rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel делится инновационными идеями и технологиями

В своем приветственном выступлени, задавшем тон проходящего на этой неделе полугодового мероприятия для разработчиков, президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) и старший вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter) продемонстрировали ряд новых технологий и концептов.

Новые более отзывчивые ПК

По словам Отеллини, семейство процессоров Intel Core второго поколения (кодовое имя Sandy Bridge) предложит пользователям возможности, ранее достижимые только в высокопроизводительных настольных системах с дискретными видеоадаптерами. Чтобы доказать это, президент Intel продемонстрировал Starcraft II: Wings of LibertyTM* в высокой детализации на ноутбуке с процессором Intel Core второго поколения. Визуальные эффекты не отличались от полученных на портативной системе с дискретным видеоадаптером. Более того, используемый в презентации ноутбук обладал достаточной мощностью для того, чтобы одновременно вести HD-видеозапись игры, которой впоследствии можно было бы поделиться с друзьями. Первые компьютеры на базе процессоров Intel Core второго поколения появятся в продаже в начале будущего года. 

Демонстрации с использованием процессоров семейства Intel Core второго поколения также провел Перлмуттер.

Для того чтобы показать развитие пользовательских интерфейсов и то, что компьютеры, используемые нами в повседневной жизни, действительно становятся умнее, Перлмуттер представил способность процессоров нового поколения реализовать более привычные человеку способы управления вычислительной системой с помощью программного обеспечения GestureTek*, позволяющего выполнять навигацию по библиотеке музыкальных композиций и фотографий посредством жестов в режиме реального времени. Кроме того, он продемонстрировал возможность управления игрой на компьютере с процессором Intel Core второго поколения при помощи контроллера движений Sixence* как на игровой приставке.

Заложенная в процессоры нового поколения поддержка команд AVX позволит более глубоко анализировать материалы, передаваемые телесетями в режиме реального времени. Например, это позволит следить за движениями объектов, более эффективно распознавать лица, быстрее выполнять декодирование изображения, видео и звука, анализировать материал и добавлять к нему различные эффекты и слои. Перлмуттер представил большой ряд приложений для анализа видео, предназначенных как для простой обработки материалов, так и использования в системах безопасности. В зале, где проходило выступление, была установлена подключенная к компьютеру камера. Она считала число людей, входящих в помещение, и фиксировала объекты, покидающие его. 

Семейство процессоров Intel Core второго поколения будет оснащено улучшенной технологией Intel Turbo Boost, позволяющей процессорам без превышения допустимого значения выделения тепла увеличивать свою тактовую частоту для того, чтобы выполнять задачи быстрее. Перлмуттер представил пример автоматического повышения частоты в процессе преобразования HD-фотографий в трехмерные изображения, использующего трассировку лучей. При этом задача была выполнена гораздо быстрее, чем если бы выполнялась на системе с процессором Intel Core 2010 года. 

Кроме того, каждый процессор семейства Intel Core второго поколения будет обладать аппаратным модулем, предназначенным для работы с форматами записи видеоданных. Чтобы подчеркнуть явную выгоду этой функции, Перлмуттер показал пример быстрого сжатия видео в формат MP4 и затем воспроизвел его на большом телевизионном экране при помощи технологии Intel Wireless Display. 

Более умные и надежные платформы для организаций и центров обработки данных

Технологии Intel играют важную роль в развитии центров обработки данных и становлении рынка облачных технологий, так как позволяют создавать корпоративные вычислительные системы с более высокой производительностью, улучшенными функциями безопасности и расширенными возможностями связи.

Глава Intel уделил внимание семейству процессоров Intel Core vPro нового поколения и тому, как они могут помочь организациям защитить информацию благодаря более эффективным аппаратным технологиям шифрования. В качестве примера Отеллини показал возможность организации видеоконференции с тремя участниками, при том что канал передачи данных был защищен с использованием 256-битной технологии шифрования. Для проведения конференции в режиме реального времени использовались три компьютера и сервер на базе процессоров с поддержкой специальных команд  шифрования и оптимизированного для этих целей программного обеспечения от Vidyo*. В процессе демонстрации сервер кодировал и декодировал все три видеопотока практически без задержки по времени. Используемые ПК базировались на процессорах  Intel Core vPro нового поколения, а сервер - на платформе с процессорами Intel Xeon, ранее известной как Romley. Новые процессоры обладают поддержкой набора команд Intel Advanced Encryption Standard New Instructions, которые обеспечивают 10-кратный прирост скорости при кодировании и декодировании, что позволяет осуществлять более защищенную передачу данных. В настоящее время оптимизацией своих решений и добавлением в них поддержки нового набора команд, позволяющих добиться 10-кратного роста производительности при шифровании данных, занимается ряд поставщиков программного обеспечения. 

Целостный и непрерывный опыт на различных устройствах

Глава Intel продемонстрировал два устройства «умного» телевидения, в основе которых лежали процессор Intel Atom CE4100 и Google TV*, выход которых на рынок запланирован на эту осень: интернет-телевизор Sony и приставку Logitech Revue*. Устройства отлично сочетают доступ в интернет со стандартным телевещанием - посредством объединения процессоров Intel и платформы Google TV* на базе ОС Android*. Во время демонстрации представители компании показали, насколько индивидуальным может быть процесс просмотра телевизионных передач и получения интернет-контента (включая видео с Facebook*), используя телевизор с приставкой Logitech Revue. В ближайшее время устройства «умного» телевидения на базе Intel Atom CE4100 планируют представить Telecom Italia*, D-Link* и другие компании. 

Для демонстрации новых способов подключения устройств, Отеллини показал способ воспроизведения цифровых материалов, записанных в память планшетного компьютера, на большом телевизионном экране. В демонстрации участвовал прототип планшета на базе процессора Intel Atom, в который инженерами Intel была добавлена поддержка технологии Intel Wireless Display (WiDi). 

Intel WiDi доступна в некоторых моделях ноутбуков на базе Intel Core 2010 г., а также в беспроводном адаптере Netgear* Push to TV. Данная технология получает распространение - к настоящему моменту разработано более 40 вариантов конструкции ноутбуков компаниями в 11 странах. Технология Intel WiDi основана на популярном стандарте WiFi, присутствующем в каждом лэптопе, и предназначена для подключения персонального компьютера к HD-телевизору при помощи крошечного и легкого адаптера. Технология позволяет выполнять удобную передачу видео, фотографий и музыки с ноутбуков на телевизор, позволяя наслаждаться совместным просмотром материалов на большом экране с дивана, а не тесниться вокруг экрана мобильного компьютера.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода