rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Абоненты МТС смогут пополнить счет в аэропортах без комиссии

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об организации в международных аэропортах России точек приема платежей для пополнения абонентских счетов без комиссии.

Абоненты уже сегодня могут пополнить свои счета без уплаты комиссии через терминалы сети «Элекснет», расположенные в международных аэропортах «Шереметьево» (терминалы F и В), «Домодедово» (Москва), а также в аэропортах Нижнего Новгорода и Сочи. В течение 2011 года МТС планирует расширить предоставление этой услуги на все крупнейшие международные аэропорты России.

«Многие пассажиры аэропортов пополняют счет непосредственно перед вылетом. Как правило, они стараются создать резерв средств на абонентском счету и переводят значительные суммы, комиссия с которых для многих оказывается чувствительной. Возможность оплатить счета без комиссии, не опасаясь дополнительных расходов, является важной составляющей сервиса для абонентов», — прокомментировал коммерческий директор по работе с розничным рынком «МТС Россия» Дмитрий Лапицкий.

Преимущества решения для абонентов МТС

Чаще всего абоненты перед отъездом пополняют счёт на гораздо большую сумму, чем обычно. При этом в аэропортах комиссия при оплате через терминалы в среднем в 2 раза выше (7-10%) средней комиссии, взимаемой терминальными сетями, это часто единственная возможность оперативно пополнить счёт.  В такой ситуации оплата счёта за мобильную связь через терминалы «Элекснет» без комиссии для абонентов МТС является важным преимуществом.

Чтобы повысить комфорт авиапассажиров, МТС в мае 2010 года также открыла зоны свободного бесплатного доступа к сети Интернет посредством технологии WiFi в крупнейших узлах воздушного сообщения Москвы - в аэропортах Домодедово, Шереметьево-1 и 2 (терминалы B, F, D). Покрытие МТС-WiFi распространяется на все зоны вылета, залы ожидания, зону Duty free и VIP-залы. Воспользоваться бесплатным WiFi Интернет от МТС могут все пользователи мобильных устройств – ноутбуков, КПК, смартфонов и других устройств оснащённых WiFi-модулем. Ограничений по длительности Интернет-сессии или объему потребляемого Интернет-трафика нет.

Другие способы пополнить счёт за услуги связи МТС без комиссии

Оплатить счёт за услуги связи МТС без комиссии можно также в любом магазине розничной сети МТС, в Сбербанке, через он-лайн банкинг, при платежах через терминалы «Элекснет» с помощью бесконтактных карт.

Принципы сотрудничества МТС с терминальными сетями

Около 50% платежей за услуги связи МТС получает через терминальные сети. Схема расчетов МТС с терминальными сетями построена по тому же принципу, что и с сетями сотовой розницы: в МТС действуют дифференцированные ставки вознаграждения партнеров по приему платежей. Повышенная ставка установлена МТС для платежей, которые принимаются без комиссии с абонента, и сниженная - по платежам, с которых комиссия взимается. Таким образом, используя экономические рычаги, МТС стимулирует своих партнеров - платежные системы и дилерские сети  - не взимать комиссию с абонентов.

МТС ведет целенаправленную работу с партнерами по созданию наиболее благоприятных условий для своих абонентов. МТС важна приверженность клиентов, и оператор прилагает все усилия, чтобы абоненты имели возможность не платить комиссию при внесении платежей за услуги МТС.

Совместные проекты МТС с терминальными сетями

МТС активно взаимодействует с терминалами моментальной оплаты платежей, чтобы обеспечить своим клиентам удобство оплаты счёта. За последнее время был реализован ряд проектов в этом направлении.

  • В декабре 2008 года МТС запустил совместно с терминальной сетью ОСМП бонусную программу «Супер-бонус». Её суть заключается в том, что при пополнении счета через терминалы QIWI на лицевой счет абонента зачисляются дополнительные средства, которые абонент может использовать для оплаты услуг (подробнее об услуге http://www.mts.ru/discount/bonus_programms/super_bonus/).
  • В мае 2009 года в терминалах QIWI стартовали продажи тарифов МТС. При проведении платежных операций терминалы предлагают пользователям приобрести комплект с тарифным планом МТС. Сейчас так можно приобрести «Много звонков» и «Maxi» с возможностью выбора телефонного номера. Доставка комплекта с тарифным планом осуществляется бесплатно.
  • В ноябре 2009 г. МТС выбрала платежную систему «КиберПлат» в качестве платформы для электронной оплаты услуг связи в салонах монобрендовой розницы МТС (более 2,5 тыс. точек продаж). Система обеспечивает моментальный и безопасный перевод средств абонентов, перечисленных через кассы салонов МТС, на счета их мобильных телефонов, а также на оплату услуг фиксированной связи, ЖКХ, Интернет-провайдеров, хостинга, IP-телефонии и других услуг.
  • В декабре 2009 г. МТС реализовала новый сервис «Электронный Помощник» на 89 000 терминалов оплаты QIWI по всей России. Это система самообслуживания, которой могут пользоваться абоненты МТС для управления своими тарифными планами, сервисами и услугами, а также для проверки баланса лицевых счетов. Сервис доступен для всех абонентов МТС за исключением абонентов корпоративных и VIP-тарифных планов.
  • В апреле 2010 года МТС предоставила своим абонентам возможность оплачивать услуги связи без комиссии в терминальной сети приема платежей «Элекснет» при помощи бесконтактных карт. С бесконтактной картой абонент может быстро и без комиссии пополнить счет за услуги МТС, МГТС и Комстар-Директ (СТРИМ) более чем в 3000 платежных терминалов «Элекснет», не набирая каждый раз номер телефона на клавиатуре терминала.

Российский рынок небанковского процессинга

По оценке J’son & Partners Consulting, объем денежных средств, потраченных на продукты и услуги, оплаченные с помощью таких небанковских процессинговых систем, как системы моментальных платежей (например, E-port и Cyberplat) в 2009 г. составил более 21 миллиарда долларов США. По прогнозам аналитиков, к концу 2010 года ожидается рост оборота небанковских процессинговых систем в России до более чем $ 24 млрд США.

При этом несмотря на незначительное (3%) снижение доли платежей за мобильную связь в общей сумме платежей по сравнению с итогами 2009 года в I полугодии 2010 года, они по-прежнему сохраняют лидирующие позиции и составляют 80% от общего объема денежных средств, поступивших мобильным операторам через терминалы.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли лидерами российского рынка моментальных платежей являются «Объединенная система моментальных платежей» ((ОСМП, розничный бренд QIWI), на его долю приходится 49%)), «КиберПлат» (доля рынка 23%), «Элекснет» (доля рынка 7%) и «Евросеть» (доля рынка 6%). 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, терминалы оплаты, система платежей, платежи, система оплаты, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода