rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Прямой «рейс» до Амстердама. Предлагает «Раском»

Магистральный телекоммуникационный оператор «Раском» продолжает реализовывать проекты по развитию международного сегмента своей сети. В частности, «Раском» предоставил своим клиентам новую услугу – доступ к любой точке присутствия AMS-IX. Реализация данного сервиса стала возможной благодаря соглашению о партнерстве, которое «Раском» заключил с Amsterdam Internet Exchange (АМS-IХ).

Соглашение о партнерстве между ЗАО «Раском» и AMS-IX  и предоставлении доступа к услугам АМС-IX в Амстердаме (Нидерланды) было заключено в августе 2010 года. Благодаря заключенному соглашению, с сентября 2010 года клиенты «Раском» имеют возможность получить доступ к любой точке присутствия AMS-IX и канал связи (или VPN) емкостью до 10 Гбит/с в рамках единого контракта, по принципу one-stop-shopping (из одних рук).   

По данным «Раском», партнерство AMS-IX и «Раском» является важным событием не только для непосредственных участников соглашения, но и для всего операторского сообщества России и Европы. Операторы, уже являющиеся клиентами «Раском», могут значительно повысить уровень связности и надежности своих сетей с уменьшением финансовых затрат. В частности, операторы, получив от «Раском» доступ к АМС-IX, не только будут иметь финансовое преимущество обмена трафиком от всемирного peering-сообщества, подключенного к точке обмена трафиком AMS-IX, но также становятся полноправным членом Ассоциации АМС-IX и могут воспользоваться всеми возможностями, которые это членство предоставляет. В частности, круглосуточная техническая поддержка, мониторинг портов, доступ к информационным ресурсам и так далее. 

«Это соглашение является очередным этапом развития международного сегмента сети IP/MPLS «Раском». Партнерство с AMS-IX дает возможность расширить линейку продуктов «Раском», предоставив клиентам доступ к услугам АМС-IХ. Кроме того, это соглашение открывает новые возможности для сотрудничества с новыми операторами связи, интернет-провайдерами и другими поставщиками телекоммуникационных услуг» - комментирует генеральный директор ЗАО «Раском» Виталий Киреев. 

«Сеть «Раском» отвечает критериям широкополосности и надежности, имея собственные DWDM системы связи между Россией и Европой. Мы считаем, что партнерство с компанией «Раском», которая на сегодняшний день предоставляет услуги основным российским интернет-провайдерам и имеет стыки с точками обменом трафиком во Франкфурте, Стокгольме, Москве и Петербурге, расширит наши возможности по привлечению новых клиентов», - комментирует директор по маркетингу AMS-IX Кара Масчини (Cara Mascini). 

Отметим, что «Раском» достаточно активно развивает сотрудничество с различными точками обмена трафиком, расположенными как на территории России, так и в других странах. К примеру, весной текущего года московский «эксчейндж» MSK-IX запустил партнерскую программу «Удаленное подключение к MSK-IX». Суть схемы работы состоит в том, что организациям, не имеющим сетевого присутствия в Москве, предлагается использовать удаленный доступ к MSK-IX с помощью транзитных операторов, выступающих партнерами MSK-IX в рамках данного проекта. Удаленное подключение к сети MSK-IX производится с использованием каналов связи или виртуальных частных сетей (layer 2 VPN) транзитных операторов и не требует размещения сетевого оборудования в Москве. Между партнерами нет финансовых отношений, они предоставляют свои услуги удаленному участнику по прямым договорам. Первым оператором-партнером, предоставляющим доступ к MSK-IX, тогда стал «Раском», заключивший контракт с ОАО «Северо-Западный Телеком» на предоставление канала емкостью 10 Гбит/c из Петербурга для подключения к MSK-IX. 

Также напомним, в 2009 году оператор «Раском» организовал стык в точках обмена трафиком DE-CIX во Франкфурте и Netnod Internet Exchange в Стокгольме.  Весной текущего года «Раском» приступил к работам по модернизации собственных узлов связи во Франкфурте и Стокгольме. В рамках модернизации, оператор установил на узлах связи в указанных городах новое оборудование и организовал дополнительные каналы емкостью 10 Гбит/с. Отметим также, что в прошлом году компания «Раском» объявила о завершении работы по установке рамановских волоконно-оптических усилителей на участке своей магистральной сети от Петербурга до Стокгольма. 

Если говорить о других магистральных российских телекоммуникационных операторах, то ряд компаний также активно подключается к зарубежным точкам обмена трафиком и расширяет свое подключение, а также занимается модернизацией и строительством своих сетей за рубежом. К примеру, в январе текущего года оператор «РТКомм.РУ», входящий в группу компаний «Ростелеком», объявил о подключении к крупнейшей в Скандинавии точке обмена трафиком Netnod Internet Exchange в Стокгольме. В феврале текущего года телекоммуникационный оператор «Ростелеком» объявил о расширении подключения к узлам сети IP/MPLS на зарубежных площадках обмена интернет-трафиком DE-CIX, расположенной во Франкфурте и LINX, находящейся в Лондоне. В результате суммарная емкость подключений «Ростелекома» к международным площадкам обмена интернет-трафика возросла до 90 Гбит/с. Партнером «Ростелекома» в данном проекте выступила компания TeliaSonera. 

Также можно отметить, что в мае текущего года «Комстар – ОТС» заключил соглашение о межсетевом взаимодействии с одной из крупнейших компаний связи Израиля Bezeq International Ltd. Компании приступил к совместной работе по инициированию, пропуску и завершению телефонного трафика. Присоединение сетей связи операторов было осуществлено в одном из крупнейших европейских центров обмена голосовым трафиком Telehouse North в Лондоне. 

Что еще прочитать по этой теме: 

7 мая 2010 г. Российский и израильский операторы встретились на Альбионе  

30 марта 2010 г. К MSK-IX по «удаленке»  

26 марта 2010 г. Перед весенними паводками. «Раском» ширит каналы  

10 февраля 2010 г. «Кольцевание» Европы с Россией. Завершил RETN 

9 февраля 2010 г. По Темзе широкой. «Ростелеком» хочет меняться 

5 февраля 2010 г. ТТК переходит на 40G транспондеры. В рамках модернизации сети

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: vpn, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода