rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россия-Индия: обмен опытом в сфере ИКТ

Встреча Игоря Щёголева с Министром связи и информационных технологий Республики Индии Андимутху Раджой состоялась 11 октября в Минкомсвязи России.

Глава Минкомсвязи поделился впечатлениями от работы на Полномочной конференции Международного союза электросвязи в Гвадалахаре (Мексика). Обсуждая проблему управления сетью Интернет, он выразил озабоченность в связи с монополизацией этой деятельности американской корпорацией. Игорь Щёголев высказал предположение, что такая организация как МСЭ должна не только регулировать вопросы управления всемирной сетью, но и получить полномочия для принятия решений, которые впоследствии будут обязательны к исполнению. Позиция России нашла поддержку у индийской стороны, о чём заявил в ответном слове Министр связи и информационных технологий Республики Индии Андимутху Раджа. 

По информации официального сайта Минкомсвязи, рассказывая об основных аспектах деятельности министерства, Игорь Щёголев акцентировал внимание на активной цифровизации телевидения, отметил важность проектов, связанных с использованием спутников, работающих в Ка-диапазоне, с развитием магистралей ШПД. «Россия – одна из первых стран, где заработали коммерческие сети мобильного WiMax. Сейчас они работают в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и ещё в ряде крупных городов. Мы считаем, что эта технология вполне может быть уже экспортируема», - отметил он. Не менее важным направлением деятельности Игорь Щёголев назвал импортозамещение – производство собственного оборудования, особенно для магистральных сетей. 

Говоря о традиционной для российско-индийских контактов теме – ГЛОНАСС и о деятельности совместной компании Sistema Shyam TeleServices Ltd, глава Минкомсвязи России с удовлетворением отметил продуктивное и всесторонее сотрудничество и высказал просьбу российских партнёров о выделении им дополнительного ресурса частот. Тем более что согласно Распоряжению Правительства РФ в счёт погашения госдолга Индии перед Российской Федерацией до конца 2010 года на инвестирование в развитие этой компании будет направлена сумма 600 млн. долларов США в рупийном эквиваленте. 

Министр связи и информационных технологий Республики Индии Андимутху Раджа в ответном слове рассказал об успехах Индии в сфере ИКТ. Особо отметив тот факт, что сотрудничество Росии и Индии имеет давнюю историю, глава индийской делегации высказал пожелание придать новый импульс деловым отношениям между нашими странами. По вопросу о спутниковой связи и распределении частот он выразил готовность индийской стороны взаимодействовать с российскими партнёрами и поддерживать их в рамках существующих договорённостей. «С Российской Федерацией нас связывают давние и тесные отношения, и мы уверены, что обмен опытом и инициативами будет чрезвычайно полезен. Мы считаем, что совместная работа поможет принести связь и коммуникации в массы», - добавил Андимутху Раджа. 

В заключение глава индийской делегации выразил надежду на развитие сотрудничества в области технопарков и телекоммуникаций и пригласил представителей Минкомсвязи России посетить с ответным визитом Индию.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Регулирование

Ключевые слова: Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода