rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОСС ищет инвестора

"Корпорации ОСС" не хватает $40 млн для завершения строительства собственной инфраструктуры дальней связи. ЗАО "OСС-Телеком" уже завершило монтаж четырех коммутаторов в европейской и азиатской части России. Теперь к участию в тендере на поставку семи транзитных узлов софт-свич готовятся компании Alcatel, Lucent Technologies и Nortel. Еще один поставщик требуется для оборудования 88 точек доступа. Поскольку собственных денег у компании не хватит, ОСС намерена привлечь к строительству стороннего инвестора. Пока же "Корпорация ОСС" продолжит предоставлять услуги дальней связи в качестве агента МТТ.
Для того, чтобы предоставить услуги МН/МГ-связи, в соответствии с подзаконными актами к закону "О связи", получившему лицензию оператору необходимо сдать сеть Россвязьнадзору и получить от Мининформсвязи коды доступа абонента к сети оператора.

Директор по маркетингу "Корпорации ОСС" Дмитрий Красильников рассказал репортеру ComNews, что компания уже установила 2 коммутатора Ericsson AXE-10 в Европе и еще 2 - в Азии. Мощность этого оборудования полностью соответствует требованиям Россвязьнадзора. В тендере на поставку семи транзитных узлов, снабженных программно-аппаратным комплексом (софт-свич) примут участие компании Alcatel, Lucent Technologies и Nortel. Семь гибких коммутаторов будут управлять связью на международном уровне во всех федеральных округах, хотя, по словам Дмитрия Красильникова, технически на всю Россию хватило бы и одного комплекса. Еще один понадобился бы в качестве резервного.

Сейчас "Корпорации ОСС" также находится в процессе выбора поставщика оборудования для 88 точек доступа, причем Дмитрий Красильников полагает, что скорее всего заказ достанется некой израильской фирме Audioсodis.

Однако для завершения работ по строительству сети дальней связи ОСС придется искать инвестора, так как создание точек доступа потребует $40 млн. Притом, что "Корпорация ОСС" уже сделала вложения в международные узлы коммутации в размере 3 млн евро.

При этом, по словам Дмитрия Красильникова, компании компания предполагает два варианта решения финансовых затруднений: либо продать стороннему инвестору контрольный пакет компании "ОСС Телеком", либо предложить инвестору миноритарный пакет уже самой "Корпорации ОСС".

В июне 2005 г. "Корпорация ОСС" сообщала, что рабочее соглашение об участии в альянсе по созданию сети дальней связи получено от 15 партнеров компании - операторов, работающих в 25 регионах РФ, а предварительное соглашение заключено с операторами, действующими в 60 регионах страны. Тогда "ОСС-Телеком" планировал строить точки присоединения только в тех регионах РФ, которые останутся неохваченными партнерами по проекту. Сейчас Дмитрий Красильников говорит только о десяти партнерах, согласившихся участвовать в проекте, причем отказывается называть их.

3 апреля 2006 г. "Корпорация ОСС" прекратила самостоятельно предоставлять услуги дальней связи и начала обеспечивать их в качестве агента действующего оператора дальней связи "Межрегиональный ТранзитТелеком". И, по словам Дмитрия Красильникова, такие отношения с МТТ изменятся не раньше, чем собственная сеть "Корпорация ОСС" будет сдана в эксплуатацию.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода