rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эффективность ИКТ в образовании: предварительные результаты международного исследовательского проекта

Подведены первые итоги пилотного проекта ITL Research (Innovative Teaching and Learning) по изучению роли информационных технологий в образовании, проводимого при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы «Партнерство в образовании», а также таких организаций, как ЮНЕСКО, Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), некоммерческая организация ISTE и др.

Международное исследование ITL, охватывающее школы Финляндии, Индонезии, Сенегала и России, показало, что чем интенсивнее учителя погружаются в усовершенствование своих ИКТ-навыков, тем более эффективным и увлекательным становится учебный процесс. В роли российского оператора проекта, курируемого на глобальном уровне независимой исследовательской компанией Stanford Research Institute (SRI) International, выступил Институт Новых Технологий. 

«Предварительный этап исследования ITL показал, что уровень ИКТ-грамотности наших учителей сопоставим, а в чем-то даже выше показателей в других странах, привлеченных к участию в проекте, – комментирует Игорь Баландин, директор по работе с системой образования Microsoft в России. – Мы с нетерпением ждем итогов нового исследования и верим в трансформацию российского образования и его интеграцию в общемировой контекст». 

Microsoft продолжает инвестировать в важные инициативы в образовании в России. Например, в рамках инициативы «Партнерство в образовании» при поддержке Microsoft обучение ИТ-навыкам прошли более 150 000 учителей. Более того, с развитием государственно-частного партнерства в России и преподаватели, и просто граждане всех возрастов из разных регионов получили возможность развивать свои навыки в области ИКТ в рамках масштабной инициативы «Твой Курс». Программа повышения компьютерной грамотности населения насчитывает более 115 Центров в 80 городах страны. 

Проект ставит перед собой цель оценить воздействие ИКТ на учебные практики в разных странах мира. С момента запуска исследования в январе 2010 года экспертами были проанализированы практики обучения в более чем 25 школах и опрошены более 600 учителей в каждой из четырех стран. Системы образования государств отличаются по целому ряду показателей, и в том числе по доступности информационных технологий. Так, например, о наличии компьютера в своих классах заявили более 49% преподавателей Финляндии в сравнении с 1% учителей Сенегала. 

Согласно предварительным результатам, степень, в которой школьники владеют «знаниями и навыками 21 века», на 90% зависит от квалификации преподавателя и его умения пользоваться современными информационно-коммуникационными технологиями. Вместе с тем, директора школ называют одним из главных препятствий недостаточное обучение учителей тому, как встраивать ИКТ в образовательный процесс. Так, в ходе 72% наблюдавшихся уроков учителя продемонстрировали лишь базовое владение мультимедийным инструментарием. 

Уникальная методика сбора и анализа данных, разработанная авторами исследования, впоследствии будет доступна органам государственной власти России и образовательным учреждениям для проведения самостоятельной оценки. Однако уже сейчас проект позволил собрать бесценную коллекцию реальных учебных материалов, которые представляют несомненный интерес для всех педагогов, методистов и исследователей всех регионов страны. 

«Единственно правильным образованием является то, где все искусства, ремесла, науки и технологии связаны друг с другом и способствуют общему познанию мира, развитию творческих способностей и личному росту, – уверен Алексей Семенов, ректор Московского института открытого образования, член-корреспондент РАН и Российской академии образования. – Уникальный в своем роде проект ITL Research как раз способствует пониманию того, что необходимо для построения такой системы образования». 

Исследовательский проект, рассчитанный на несколько лет, будет продолжен. Кроме того, в ближайшее время выборка исследования будет расширена благодаря включению ряда новых стран. Это позволит повысить объективность и практическую ценность полученных результатов, а также выявить наиболее успешный опыт использования ИКТ в обучении. 

Компания Microsoft оказывает поддержку проекту в рамках программы «Партнерство в образовании», главной целью которой является предоставление образовательному сообществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного изучения и встраивания технологий в процесс обучения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода