rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фонд «Сколково» и Nokia подписали Меморандум о взаимопонимании

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и исполнительный вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia Corp. Эско Ахо подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором договорились об основных направлениях сотрудничества в рамках работы российского инновационного центра.

Согласно достигнутой договорённости в следующем году Nokia откроет в Инновационном центре «Сколково» научно-исследовательский центр, который станет частью глобальной инновационной сети компании. Такие центры на настоящий момент существуют только в семи странах мира: Великобритании, Индии, Кении, Китае, США, Швейцарии и Финляндии. Размер центра и масштаб стоящих перед ним задач будут сопоставимы с размером и задачами крупнейших научно-исследовательских центров Nokia, расположенных в британском Кембридже и швейцарской Лозанне. 

Проекты центра будут нацелены на развитие научных разработок в следующих областях: 

- мобильные вычисления и платформы высокой производительности;

- мобильные сенсоры и решения для анализа данных, а также связанные с этим исследования в области охраны здоровья, социальных сетей и мониторинга окружающей среды;

- нано- и квантовые технологии для будущих мобильных устройств и решений;

- потребительские тренды и бизнес-модели для мобильных решений.

В планы центра входит развитие взаимодействия Nokia с ведущими российскими университетами, с которыми компания активно сотрудничает в области научных исследований. 

В рамках «Сколково» Nokia продолжит работу по поддержке российских разработчиков. В настоящее время Forum Nokia* сотрудничает с более чем 200 российскими компаниями- разработчиками программного обеспечения. 

Участники Инновационного центра «Сколково» получат доступ к венчурному капиталу Nokia согласно достигнутым договоренностям. 

Nokia намерена принять участие в разработке и реализации образовательной программы на площадке технологического университетского комплекса в «Сколково». 

“Учитывая внимание, которое российское руководство и менеджмент Фонда «Сколково» уделяют развитию проекта, мы убеждены, что российская кремниевая долина придаст существенный импульс развитию новой экономики страны”, - сказал Эско Ахо, Вице-президент по корпоративным отношениям и ответственности, член правления Nokia. “Являясь лидером глобального телекоммуникационного рынка, наша компания вносит свой вклад в поддержку модернизации экономики России и готова и в дальнейшем оказывать содействие реализации интеллектуального потенциала российских учёных и специалистов, а также развивать сотрудничество с новыми партнёрами в Сколково». 

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что «развитие Инновационного центра «Сколково» во многом зависит от участия в нем глобальных инновационных компаний, и подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве с таким телекоммуникационным гигантом, как Nokia, задает высокую планку реализации проекта. Мы уверены, что в «Сколково» Nokia будет использовать свой уникальный опыт разработки новейших технологий в сфере мобильной связи, а также сможет создать свою бизнес-модель, основанную на быстрой реализации всего инновационного цикла – от инженерного замысла до коммерциализации». 

По словам управляющего директора по ключевым партнерам Инновационного центра «Сколково» Романа Романовского, «Подписание Меморандума – первый шаг в развитии системного институционального взаимодействия между Сколково и Nokia. Сразу после этого предстоит значительная кропотливая работа с обеих сторон по совместной разработке дорожной карты, которая конкретизирует структуру и содержание, основные этапы, сроки и механизмы контроля и управления в отношении процесса взаимодействия между Сколково, Nokia, а также каждым из других ключевых партнеров». 

*Forum Nokia - всемирная программа поддержки разработчиков Nokia, которая объединяет разработчиков, предоставляет им тезническую информацию, средства разработки, поддержку и каналы распространения программных продуктов по всему миру. Forum Nokia из офисов, расположеных в Европе, США, Японии, Китае и Сингапуре, предоставляет техническую поддержку и помощь в развитии бизнеса для разработчиков, операторов, контент провайдеров для достижения ими целей по успешному внедрению приложений и сервисов для потребителей и предприятий.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Nokia

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода