rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские технологии помогли Бритни Спирс в споре с прессой

На прошлой неделе американские издания The Radar и Star Magazine опубликовали запись телефонного разговора Бритни Спирс (Britney Spears) с бывшим мужем. На записи певица якобы жаловалась бывшему супругу Джейсону Александеру (Jason Alexander) на унижения со стороны своего нынешнего бойфренда. Представители певицы опровергли факт подобного разговора, однако редакция издания The Radar продолжила настаивать на подлинности записи.

Известный американский эксперт-криминалист Том Оуэн (Tom Owen) поставил точку в данном споре, протестировав запись с помощью EdiTracker – специального ПО для анализа подлинности фонограмм. Интересно, что EdiTracker является разработкой российской компании Центр речевых технологий (ЦРТ).

В результате исследования Том Оуэн пришел к выводу, что запись много раз подвергалась обработке и была пропущена через различные звуковые фильтры. Он не смог однозначно определить, принадлежит ли женский голос на записи Бритни Спирс, однако выразил мнение, что запись не является подлинной. Он также заметил, что запись была подвергнута цифровому монтажу как минимум в трех местах.

В качестве инструмента для проведения анализа Том Оуэн использовал российский программный продукт EdiTracker. EdiTracker широко известен в мировом экспертном сообществе и применяется для установления подлинности фонограмм экспертами-криминалистами по всему миру.

Экспертиза Оуэна широко освещалась в различных американских СМИ. Нужно также заметить, что продукты ЦРТ не впервые оказываются в поле зрения американского шоу-бизнеса. Так, например, герои американского сериала «Шпионка» в одной из серий использовали продукт ЦРТ SoundCleaner для очистки звукового сигнала от шума.

«У нас накопился целый архив историй о том, как громкие дела или даже вопросы государственной важности решались с помощью наших продуктов в самых разных уголках планеты» – говорит генеральный директор ЦРТ Михаил Хитров – «Теперь ряды наших клиентов пополнились и звездами шоу-бизнеса».

На сегодняшний день ЦРТ является мировым лидером в области производства оборудования и ПО для фоноскопических и криминалистических лабораторий. Решения ЦРТ используются экспертами-криминалистами в 65 странах мира. По оценкам американских экспертов, доля компании на данном рынке составляет более 30%.

Центр речевых технологий (ЦРТ)

Компания Центр речевых технологий (ЦРТ) была создана в 1990 году в Петербурге и за 20 лет стала абсолютным лидером российского и значимым игроком международного рынков речевых технологий. Компания является ведущим мировым разработчиком систем в сфере высококачественной записи, обработки, анализа, синтеза и распознавания речи.

ЦРТ сегодня – активный участник быстрорастущего мирового рынка речевых технологий. Компания поставляет свои решения в более чем 65 стран мира. Компания ярко заявляет о себе в сфере инноваций – не только создает и внедряет уникальные разработки в сфере речевых технологий, но и фактически формирует новые сегменты рынка.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода