rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

LTE на пустом месте

Термин LTE уже знаком большинству россиян – о запуске сетей LTE говорят и аналитики, и игроки сотового рынка. Причем, последние зачастую именно в развитии LTE видят перспективы для себя, так как потребление мобильного интернет-трафика растет очень высокими темпами. Тогда как в России запускаются только демозоны сетей LTE, ряд зарубежных операторов уже объявили о вводе таких сетей в коммерческую эксплуатацию. Однако существует и другое мнение: аналитики Analysys Mason, в частности, считают, что мобильным операторам есть, куда расти, и без инвестиций в LTE, тогда как темпы роста мобильного интернет-трафика сильно преувеличены.

Расхожим трендом последнего времени на рынке сотовой связи является рост потребления мобильного интернет-трафика – именно это является одним из ведущих драйверов роста выручки игроков рынка. И, что примечательно, в дальнейшем прогнозируется увеличение темпов роста потребления.

Между тем, аналитики Analysys Mason уверены, что ожидания высоких темпов прироста потребления мобильного интернет-трафика несколько преувеличены. Так, исследования компании демонстрируют, что в 2009 году рост мобильного интернет-трафика в Европе составил 110 %, однако в 2010 году рост составит уже лишь 35 %, а в 2011 году будет еще менее значительным.

Потребление мобильного ШПД-трафика зависит от пользовательского устройства. Так, 90 % потребителей пользуются ПК – однако рост потребления в этом сегменте, по мнению аналитиков, наименее существенный. Как отмечает Руперт Вуд (Rupert Wood), ведущий аналитик Analysys Mason, «абонентская база растет, однако каждый абонент потребляет в среднем все меньше и меньше».  

Еще один аспект, с которым, как правило, связывают рост потребления мобильного интернет-трафика, это увеличение количества смартфонов у абонентов. Однако г-н Вуд говорит о том, что доля этого сегмента составляет менее 10-20 % в странах, где высоко проникновение фиксированного ШПД: «Большая часть трафика генерируется смартфонами в закрытых помещениях через Wi-Fi-соединение с фиксированной широкополосной сетью. При этом операторы мобильной связи оказывают небольшое влияние на потребительское поведение в этом направлении, и, соответственно, in-door трафик для них потерян».  

По мнению аналитиков, сотовые операторы могут извлечь выгоду из этих тенденций, так как они позволяют получать большую прибыль от единицы передачи данных с мобильного телефона, чем с ПК. При этом полной нагрузки на существующие сети не наблюдается. Правда, в таком положении вещей кроются и опасности – например, невозможность удержания высокой стоимости трафика. К долгосрочным опасностям относятся  как раз инвестиции в строительство сетей LTE, тогда как спрос на интернет-трафик не сможет обеспечить быструю окупаемость. Это приведет, по мнению Руперта Вуда, к дальнейшей девальвации передачи данных.

Заметим, что российские аналитики также иногда высказывают сомнения в перспективности вложений в LTE – особенно за пределами городов-миллионников. Однако российские операторы сотовой связи делают ставку именно на развитие сетей LTE – даже несмотря на «частотные» проблемы. Так, «МегаФон» совместно с Nokia Siemens Networks в сентябре текущего года продемонстрировали сеанс передачи данных в сети 4G на IX Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010». Сеанс высокоскоростной передачи данных был осуществлен с использованием коммерчески доступного комплексного решения LTE компании Nokia Siemens Networks. О развитии своей сети с прицелом на возможную быструю модернизацию под LTE говорили и топ-менеджеры Tele2.

Ранее по этой теме:

23.09.2010 Россия готовится к переходу на технологию LTE 

22.09.2010 Развитию сотовой связи четвертого поколения препятствует дефицит свободных частот 

13.10.2010 Что ждут россияне от 4G

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Рынок ПК

Ключевые слова: новости мобильной связи, сотовые операторы, LTE

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода