rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЛАНИТ разработал систему аналитической отчетности для ОАО «ЦентрТелеком»

Группа компаний ЛАНИТ завершила проект создания корпоративной системы отчетности на базе данных биллинговых систем ОАО «ЦентрТелеком». Реализован единый инструмент для формирования отчетности, позволяющий всем заинтересованным службам и сотрудникам компании оперативно и легко получать достоверную информацию о деятельности всех ее филиалов.

ОАО «ЦентрТелеком» - крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи как частным клиентам, так и бизнес-структурам, государственным органам. Огромный объем циркулирующих в различных информационных системах компании данных, а также введение в действие централизованной системы биллинга, единой для всех 15 филиалов ОАО «ЦентрТелеком», потребовали радикальных изменений в системе подготовки отчетности компании на всех ее уровнях.

Перед компаниями ЛАНИТ и «Связьинтек», приступившими к реализации проекта, встала сложная задача - в очень короткие сроки объединить различные системы отчетности, функционировавшие в каждом из филиалов, в единую общекорпоративную систему сводной отчетности. Задача усложнялась отсутствием на тот момент общей методики и алгоритмов преобразования исходных отчетных данных по всем филиалам. Разработчикам пришлось уже в ходе создания системы согласовывать методики, выверять данные, вырабатывая единые принципы и правила подготовки статистической отчетности компании.

Работы по проекту выполнялись в два этапа. В ходе первого и наиболее сложного этапа была создана платформа новой корпоративной системы отчетности. Источниками данных для нее послужила новая единая биллинговая система – автоматизированная система расчетов с абонентами фиксированной телефонии (АСР) «Старт». На втором этапе к системе был подключен еще один источник данных – модуль Старт-IP АСР «Старт», автоматизирующий учет предоставления услуг широкополосного доступа (ШПД).

Технологически решение представляет собой трехуровневую систему, в которой преобразование и хранение данных от источников реализовано на базе ПО Oracle (Oracle Enterprise Edition 10g и Oracle Warehouse Builder 10g), а для формирования отчетов используется программное обеспечение MicroStrategy. Отчеты по абонентскому обслуживанию, доходам и услугам, дебиторской задолженности, номерной емкости, трафику (телефония и ШПД), платежам, а также статистические отчеты могут быть сформированы либо по запросам пользователей, либо по расписанию. При этом генерация и просмотр отчетов осуществляется как на обычном «толстом» клиенте, так и на «тонком» при помощи Web-браузера.

Разработанная корпоративная система отчетности позволила не только унифицировать и централизовать весь процесс подготовки и представления отчетности такой крупной компании, как ОАО «ЦентрТелеком», но и существенно снизить стоимость реализации новых и поддержки старых требований к отчетности. Было создано решение, интуитивно понятное всем участникам процесса, которое значительно упростило и ускорило процесс подготовки отчетов, одновременно снизив риски любых ошибок. Кроме того, его использование сняло нагрузку по подготовке аналитической отчетности с биллинговой системы и смежных с ней систем.

Леонид Головатый, руководитель Департамента корпоративных систем ЛАНИТ: «Создание системы отчетности для телекоммуникационной компании всегда сложная технологическая задача, сопровождающаяся выверкой огромного объема данных, подбором правильной архитектуры, учитывающей все нюансы бизнеса заказчика. Тем приятнее успех проекта, предоставившего в распоряжение заказчика современную систему общекорпоративной отчетности, эффект от использования которой ощущается уже с первых дней ее функционирования».

Дмитрий Глотов, директор Департамента развития информационных систем ОАО «ЦентрТелеком»: «Внедрение автоматизированной системы отчетности позволило нам создать единый механизм получение фиксированной и аналитической отчетности для всех филиалов. В результате уменьшилось время на формирование отчетности, а также значительно повысились достоверность и качество данных. Решение дает нам возможность подключать источники данных из различных систем, что является фундаментом для создания полноценной системы поддержки принятия решений в дальнейшем». 

О компании ОАО «ЦентрТелеком»

Компания ОАО «Центральная телекоммуникационная компания» – крупнейший оператор стационарной связи Российской Федерации, оказывающий широкий спектр услуг связи и обеспечивающий доступ к мировым информационным ресурсам частным клиентам, бизнес – структурам и государственным органам в пределах Центрального Федерального округа.

«ЦентрТелеком» успешно работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка, предоставляя услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, ISDN, доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам, а также обеспечивает кабельное телевидение, проводное и эфирное вещание, предоставляет в аренду каналы связи. 

О компании «Связьинтек»

Компания «Связьинтек» («Информационные технологии связи») была создана для внедрения и дальнейшей поддержки функционирования информационных систем (ИС) в группе компаний «Связьинвест», а также для координации, управления и реализации централизованных отраслевых программ по информационным технологиям в холдинге. 

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущий в России и СНГ центр по предоставлению информационно-технологических услуг. С момента создания в 1989 году ЛАНИТ активно развивается, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. Сегодня ЛАНИТ представляет собой многопрофильную группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров.

Предприятия группы компаний ЛАНИТ находятся в Москве, Барнауле, С.-Петербурге, Киеве, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Алматы и Нижнем Новгороде.

ЛАНИТ является крупнейшим российским поставщиком решений более шестидесяти ведущих мировых производителей продуктов и услуг.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, центртелеком, центр телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода