rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Голос «Суммы». Донесется из Петербурга

Федеральный телекоммуникационный оператор «Сумма Телеком» планирует запустить услуги телефонии для своих клиентов до конца текущего года. Первым городом, где оператор начнет оказывать данный вид услуг, станет Петербург. В рамках реализации данного проекта оператор заключил договор с компанией «МФИ Софт» на поставку комплексов оборудования «Российский Телефонный Узел» (РТУ). В настоящее время завершаются работы по установке и запуску решения в эксплуатацию. По словам представителей пресс-службы оператора «Сумма Телеком», запуская новый сервис компания в первую очередь рассчитывает на клиентов-юридических лиц. Сейчас в Северной столице уже организованы зоны тестирования услуги. Кроме того, в компании рассчитывают, что услуги телефонии до конца года могут быть запущены еще в нескольких регионах присутствия «Суммы Телеком»

По данным «МФИ Софт», первая поставка комплекса РТУ состоялась летом 2010 года после предварительного тестирования на сети оператора. В настоящее время завершаются работы по установке и запуску решения в эксплуатацию. На первом этапе проекта комплекс РТУ будет инсталлирован в филиале «Сумма Телеком» в Петербурге. В дальнейшем предполагается внедрение РТУ в других городах региональной сети оператора. Компания «МФИ Софт» будет обеспечивать весь комплекс работ по проекту: от поставки решений до их внедрения и технической поддержки.

В пресс-службе оператора «Сумма Телеком» отмечают следующее: «Запуская новый сервис, компания в первую очередь рассчитывает на клиентов-юридических лиц. Сейчас в Северной столице уже организованы зоны тестирования услуги и прорабатываются маркетинговые предложения по услуге телефонии, а также проводится проверка технологии предоставления сервиса на соответствие всем требованиям законодательства. Кроме того, мы рассчитываем, что услуги телефонии до конца года могут быть запущены еще в нескольких регионах присутствия «Суммы Телеком». В Петербурге это проявляется в меньшей степени, но в целом мы видим, что в регионах на сегодняшний день есть потребность как в услуге телефонии, так и в получении комплексных телекоммуникационных услуг.  

Поставленное оператору решение на основе инфокоммуникационного комплекса РТУ позволяет развертывать узлы местной связи на базе IP и предоставлять абонентам современные интеллектуальные сервисы. В частности, на базе РТУ можно оказывать корпоративным абонентам такие сервисы, как условная и безусловная переадресация звонков, автосекретарь, многопользовательские конференции, звонок группе, отправка факсимильных сообщений через web-интерфейс, виртуальный факс и так далее. Также на базе РТУ оператор сможет формировать пакеты услуг для разных категорий абонентов, например, предлагать услуги «Виртуальная АТС», «Call-центр», «Единый номер», «IP-роуминг» и другие.

При выборе решения для реализации проекта важнейшими для «Суммы Телеком» критериями являлись перечень предоставляемых сервисов, возможности диагностирования системы для контроля качества обслуживания абонентов, совместимость решения с оборудованием разных производителей и возможность подключения разнообразных оконечных устройств. Кроме того, благодаря масштабируемости решение обеспечивает выполнение требований оператора по возможностям значительного наращивания абонентской емкости.

«В результате реализации проекта по внедрению комплекса РТУ «Сумма Телеком» сможет расширить перечень предлагаемых абонентам услуг связи за счет новых видов востребованных сервисов. Мы рады успешному началу сотрудничества и рассчитываем на его дальнейшее эффективное продолжение по мере развития мультисервисной сети оператора в разных городах России», - отметил генеральный директор «МФИ Софт» Анатолий Корсаков.

Отметим, что количество петербургских операторов, которые предоставляют, или планируют предоставлять своим клиентам сервис телефонии (в том числе предполагающий использование IP-протоколов) продолжает расти. К примеру, в сентябре петербургский оператор «ЛАНК Телеком» запустил в коммерческую эксплуатацию для своих частных абонентов услугу местной фиксированной телефонии, предоставляемую с использованием системы связи, обеспечивающей передачу голоса по протоколу SIP по сети Интернет (IP). Услуга носит название «LANCKPhone». Также отметим, что в прошлом месяце услугу телефонии под называнием «IP-FON» запустил для своих абонентов оператор «Элтел».  

В целом, текущей осенью петербургские телекоммуникационные операторы сосредоточили свое внимание на запуске новых услуг, связанных с сервисами фиксированной телефонии. При этом операторы как запускают услуги телефонии, так и дополнительные сервисы к этой услуге (как для частных, так и для бизнес-клиентов).

Говоря об активности операторов в части расширении набора дополнительных услуг, отметим, что и в прошлом году активно запускались (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) сервисы, входящие в пакет услуг Triple Play (IP-телефония и IP-TV). К примеру, летом 2009 года в коммерческую эксплуатацию IP-телефонию и IP-TV запустил InterZet, начав таким образом предоставлять Triple Play. Осенью прошлого года петербургский телекоммуникационный оператор «Веб Плас» объявил о запуске услуги телефонии для своих частных абонентов. Сервис доступен клиентам «Веб Плас», подключенным в рамках проекта «Домашняя сеть» (подключение по технологии FTTH). В тестовой эксплуатации сервис IP-телефонии и IP-TV работает, к примеру, у интернет-провайдера MNS.ru. 

Помимо этого в Петербурге  на сегодняшний день услугу фиксированной телефонии на коммерческой основе своим частным абонентам оказывает ряд компаний. Основным игроком в этом сегменте рынка в Петербурге является «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). Помимо СЗТ, в Петербурге данный вид услуг оказывают также такие операторы как «ПетерСтар» (на территории Васильевского острова, а также в ряде домов в различных районах города) и оператор «ТТК-Северо-Запад». Кроме того, в 2008 году сервис телефонии под брендом «Твой Телефон» запустил крупный оператор ТКТ. Весной 2009 года эта компания также обнародовал линейку тарифных планов на услугу Triple Play («Твое ТV» + «Твой Интернет» + «Твой Телефон»).

Ранее по этой теме:

2 ноября 2010 г. Корпоративный телеком Петербурга: «комплексы» без комплексов

14 сентября 2010 г. «Голос по сети». Развивают петербургские операторы

30 августа 2010 г. «Элтел» просит слова 

13 октября 2009 г. Все для «Домашней сети». «Веб Плас» запустил телефонию

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, сумма телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода