rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выставка для узкого круга

Сегодня в “Экспоцентре” открывается крупнейшая российская телекоммуникационная выставка “Связь-Экспокомм”. В последние годы она утратила былой размах. Два года назад ее покинули компании “Связьинвеста”, ушел “Вымпелком”, а затем и “Мегафон”. В этом году от участия в “Связь-Экспокомме” решили отказаться и большинство крупных сотовых дилеров.
“Связь-Экспокомм” ориентирован скорее на общение компаний друг с другом, поэтому исчезновение из структуры группы компаний оптового подразделения сделало для нас необязательным участие в этой выставке“, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью сотового дилера “Связной” Елена Ноготкова. По ее словам, донести информацию до своих потенциальных покупателей компания может с помощью рекламы и промоакций — в этом случае стоимость одного контакта значительно ниже, чем на выставке, а охват аудитории во много раз больше.

То, что “Связь-Экспокомм” — выставка для профессионалов, подтверждает и анализ посетителей. По словам организаторов, в прошлом году 84% пришедших на выставку составляли специалисты и руководители компаний. “Раньше выставка была для нас отличным местом, чтобы познакомиться с деловыми партнерами, но теперь, когда все бизнес-связи у нас налажены, участие в "Связь-Экспокомме" было бы только тратой времени и денег”, — говорит руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.

Не будет на выставке и “Евросети”. Точнее, сама компания останется, но стенд у нее будет под брендом “Техмаркет”. В прошлом году “Евросеть” купила “Техмаркет”, сменила вывески на салонах, но саму марку решила оставить и развивать под ней франчайзинговый проект. “Наш стенд будет оформлен как типовой магазин "Техмаркет", где мы будем рассказывать нашим потенциальным партнерам об условиях франшизы”, — рассказывает руководитель службы по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева. Впрочем, говорит она, на стенде будут рады и обычным посетителям: они смогут посмотреть разные модели телефонов и при желании их купить.

В “Связь-Экспокомме” будут участвовать дилеры “Беталинк”, Divizion и “Цифроград”. Правда, последний присутствует на выставке в последний раз. “Выставка дала нам уже все, что могла, — новых партнеров, соглашения и т. д., и в этот раз мы будем на ней только потому, что оплатили свое участие еще в прошлом году”, — говорит директор по маркетингу “Цифрограда” Андрей Набатчиков.

Интересно, что многие компании, отказавшиеся от участия в “Экспокомме”, по-прежнему считают, что выставка — хороший повод встретиться и пообщаться с деловыми партнерами. Так, например, Alcatel и Ericsson для таких неофициальных встреч арендовали прогулочные теплоходы, которые будут пришвартованы к набережной Москвы-реки рядом с выставкой.

Самым крупным участником “Экспокомма” уже третий год подряд станет “Система Телеком” и ее “дочки” — их стенды будут занимать 2000 кв. м. “Выставка — это дорогостоящий, но важный маркетинговый инструмент, она позволяет напрямую встретиться с существующими и потенциальными потребителями услуг наших компаний”, — говорит директор по связям с общественностью “Системы Телеком” Анна Бойко. В этом году ключевым событием объединенного стенда “Системы Телеком” станет презентация единого бренда группы компаний.

Участники не ожидают появления на выставке министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Он охладел к выставке несколько лет назад, когда соорганизатор — американская компания E. J. Krause не удовлетворила просьбу Мининформсвязи передать в его ведение бренд “Связь-Экспокомм”, рассказывает один из чиновников министерства. В результате министерство теперь предпочитает поддерживать выставку “ИнфоКом”, проходящую осенью одновременно в нескольких городах России.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода