlackBerry к внутренним ресурсам, базам данных, сетевым порталам (Share points), системам управления предприятием и работы с клиентами (ERP, СRM и др.) и к своим офисным документам.

[2] Для пользования опцией необходимо наличие подключенной услуги «Международный/ национальный роуминг». 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: мобильные тарифы, МТС, BlackBerrу

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода