rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Голос по сети». Развивают петербургские операторы

Текущей осенью петербургские телекоммуникационные операторы сосредоточили свое внимание на запуске новых услуг, связанных с сервисами фиксированной телефонии. При этом операторы в основном запускают услуги телефонии, а также дополнительные сервисы (как для частных, так и для бизнес-клиентов), при использовании которых применяется IP-протокол.

В сентябре петербургский оператор «ЛАНК Телеком» запустил в коммерческую эксплуатацию для своих частных абонентов услугу местной фиксированной телефонии, предоставляемую с использованием системы связи, обеспечивающей передачу голоса по протоколу SIP по сети Интернет (IP). Услуга носит название «LANCKPhone». Для пользования данной услугой клиент обязательно должен быть обеспечен доступом в сеть Интернет и телефонным аппаратом, поддерживающим работу по данной технологии (SIP). Также в качестве абонентского устройства может использоваться программное обеспечение, позволяющие совершать и принимать телефонные звонки по данной технологии («софт-фон») с компьютерной гарнитурой.

Что касается тарифных планов на услугу «LANCKPhone», то на данный момент абонентам предоставляются на выбор четыре тарифных плана на услуги местной фиксированной IP-телефонии. Тариф «LANCKPhone Безлимитный» с абонентской платой в размере 270 рублей в месяц предполагает неограниченное количество местных соединений. На тарифах «LANCKPhone 150 минут» и «LANCKPhone 300 минут» в абонентскую плату ежемесячно включено определенное количество (150 и 300 минут соответственно) минут местных соединений в месяц. Тарификация каждой минуты местного соединения сверх лимита производится из расчета 0,38 и 0,36 рубля соответственно. Размер абонентской платы на данных тарифах равен 50 и 100 рублей в месяц соответственно. Также в линейке представлен тарифный план с повременной тарификацией местных соединений. Этот тариф не предполагает абонентской платы, а каждая минута местного телефонного соединения на нем тарифицируется из расчета 0,4 рубля.        

В рамках сервиса исходящие вызовы на номера абонентов сотовой связи по Петербургу тарифицируются по 1,5 рубля за минуту соединения. Звонки на номера модемных пулов и карточные платформы «ЛАНК Телеком» предоставляются в рамках «LANCKPhone» бесплатно, а звонки на номера модемных пулов и карточные платформы других операторов тарифицируются по 0,86 рубля за минуту. Стоимость подключения услуги «LANCKPhone» составляет 2,4 тысячи рублей.

Также в текущем месяце ряд операторов запустили новые услуги, связанные с сервисом фиксированной телефонии, рассчитанные на абонентов-юридических лиц. В частности, оператор «Веб Плас» вывел на рынок сервис «Виртуальная АТС». При реализации данного сервиса также используется протокол SIP. В рамках услуги «Виртуальная АТС» клиенты имеют возможность объединять телефонные линии в единую сеть, вне зависимости от их фактического местоположения, присвоить каждой телефонной линии короткий номер, совершать звонки в пределах сети прямо на короткие номера и так далее. Стоимость подключения услуги «Виртуальная АТС» составляет 50 рублей за одну линию. Ежемесячный абонентский платеж по услуге равен 30 рублей за одну линию.   

Еще один петербургский телекоммуникационный оператор, компания «Обит», объявила в текущем месяце о начале сотрудничества с компанией «ИнтелТелеком». Теперь «Обит» предлагает своим клиентам решения для организации сall-центров на базе продукта Infinity Call Center от разработчика «ИнтелТелеком». Call-центр Infinity это многофункциональный центр приема и обработки телефонных вызовов с поддержкой IP. Внедрение Call-центров Infinity осуществляют сотрудники компании «Обит», прошедшие обучение у «ИнтелТелеком» и получившие официальный сертификат от производителя.

Отметим, что в целом количество петербургских операторов, которые предоставляют, или планируют предоставлять своим клиентам сервис телефонии (в том числе предполагающий использование IP-протоколов) продолжает расти. К примеру, оператор «Элтел» готовится к запуску в коммерческую эксплуатацию сервиса IP-телефонии для своих частных клиентов. По имеющейся информации услуга IP-телефонии от «Элтел» будет запущена осенью текущего года. Предполагается, что пользоваться сервисом абоненты смогут при помощи специального ПО, которое можно будет скачать на сайте оператора.

Сервис телефонии на территории действия своей сети предоставляют на сегодняшний день и другие петербургские операторы. Говоря об активности операторов в части расширении набора дополнительных услуг, отметим, что наиболее активно петербургские операторы к примеру в прошлом году запускали (как в тестовую, так и в коммерческую эксплуатацию) сервисы, входящие в пакет услуг Triple Play (IP-телефония и IP-TV). В частности, в коммерческую эксплуатацию IP-TV в 2009 году запустил оператор «ВестКолл», обеспечив таким образом предоставление услуг по принципу Triple Play. Кстати, в начале августа текущего года «ВестКолл» вывел на рынок новое предложение по услуге телефонии для своих клиентов. Оператор предложил сервис «Виртуальный номер».

Возвращаясь к инициативам операторов, реализованным в прошлом году, также отметим, что летом 2009 года в коммерческую эксплуатацию IP-телефонию и IP-TV запустил InterZet, начав таким образом предоставлять Triple Play. Осенью прошлого года петербургский телекоммуникационный оператор «Веб Плас» объявил о запуске услуги телефонии для своих частных абонентов. Сервис доступен клиентам «Веб Плас», подключенным в рамках проекта «Домашняя сеть» (подключение по технологии FTTH). В тестовой эксплуатации сервис IP-телефонии и IP-TV работает, к примеру, у интернет-провайдера MNS.ru. 

Помимо этого в Петербурге  на сегодняшний день услугу фиксированной телефонии на коммерческой основе своим частным абонентам оказывает ряд компаний. Основным игроком в этом сегменте рынка в Петербурге является «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). Помимо СЗТ, в Петербурге данный вид услуг оказывают также такие операторы как «ПетерСтар» (на территории Васильевского острова, а также в ряде домов в различных районах города) и оператор «ТТК-Северо-Запад». Кроме того, в 2008 году сервис телефонии под брендом «Твой Телефон» запустил крупный оператор ТКТ. Весной 2009 года эта компания также обнародовал линейку тарифных планов на услугу Triple Play («Твое ТV» + «Твой Интернет» + «Твой Телефон»).

Что еще прочитать по этой теме:

30 августа 2010 г. «Элтел» просит слова 

18 августа 2010 г. «Позвони мне на телевизор». Samsung и Skype представили новый сервис 

11 июня 2010 г. «МегаФон» объявляет о федеральном запуске услуги «МультиФон» 

12 мая 2010 г. IP-TV с прицелом в небо 

3 ноября 2009 г. Местная телефония по-новому. «ТТК-Северо-Запад» освежил тарифы 

13 октября 2009 г. Все для «Домашней сети». «Веб Плас» запустил телефонию

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, ip телефония, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода