rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Oracle - одного дня мало

27 октября 2010 г. в Москве прошел деловой инновационный форум Oracle Day. На форуме представительство Oracle анонсировало глобальные премьеры своих продуктов, а также объявило ключевые направления развития своего бизнеса. Более 370 тысяч предприятий различных отраслей в более чем в 145 странах мира, включая все 100 компаний из списка Fortune 100, являются клиентами Oracle. Оборот компании – 26,8 млрд. долларов США.

«Россия является важным и приоритетным регионом для Oracle», - подчеркнул исполнительный вице-президент Oracle по региону EMEA Лоик Ле Гиске. Он отметил, что стратегия компании на протяжении ряда лет остается прежней: это акцент на комплексные решения для заказчиков, обеспечение интеграции с решениями других вендоров и открытость, следование стандартам отрасли.

вице-президент Oracle по региону EMEA Лоик Ле ГискеГ-н Ле Гиске перечислил проблемы, стоящие перед современными предприятиями. Это сложности в расширении при изменении бизнес-процессов, использование нестандартизованных архитектур, инструментов, интерфейсов, дорогая «кустарная» интеграция. Что касается технической поддержки, зачастую данные услуги плохо согласованы, имея «зоопарк» конфигураций, предприятия порой решаются на сложные и рискованные апгрейды. При эксплуатации ИТ-инфраструктуры случаются незапланированные отключения. При внедрении систем автоматизации предприятия не используют сформированные лучшие практики.

В качестве решения, перечисленных выше проблем, компания Oracle предлагает полную линейку своих решений, в том числе, абсолютно новые. На форуме Лоик Ле Гиске анонсировал решения в области СУБД и связующего программного обеспечения – middleware.

Самый значительный глобальный анонс – это Oracle Exalogic Elastic Cloud, первая в мире интегрированная машина связующего ПО. Она предназначена для выполнения приложений, написанных на Java и других языках и, по словам разработчиков, обеспечивает очень высокую производительность. Как следует из названия, эта машина предоставляет полнофункциональную инфраструктуру облачных вычислений, отвечающую самым жестким требованиям к уровню обслуживания. Exalogic Elastic Cloud способна поддерживать тысячи приложений с различными требованиями к безопасности, надежности и производительности. Это делает данную middleware machine оптимальной платформой для консолидации ресурсов центра обработки данных в масштабе предприятий.

Лоик Ле Гиске информировал, что при эксплуатации Oracle Exalogic Интернет-приложения работают лучше в 12 раз, машина может обрабатывать более 1 миллиона HTTP запросов в секунду. В работе почтовых приложений наблюдается улучшение в 4 раза. Почтовый трафик обрабатывается со скоростью 1,8 миллиона сообщений в секунду. Приложения с СУБД работают лучше почти в полтора раза, машина способна производить почти два миллиона JPA операций в секунду.

Второй анонс касается разработки Oracle в области СУБД и инфраструктуры. Это новейшая конфигурация машины баз данных Oracle Exadata Database Machine X2-8. Данная версия является примером успешной интеграции программно-аппаратных средств в рамках одного устройства. По словам Лоика Ле Гиске, эта машина баз данных по производительности в 10-20 раз превосходит всё, что существовало до нее. Oracle Exadata Database Machine X2-8 уже доступна в России.

Старший вице-президент Oracle по странам СНГ, Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки Альфонсо Ди ИанниСтарший вице-президент Oracle по странам СНГ, Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки Альфонсо Ди Ианни рассказал, что приобретая различные компании, Oracle взяла на себя обязательства развивать приобретенные решения. В частности, Oracle увеличила инвестиции в совершенствование операционной системы Solaris. Компания выпускает ОС Solaris 11 Express, и начала подготовку к запланированному на 2011 год выпуску Oracle Solaris 11. Планируется включить в эту версию результаты более чем 2700 проектов, насчитывающих более 400 инновационных разработок.

Анонсированная версия-кандидат MySQL 5.5 продолжает развитие этой, одной из самых известных СУБД c открытым исходным кодом.

Компания также расширяет инвестиции в платформу JavaFX и поддержку сообществ разработчиков Java и Open Sourse. Планы дальнейшего развития JavaFX включают усовершенствованные графические возможности, воспроизведение высококачественных мультимедиа и отображение HTML-контента в Java-приложениях.

Компания Oracle сегодня может предложить своим заказчикам линейку систем семейства SPARC T3. Она включает системы от однопроцессорного 16-ядерного блейд-сервера и до 4-процессорного 64-ядерного сервера в компактном корпусе высотой 5U, способного одновременно обрабатывать 512 вычислительных потоков, обеспечивая хорошую масштабируемость и производительность.

На форуме представители Oracle представили еще целый ряд новинок, как в области программного, так и аппаратного обеспечения.

Масштабные проекты на базе продуктов Oracle представил Сбербанк России (система CRM), Федеральное Казначейство и другие предприятия и организации различных отраслей народного хозяйства.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: oracle, СУБД, MySQL

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода