rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Серийный убийца. Сотовые телефоны охотятся на карманные устройства

Мобильные телефоны обзаводятся новыми функциями и становятся настолько универсальными, что пропадает необходимость и желание носить с собой другие электронные устройства. Современный телефон уже может заменить библиотеку, компьютер с доступом в Интернет или фотоаппарат-“мыльницу”. И хотя устройства для профессионального использования едва ли найдут воплощение в функциях мобильной трубки, она успешно “убивает” другие цифровые устройства для массового потребителя.
Компьютерная эра принесла с собой множество гаджетов, карманных цифровых приборов для домашних пользователей — от миниатюрных компьютеров и приборов спутникового позиционирования до устройств для видеоигр. Перешли на цифровые форматы и стали гаджетами фотоаппараты и музыкальные плейеры, появились покетбуки — приспособления для чтения электронных книг.

Стали гаджетами и сотовые телефоны, которые поначалу были лишь обычными радиотелефонами, но с большим радиусом действия. Людям необходимо общение, и сотовым телефонам потребовалось всего два десятка лет с момента их появления на рынке, для того чтобы стать самым распространенным электронным устройством в мире. В 2003 г. число работающих мобильных телефонов превысило количество телевизоров. Приблизительно в это же время стало очевидно, что мобильные телефоны вскоре смогут заменить собой практически всю витрину магазина домашней электроники. Современный сотовый телефон, стоящий более $100, как правило, имеет цветной экран и встроенный фотоаппарат, умеет воспроизводить музыкальные записи и позволяет играть в несложные видеоигры.

Неудивительно, что многие владельцы сотовых думают, что смогут обойтись без других гаджетов. Наиболее удачно реализовала потенциал мобильных телефонов как “убийц” остальных цифровых безделушек, пожалуй, финская Nokia. Два года назад компьютерные бренды Hewlett-Packard, Dell, Acer и др. неожиданно обнаружили, что одним из лидеров рынка карманных портативных компьютеров (КПК) стала телефонная Nokia с “умными” телефонами (смартфонами) на базе операционной системы Symbian. Ее смартфоны отличались от традиционных КПК лишь тем, что их можно вдобавок использовать для телефонной связи. По данным группы SmartMarketing, в 2004 г. общий объем продаж КПК и смартфонов в России вырос на 53% и составил 179 200 шт. На долю КПК пришлось 47,3% рынка, тогда как смартфоны заняли 52,7%. Смартфоны на базе Symbian увеличили свою долю российского рынка в 2004 г. до 37% с 6% в 2003 г. Неудивительно, что японская Sony еще летом разочаровалась в рынке КПК и прекратила их выпуск для продаж за пределами Японии. Смартфоны Sony по-прежнему выпускает в рамках СП SonyEricsson. В сентябре 2004 г. примеру Sony последовал российский Rover Computers, который переключился на выпуск смартфонов.

В прошлом году президент Nokia Олли-Пекка Калласвуо с видимым удовольствием рассказывал “Ведомостям” о том, что его компания, выпускающая лишь сотовые телефоны и телекоммуникационное оборудование, является крупнейшим в мире производителем фотокамер. По данным исследовательской группы NPD, сейчас в США половина абонентов сотовой связи владеют аппаратом со встроенной камерой, причем 75% опрошенных вполне довольны качеством фотосъемки телефона. А по данным другой исследовательской компании — Jupiter Research, 41% владельцев сотовых телефонов хотели бы использовать их для просмотра видео или видеосъемки.

Камерафоны наступают на рынок фотокамер и в России по мере роста числа мегапикселей в телефонах, соглашается специалист по PR московского офиса Nikon Михаил Михин. Но он считает, что любителям фотографии телефон не заменит фотокамеру, способную к более гибкой и высококачественной съемке. “Nikon традиционно занимался только фототехникой и оптикой, не стремясь к универсальным и компромиссным решениям, — рассказывает Михин, — и мы не сильно озадачены возможным наступлением камерафонов на традиционные фотоаппараты”.

Новые функции телефонам постоянно добавляют разработчики компьютерных программ. Например, уже сейчас технически можно использовать сотовый телефон как сканер. В мае разработчик программы для распознавания текста ABBYY выпустила технологию ABBYY Mobile OCR, с помощью которой другие компании смогут написать программы для распознавания текста на сотовых телефонах. С помощью мобильного распознавателя можно будет перенести информацию с бумажной визитки в электронную книжку контактов сотового телефона, рассказывает руководитель отдела маркетинговых коммуникаций ABBYY Алла Баратынская. Эта функция уже реализована в новых смартфонах Samsung SGH-i750, которые корейская компания вскоре начнет продавать в России. Есть специальная программа по распознаванию текста для платформы Windows Mobile (на которой работает и Samsung SGH-i750). Но, говорит аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин, эта программа предназначена для английского языка и с русским пока справляется с трудом.

А вскоре на сотовый телефон можно будет снимать и сразу переводить в текстовый формат книги — например, даже в книжном магазине или библиотеке. Это наверняка пригодится студентам для создания цифровых шпаргалок. На ганноверской выставке CeBIT в марте 2006 г. Samsung представила телефон со встроенной фотокамерой с разрешением матрицы в 7 Мпикс. По словам Аллы Баратынской, разрешения уже в 5 Мпикс. должно хватать на распознавание сложных документов.

А в Amdocs, разработавшей систему биллинга для крупнейших мировых сотовых операторов, ожидают, что мобильный телефон будут использовать в качестве кошелька. Многие новые функции уже распробовали в Японии, жители которой лучше всех знают и ценят возможности мобильных телефонов. Например, 27% жителей этой страны используют телефон в качестве устройства для чтения штрих-кодов и получения информации о товарах.

Всего одна новая функция телефона способна “убить” целый класс специализированных устройств, говорит Эльдар Муртазин из MRG. По его словам, сейчас “труба” грозит шагометрам — многие производители добавляют аналогичную функцию в спортивные модели телефонов. Эксперт ожидает, что вскоре многие будут использовать сотовые телефоны для переноски файлов вместо популярных сейчас брелоков флэш-памяти.

Основное препятствие для мобильных телефонов на пути замещения других гаджетов — вопросы удобства использования и энергопитания, считает руководитель департамента потребительской техники “Евросети” Денис Черников. По его словам, у людей, например, нет желания пользоваться цифровым аудиоплейером, если на нем больше трех кнопок, — и найдется мало желающих продираться через множество меню в сотовом телефоне для запуска песни. Другое преимущество специализированных устройств — долгое время работы от аккумуляторов, говорит Черников. Батареи сотовых телефонов садятся быстрее, ведь телефон должен быть все время на связи и выполнять множество других функций. За все те гаджеты, которые вы предпочли не покупать.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода