rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Группа компаний «T-Платформы» и Группа разработки компьютерных архитектур Гейдельбергского университета создадут совместное предприятие для вывода на рынок новой технологии суперкомпьютерного интерконнекта

Группа компаний «Т-Платформы», ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений, объявила о подписании меморандума о намерениях с Группой разработки компьютерных архитектур Гейдельбергского университета, возглавляемой профессором Ульрихом Брюнингом. Результатом сотрудничества станет разработка и вывод на мировой рынок технологии интерконнекта следующего поколения для суперкомпьютерных систем высшего диапазона производительности.

Меморандум предполагает создание сторонами совместного предприятия в Европе для завершения разработки и запуска массового производства нового суперкомпьютерного интерконнекта. Новая технология находится в стадии рабочего FPGA-прототипа и является результатом амбициозного исследовательского проекта Гейдельбергского университета под названием EXTOLL (Extreme Low Latency Interconnect). Целью проекта является разработка архитектуры интерконнекта с ультра-низкими задержками при передаче данных между процессорами суперкомпьютера.

В соответствии с меморандумом о намерениях, специалисты «Т-Платформы» примут участие в дальнейшей разработке и подготовят технологию к запуску в производство. Группа «Т-Платформы» проинвестирует завершение и выпуск нового интерконнекта на рынок и получит пакет акций совместного предприятия.

Интерконнект EXTOLL, уже получивший широкое признание среди европейского HPC-сообщества, является высокопроизводительной сетевой технологией, не использующей внешние коммутаторы. Ее появление на мировом HPC рынке ожидается к 4-му кварталу 2011 года.

«EXTOLL обеспечивает оптимальную поддержку многоядерных сред, практически неограниченную масштабируемость и высочайшую скорость коммуникаций между вычислительными узлами, — заявил профессор Ульрих Брюнинг, глава проекта EXTOLL. — Партнерство с компанией «Т-Платформы» укрепит нашу команду разработчиков и позволит нам вывести продукт на рынок, усилив тем самым лидирующие позиции Евросоюза в суперкомпьютерной индустрии».

В соответствии с меморандумом, «Т-Платформы» первой получит возможность интегрировать контроллеры EXTOLL на системную плату собственных суперкомпьютерных платформ. Новый интерконнект будет поставляться как в составе решений «Т-Платформы», так и в качестве отдельного продукта. Ожидается, что на момент выхода EXTOLL будет единственным массово доступным интерконнетом, разработанным в ЕС.

«Нашим наивысшим приоритетом при выходе на европейский рынок в этом году стало технологическое партнерство с ведущими европейскими исследователями и пользователями, имеющее целью разработку новых аппаратных и программных технологий для суперкомпьютинга, — заявил Всеволод Опанасенко, Генеральный директор Группы компаний «T-Платформы». — Мы убеждены в том, что инвестируя средства и талант наших специалистов в разработку EXTOLL, мы принесем пользу не только Евросоюзу, но и глобальному HPC-сообществу».

Технология EXTOLL будет продемонстрирована на стенде 1259 во время проведения крупнейшей международной суперкомпьютерной выставки SC2010, которая пройдет с 15 по 18 ноября 2010 года в Новом Орлеане (США).

О Группе компаний «Т-Платформы»

«Т-Платформы» — ведущий российский суперкомпьютерный холдинг, поставляющий полный спектр решений и услуг для высокопроизводительных вычислений. Холдинг разрабатывает собственные программно-аппаратные платформы, предназначенные для строительства суперкомпьютерных инсталляций ператфлопсного уровня производительности, а также помогает заказчикам безболезненно внедрять технологии высокопроизводительных вычислений, предлагая услуги моделирования и экспертных расчетов в различных прикладных областях. Компания реализовала более 170 суперкомпьютерных проектов, 6 из которых вошли в рейтинг Тор500 самых мощных компьютеров мира. Холдинг «Т-Платформы» включает собственно компанию «Т-Платформы», компании «Т-Сервисы», T-Massive Computing, T-Design, и имеет офисы в Москве, Ганновере, Киеве и Тайпее.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, разработки , разработка программ, центр разработки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода