rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Диски Blu-ray удостоены премии «Эмми» (Emmy) в области технологий и проектирования

На международной выставке потребительской электроники (CES), которая пройдет в 2011 году, Panasonic Corporation, Royal Philips Electronics, Sony Corporation и TDK Corporation будут удостоены 62-й ежегодной награды в области технологий и проектирования (Technology & Engineering Emmy Award) за вклад в продвижение оптических дисков, созданных с использованием «синего» лазера. Об этом объявила 25 октября Американская Национальная Телевизионная Академия (NATAS). Развитие оптических носителей с использованием «синего» лазера – это основа для распространения и записи Full HD-контента на оптических дисках по приемлемой цене.

Сегодня миллионы потребителей из разных стран мира наслаждаются у себя дома просмотром любимых художественных фильмов, записанных на дисках формата Blu-ray. Первый  подобный носитель появился в 2006 году, и с тех пор было записано более 1400 миллионов дисков Blu-ray, а также произведено 188 миллионов дисков Blu-ray с возможностью последующей записи материала, 50 миллионов Blu-ray плееров, 41 миллион приставок PlayStation3 и более 25 миллионов компьютерных устройств для воспроизведения и записи Blu-ray дисков.

«Sony начала развитие оптической технологии с применением «синего» лазера в конце 1990-х годов, и создала  первые в мире записи в высоком разрешении на оптических носителях объемом 20GB с использованием «сине-фиолетового» лазера. Компания внесла большой вклад в дальнейшее развитие формата Blu-ray и рост бизнеса в этой сфере, выпуская широкий спектр устройств для воспроизведения дисков Blu-Ray», - сказал Джун Йонемитсу (Jun Yonemitsu), Почетный инженер и заместитель старшего генерального директора направления по развитию домашних развлечений Sony Corporation. «Мы хотели бы поблагодарить Ассоциацию Blu-ray дисков (BDA) и каждого, кто работал над тем, чтобы этот формат стал успешным».

«Потребители ценят высокое качество, которое обеспечивают диски Blu-ray, и которое позволяет  в полной мере использовать потенциал HDTV», - сказал Крис Бума (Chris Buma), старший руководитель программы стандартизации Philips.  «Особенно сейчас, когда формат Blu-ray 3D становится все популярнее, потенциал дисков Blu-ray возрастает».

«Компания Panasonic гордится тем, что разработала многие ключевые технологии, присутствующие в дисках формата Blu-Ray. Это не только технологии оптического диска, такие как использование двухслойных дисков вместимостью 50 ГБ, но и революционные  аудиовизуальные технологии – сжатие видео, авторские разработки и 3D», - сказал Шунджи О'Хара (Shunji O'hara), старший инженер направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Panasonic Corporation. «Нам очень приятно видеть потребителей из разных стран мира, которые наслаждаются передовыми технологиями аудио и видео, используя устройства Blu-Ray».

Начиная с 1997 года, еще до появления на рынке телевидения высокой четкости (HDTV) Panasonic, Philips и Sony работали над развитием оптической системы с применением «синего» лазера. В 2000 году компании объединили усилия, и в 2002 году создали консорциум Blu-ray Disc Founders, а в 2004 году - Blu-ray Disc Association (BDA), в которую вступили все ключевые игроки индустрии для обеспечения успешного запуска во всем мире стандарта для распространения контента высокой четкости.

Большая емкость, новая технология воспроизведения материала, передовые аудио и видео кодеки, возможность подключения к различным сетям, интерактивность и новые системы разработки  стали ключевыми инновациями в области дисков Blu-ray. Кроме того, система записи с использованием дисков с возможностью записи материала – это еще одна важная технология дисков формата Blu-ray. Она позволяет потребителям записывать программы в HD-качестве у себя дома. Она также обеспечивает большой объем памяти для хранения на ПК и профессионального использования. С первых лет появления стандарта Blu-Ray производители оптических носителей Panasonic, Philips, Sony и TDK работали над созданием Blu-Ray дисков с возможностью записи материала.

«Blu-Ray диск с возможностью записи материала удовлетворяет потребность в записи телепрограмм в HD-качестве и хранения больших объемов данных», - сказал Хаджиме Утсуномиа (Hajime Utsunomiya), генеральный директор, Научно-исследовательский центр, TDK Corporation. «Основные преимущества Blu-Ray дисков – это вместимость, скорость записи, мгновенный доступ и возможность простого удаления данных».

Церемония вручения премии Emmy четырем компаниям пройдет 6 января 2011 года на международной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе, Невада.

  • Blu-ray Disc , Blu-Ray , Blu-Ray  3D и логотипы являются торговыми марками Blu-ray Disc Association
  • «Sony» является зарегистрированной торговой маркой корпорации Sony
  • «PlayStation» и «PS3» являются зарегистрированными торговыми марками Sony Computer Entertainment Inc
  • Все прочие торговые марки или зарегистрированные торговые марки являются собственностью их соответствующих владельцев
  • Использование торговых марок товаров и услуг Американской Национальной Телевизионной Академии (National Academy of Television Arts & Sciences, “NATAS”), в том числе марки Emmy, требует предварительного письменного разрешения Американской Национальной Телевизионной кадемии.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода