rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Проводные игры «большой тройки». Ответный ход МТС в Петербурге

Группа компаний МТС приобрела через компанию «Комстар-Регионы» (дочерняя компания «Комстар-ОТС»), 100% акционерного капитала петербургского альтернативного оператора ЗАО «ЛАНК Телеком» у группы частных инвесторов. По данным МТС, приобретение позволит усилить позиции Группы МТС на корпоративном рынке услуг связи Петербурга. Между тем, аналитики отмечают, что данная сделка является реакцией МТС на действия оператора «МегаФон», который (также за счет сделок M&A) в текущем году значительно усилил свои позиции на рынке проводных услуг связи для корпоративных клиентов в Петербурге. Также эксперты отмечают, что МТС за счет указанной сделки едва ли сможет получить значительную долю на петербургском рынке в указанном сегменте.

По данным группы компаний МТС, сумма сделки по приобретению активов «ЛАНК Телеком» составила 547,4 млн рублей ($17,9 млн) без учета долговых обязательств компании. На момент приобретения, чистый долг «ЛАНК Телеком» составлял 227,6 млн рублей ($7,4 млн).

«ЛАНК Телеком» предоставляет услуги ШПД и фиксированной телефонной связи и сфокусирована на корпоративном рынке. Компания обслуживает более одного миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости. В настоящее время «ЛАНК Телеком» предоставляет услуги около 8 тысячам клиентов ШПД и 5 тысячам абонентов фиксированной телефонии. Финансовые показатели ЗАО «ЛАНК Телеком» консолидированы в финансовую отчетность МТС начиная с 23 декабря 2010 года. 

«Приобретение «ЛАНК Телеком» соответствует стратегии компании 3i, направленной на развитие на рынке широкополосного доступа в Интернет России. Консолидация игрока, сфокусированного на предоставлении услуг корпоративным клиентам, позволит укрепить позиции группы МТС в этом высокодоходном сегменте рынка и создавать интегрированные телекоммуникационные предложения для корпоративных клиентов», – прокомментировал директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Напомним, что на петербургском телекоммуникационном рынке оператор «Комстар-ОТС» (основным акционером которого на сегодняшний день является МТС) начал активно работать несколько лет назад, предоставляя услуги для корпоративных клиентов. В 2008 – начале 2009 года филиал «Комстар» построил в Петербурге транспортную и коммутационную сеть с высокой пропускной способностью. Уже в текущем году «Комстар» вышел на рынок телеком-услуг для частных абонентов в Петербурге. Это произошло после того, как  летом текущего года МТС объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион». Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения в 37 городах России. В том числе работает «Мультирегион» и на рынке Петербурга, а также в городе Сосновый Бор.  Сейчас ЗАО «Мультирегион» передан под управление оператору «Комстар-Регионы», который также входит в Группу компаний МТС.

Говоря об активности Группы МТС на петербургском рынке в части M&A, отметим также, что недавно появилась информация о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство «Комстар-ОТС» на приобретение 100% активов еще одного петербургского оператора связи -  ЗАО «Элтел».

Аналитики отмечают, что как сделка по приобретению Группой МТС активов «ЛАНК Телеком», так и интерес к активам «Элтел», являются реакцией МТС на действия оператора «МегаФон», который (также за счет сделок M&A) в текущем году значительно усилил свои позиции на рынке проводных услуг связи для корпоративных клиентов в Петербурге.

«На петербургском рынке сначала «МегаФон» приобрел активы «ПетерСтар», а затем и активы оператора «Метроком». Это дало синергетический эффект и позволило занять «МегаФону» на рыке проводных услуг связи Северной столицы значительную долю. Это подвигло конкурентов к тому, чтобы активно заняться покупкой местных не очень крупных игроков. В целом, впечатления от уже состоявшейся сделки по приобретению Группой МТС активов «ЛАНК Телеком», а также от возможной сделки по приобретению структурами Группы МТС активов оператора «Элтел» двойственные. Ситуация на мой взгляд выглядит как паника. Само стремление к приобретению активов операторов, которые не занимают на петербургском рынке значимой доли, не совсем понятно. Активы приобретаются дорого, и, в месте с тем, приобретаются активы, которые не позволят Группе МТС занять значительную долю на петербургском рынке проводных телеком-услуг как в сегменте бизнес-клиентов, так и в сегменте частных клиентов. Даже с учетом активов «ЛАНК Телеком» и, возможно, активов «Элтел» доля Группы МТС на рынке проводных телеком-услуг (в частности, услуг ШПД для частных лиц) в Петербурге, по нашим оценкам, будет порядка 5%. Говоря в общем, по моему мнению, активы МТС покупает с одной стороны потому, что «МегаФон» за счет своих активов занимает слишком большую долю в B2B-сегменте на рынке Петербурга, а с другой стороны МТС стремится не дать значительно усилиться «Билайну» на рынке Петербурга», - высказывает свое мнение генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

«Относительно объявленной суммы сделки по «ЛАНК Телекому», на мой взгляд, то, что МТС в рамках сделки взяла на себя долговые обязательства «ЛАНК Телекома» в размере 227,6 млн рублей является своего рода премией за то, что решение о продаже актива было принято в пользу МТС, поскольку на «ЛАНК Телеком» претендовал еще один крупный федеральный игрок. По нашим оценкам, в случае если сделка с «Элтелом» состоится, суммарно Группа МТС потратит на приобретение указанных активов порядка 2 млрд рублей. Эта цифра сопоставима с той, которую «МегаФон» заплатил за «Метроком», но при этом, годовая выручка «Метрокома» почти в два раза выше, нежели совокупная годовая выручка операторов «ЛАНК Телеком» и «Элтел», - отмечает Юрий Брюквин.

Оператор «МегаФон», как уже упоминалось выше, летом текущего года объявил о приобретении 100% акций ЗАО «Синтерра» у Группы «ПромСвязьКапитал» (Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций «Синтерры») и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций  «Синтeрры»). Сумма сделки составила $745 миллионов с учетом долга группы компаний «Синтерра» перед третьими сторонами. Основным активом Группы «Синтерра», перешедшим к «МегаФону» на Северо-Западе стал оператор «ПетерСтар». Напомним также, что сейчас уже запущен процесс реорганизации оператора «ПетерСтар», путем его присоединения к ОАО «МегаФон». Завершение этого процесса запланировано на начало февраля 2011 года. А в октябре оператор связи «МегаФон» одержал победу в аукционе, проводившемся Фондом имущества Петербурга, и стал обладателем 100 % акций оператора «Метроком».

Что касается сделок по слияниям и поглощениям в Петербурге, то помимо уже упоминавшихся, в текущем году укрупнение рынка происходило и за счет покупок, которые совершали местные игроки. В частности, тот же «Элтел» в сентябре текущего года усилил свои рыночные позиции в центральных районах Петербурга путем приобретения активов операторов связи, работавших под торговой маркой «СиАл».

В январе еще один местный игрок - компания «ПиН Групп» официально объявила о приобретении группы компаний: «Ниеншанц-Телеком», «Ниеншанц-Хоум» и «Альфа-Телеком». С начала января 2010 года управление телекоммуникационными активами «Ниеншанц» осуществляет группа компаний «ПиН Телеком». Кроме того, в начале декабря «ПиН Групп» сообщила о приобретении активов компании «Курорт-Телеком». Данная сделка позволила компании расширить географию своего присутствия и выйти в новые для себя районы – Курортный район города Петербург и Ленинградскую область. До конца 2010 года «ПиН Групп» планирует завершение других M&A сделок, что позволит компании достичь уровня абонентской базы в 150 тысяч абонентов – физических лиц.

Ранее по этой теме:

8 декабря 2010 г. M&A на Северо-Западе. Движение без остановки

6 декабря 2010 г. «ПиН Групп» купила «Курорт-Телеком»

11 ноября 2010 г. «ВымпелКом» объявляет о приобретении одного из ведущих альтернативных операторов связи Мурманской области 

8 октября 2010 г. «МегаФон» «стреляет дуплетом». В Петербурге

10 сентября 2010 г. «Элтел» прикупил активов

19 июля 2010 г. «Мультирегиональная» покупка МТС

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, слияние поглощение, финансы, интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода