rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские судостроители получили комплексную систему для разработки судов и кораблей

2 декабря в Санкт-Петербурге компании PTC и SENER, мировые лидеры в разработке программного обеспечения, провели конференцию для российских судостроителей, на которой были представлены новейшие технологии в сфере проектирования судов и кораблей. Компании впервые в России рассказали о совместном программном решении, объединив САПР-систему FORAN и PLM платформу РТС Windchill. Это интегрированное решение подходит для комплексного и крупномасштабного процесса разработки изделия в судостроении, предоставляя возможность российским судостроительным предприятиям реализовать крупнейшие заказы и обогнать зарубежных конкурентов.

В настоящее время российские судостроители постоянно сталкиваются со стратегическими проблемами, в том числе с необходимостью поставки судов за более короткое время, повышением сложности и модульности при их проектировании, ужесточением законов по охране окружающей среды, а также с постоянными требованиями к снижению затрат на постройку и последующую эксплуатацию судов. 

Именно поэтому PTC и SENER подписали соглашение, на основании которого было разработано интегрированное решение для судостроения с единым интерфейсом, объединившее PLM систему от РТС – Windchill и систему проектирования судов и кораблей от SENER –  FORAN. Таким образом, все данные, произведенные в FORAN, подвергаются процессам PLM, таким как изменение и управление конфигурациями, контроль за версией, управление технологическим процессом и жизненным циклом изделия в общем. 

В ходе конференции российские судостроители обменялись мнениями о системах разработки судов и кораблей, узнали о новейшей версии FORAN v70 и обсудили будущие направления развития подобных систем проектирования в России. В мероприятии приняли активное участие представители компаний ПКБ «Северная верфь», ОАО «ЦТСС», ОАО «Балтийский завод», государственное учреждение технического надзора «Российский морской регистр судоходства» и др. 

PLM система от РТС  Windchill играет важную роль в проектировании, производстве и эксплуатационной поддержке кораблей и судов. Система предоставляет управляемый доступ к данным в различных форматах, что важно для всех участников процесса разработки. Решение PTC также помогает наладить совместные рабочие процессы с единой опорной точкой для меняющегося определения продукта в рамках всей программы. Оно обеспечивает поддержку тысяч пользователей из организаций-участников программы. В решении предусмотрены: возможность передачи разнообразных данных между различными партнерами и государственными ведомствами, осуществляющими финансирование; будущая поддержка множества заинтересованных сторон в течение всего длительного жизненного цикла изделия; сбор требований к будущему изделию от заказчиков и различных государственных органов; соблюдение стандартов и др. 

FORAN является специализированной судостроительной САПР, разработанной фирмой SENER для проектирования и строительства коммерческих и военно-морских судов. FORAN применяется для проектирования судов любых типов и может быть адаптирована к особым требованиям каждой конкретной верфи. 

«Новое комплексное интегрированное решение позволит судостроительным предприятиям значительно снизить трудоемкость процесса проектирования, уменьшить временные и стоимостные показатели, а также повысить качество и технический уровень изделий. Кроме того, решение призвано помочь российским судостроителям соответствовать государственным промышленным и экологическим стандартам», – прокомментировал Дмитрий Яковенко, директор по  работе со стратегическими заказчиками, PTC Россия.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода