rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Oracle предоставляет сообществу Eclipse Foundation новый программный код

Oracle объявила о том, что Oracle Technology Network (OTN) объединяет уже более 10 млн. зарегистрированных пользователей, что демонстрирует лидирующие позиции корпорации как поставщика технологий и популярных платформ для разработчиков, администраторов и архитекторов программного обеспечения. OTN является крупнейшим в мире сообществом разработчиков приложений, администраторов баз данных, системных администраторов и архитекторов программного обеспечения, использующих технологии, основанные на отраслевых стандартах, в сочетании с продуктами Oracle.

Oracle продолжает отмечать рост популярности и признание разработчиками платформы Java Enterprise Edition (Java EE) 6. За последний год загрузка дистрибутивов Java EE SDK и GlassFish Server осуществлялась свыше 9,1 млн. раз.

За последние полгода Oracle выпустила новые версии широкого спектра различных средств разработки программного обеспечения, включая Oracle JDeveloper, Oracle Application Development Framework (ADF), Oracle Team Productivity Center, Oracle Enterprise Pack for Eclipse, NetBeans и Oracle Solaris Studio.

Подтверждая обязательства перед сообществом разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, и особенно Eclipse Foundation, Oracle объявила о намерении внести новый вклад в развитие фонда, безвозмездно предоставив программный код, написанный в рамках проекта Sapphire. Он призван облегчить создание более качественных пользовательских интерфейсов клиентских Java-приложений для разработчиков, использующих среду разработки Eclipse.

Это новейшие инициативы компании Oracle в многолетней кампании по поддержке сообществ разработчиков и поставке полного, открытого и интегрированного набора средств разработки, которые повышают эффективность разработки и способствуют инновациям.

«Никогда еще компания Oracle не уделяла платформе Java столько внимания, как сейчас, особенно с интеграцией в Oracle Technology Network сайтов компании Sun для сообществ разработчиков, — отметил Тед Фаррел (Ted Farrell), главный архитектор и старший вице-президент Oracle по направлению Tools and Middleware. — Выпустив новые версии наших средств разработки и сервера GlassFish, Oracle вновь продемонстрировала приверженность стратегии поставки целого спектра технологий для самых разных групп Java-разработчиков, подтверждая, что инвестиции в новые знания, навыки и опыт программистов будут продолжать окупаться с лихвой. Мы также считаем, что активное участие сообществ разработчиков и проекты с открытым исходным кодом являются важным фактором роста популярности и лидерства в отрасли платформы Java. Oracle продолжает отслеживать эту важную тенденцию и реагировать на нее соответствующим образом».

Ведущий ресурс Oracle Technology Network для разработчиков Java

Информационный портал Oracle Technology Network завершил миграцию с популярных Web-сайтов компании Sun для разработчиков Java (developers.sun.com и java.sun.com, а также сайта BigAdmin, специализирующегося на операционной системе Solaris), на полностью реструктурированный и перестроенный Web-сайт, который уже регистрирует по миллиону просмотров своих страниц за рабочий день.

Сайт java.oracle.com стал новой «домашней страницей» для сообщества разработчиков Java. Это самый крупный, всеобъемлющий и авторитетный источник технической информации и обучающих материалов по Java.

Вклад Oracle в развитие сообщества Eclipse

Следуя стратегии поддержки сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом, Oracle предложила Eclipse Foundation включить проект Sapphire по созданию пользовательского интерфейса в реализуемую сообществом Eclipse инициативу Technology Container Project. Цель проекта – вывод интерфейса пользователя (User Interface, UI), написанного на платформе Eclipse, на более высокий уровень абстракции путем «подъема» базового блока UI до уровня редактора свойств (property editor), а не отдельного компонента (текстового окна, поля ввода данных, управляющей кнопки и т.п.).

Редактор свойств анализирует метаданные, связанные с конкретным свойством, предоставляет подходящие компоненты для редактирования этого свойства и включает механизм связывания данных. Данные синхронизированы, выполнена проверка данных от модели до UI, сделана доступной контентная поддержка. В результате разработчик экономит время, поскольку ему не нужно самому выполнять эти задачи «с нуля».

Разработчики выбирают Embrace Java EE 6 и GlassFish Server

Обладая всеми преимуществами высокопроизводительной, компактной и расширяемой платформы разработки серверных приложений корпоративного класса, Java EE 6 продолжает быстро завоевывать признание сообщества разработчиков. Соответствующая реализация и внедрение Java EE осуществима не только в виде Java EE SDK от Oracle, но и в качестве коммерчески поддерживаемого сервера приложений Oracle GlassFish , а также бесплатного (на условиях open source) программного сервера GlassFish Server Open Source Edition. Сервер GlassFish является частью портфолио приложений распределенных вычислений Oracle Fusion Middleware и дополняет сервер Oracle WebLogic Server. Ключевые достижения и разработки этой технологии:

• Число загрузок дистрибутива GlassFish Server за год увеличилось на 73%.

• Oracle выпустила GlashFish Server 3.0.1, первый в отрасли сервер приложений, поддерживающий Java Platform, Enterprise Edition 6. В новой версии повышены гибкость и удобство использования, что помогает снизить расходы путем повышения производительности труда разработчиков на основе упрощенной архитектуры приложений. Версию GlassFish Server 3.0.1 также отличает совместимость с NetBeans 6.9, поддержка Eclipse, поддержка сценариев (включая JRuby/Ruby и Groovy/Grails), удобная консоль администрирования (Administration Console) и связь с центром обновления (Update Center).

Oracle также анонсировала GlassFish Server Open Source Edition 3.1. Эта версия создана с учетом пожеланий сообщества разработчиков и предлагает новые функции для обеспечения высокой доступности, крупномасштабной управляемости и администрирования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода