rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Чтобы не повторить печальный опыт «Титаника»

16 сентября 2010 г. в Москве состоялся VII ежегодный форум «Программные миры HP – 2010». В этом году в выступлениях представителей компании акцент был сделан на способах построения эффективного диалога между ИТ и бизнесом, что особенно актуально для успешного развития в конкурентной экономической среде.

Кризис сменил приоритеты заказчиков HP. Раньше наблюдался спрос на инфраструктурные проекты. Сейчас акцент делается на решения, направленные на реализацию конкретных бизнес-задач с понятными преимуществами и стоимостью. Все это необходимо для любого сектора экономики в любой стране мира.

«Именно программные решения являются мостиком между ИТ-инфраструктурой и бизнесом, который обеспечивает эффективность такого взаимодействия», - подчеркнул генеральный директор HP в России Александр Микоян.

Что получается при отсутствии такого взаимодействия, наглядно проиллюстрировал на примере постройки и эксплуатации знаменитого «Титаника» Директор департамента подготовки технических решений HP Software в Восточной Европе Эль Хассин Фадиль. Гибель людей и корабля произошла, несмотря на то, что для строительства «Титаника» были использованы лучшие технологии своего времени. Из-за того, что бизнес-задача не была четко-сформулирована, с начала строительства проект был изменен на 60%, так называемая «опытная эксплуатация» сокращена с 6 месяцев до нескольких дней, команда корабля набрана за два дня от отплытия и необучена, и т.д. И как результат – непотопляемое судно пошло ко дну.

Вице-президент HP WW, директор по маркетингу, HP Software & Solution Антон КнолмарЧтобы информационные технологии стали органичной частью общей системы, предназначенной для управления бизнесом и его оптимизации, Hewlett-Packard сформировала и активно продвигает комплекс решений - BTO (Business Technology Optimization). Вице-президент HP WW, директор по маркетингу, HP Software & Solution Антон Кнолмар пояснил, что вся совокупность методологий и технологий HP BTO делится на четыре основные группы. Это: ITFM (управление финансами в ИТ); и BSM и BSA (управление и автоматизация бизнес-сервисов); ALM (управление жизненным циклом приложений); IM (управление информационными ресурсами предприятия).

Стимулом для создания комплекса BTO стала неудовлетворенность качеством современных ИТ. По оценке аналитиков Aberdeen Research, срок реализации 90% ИТ-проектов превышает запланированный, а 30% проектов остаются незавершенными. По данным Gartner, в 50% проектов затраты превышают запланированный уровень, примерно столько же проектов на выходе не вполне соответствует целям бизнеса.

По словам представителей компании, комплекс HP BTO в состоянии помочь повысить качество ИТ-сервисов, снизить расходы на информационные технологии, и, как следствие, принимать экономически взвешенные бизнес-решения. Для успешного развития любого бизнеса необходима оптимизация бизнес-технологий и расходов на ИТ.

На форуме компания HP анонсировала обновление портфеля средств автоматизации бизнес-сервисов, позволяющего заказчикам использовать приложения за меньшую стоимость, независимо от того, развернуты они традиционным образом, виртуально или в облачной архитектуре. Новые решения, это: HP Business Management 9.0 portfolio, HP Test Data Management, HP Solution Management  Servoces, Collaboration with CollabNet. Антон Кнолмар подчеркнул, что данные  решения помогут заказчикам получить «всеохватывающие модели доставки, например, гибридную модель, позволяющую быстрее выводить на рынок новые продукты и услуги и увеличить отдачу от инвестиций в программное обеспечение».

Также были анонсированы: HP Network Automation 9.0, HP Operations Orchestration 9.0, HP Server Automation 9.0, HP Client Automation 9.0, HP Storage Essentials 6.3.

На форуме обсуждалась информация о приобретении HP нескольких компаний. Речь идет о Fortify Software, специализирующейся на разработке продуктов для обеспечения безопасности программного обеспечения, компании Stratavia – разработчика средств автоматизации управления базами данных и компании ArcSight, производителя систем управления в области безопасности. Антон Кнолмар пояснил, что впоследствии эти решения будут интегрированы в подразделение HP Software and Solutions. В результате портфель решений HP будет расширен. В настоящее время Hewlett-Packard уже является одной из шести крупнейшей компаний-разработчиков программных решений в мире.

Компания за прошлые четыре года сделала более 20 млрд. долларов стратегических инвестиций. Начиная с сентября 2005 года в HP было интегрировано порядка 12 компаний-разработчиков ПО. При этом затраты на слияния и поглощения составили 7 млрд. долларов. В то же время расходы на исследования и разработки в области программных решений были увеличены за четыре года вдвое. Всё это позволило HP создать ряд инновационных продуктов, таких как TRIM, Cloud Assure и решения ITFM.

Директор департамента программных решений HP в России Андрей Кутуков отметил: «Компания HP является во многом законодателем ИТ-концепций, который актуальны сейчас и будут продолжать развиваться». 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 29.04.2010 Softline, Microsoft и Hewlett-Packard объявляют о первом в России внедрении Windows MultiPoint Server 2010 и HP MultiSeat в Центре образования №497 г.Москвы
  2. 09.04.2010 Курс на конвергенцию инфраструктуры
  3. 28.12.2009 Программные продукты НР получили сертификаты соответствия требованиям безопасности информации ФСТЭК и ГАЗПРОМСЕРТ России

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Hewlett Packard, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода