rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элтел» прикупил активов

Петербургский универсальный оператор связи «Элтел» усилил свои рыночные позиции в центральных районах Петербурга путем приобретения активов операторов связи, работавших под торговой маркой «СиАл». Напомним, что в числе прочего «СиАл» предоставляет услуги в Центральном и Адмиралтейском районах города. По данным представителей «Элтел», все клиенты-юридические лица обслуживавшиеся «СиАл» уже переведены на обслуживание в «Элтел», перезаключение договоров с частными абонентами планируется завершить к концу сентября. «Элтел» намерен и в дальнейшем рассматривать поступающие предложения по приобретению операторов связи, и не только в Петербурге.

Состоявшаяся сделка включала в себя две части – приобретение абонентской базы компании «СиАл» и активов компании «СИАН». Напомним, что «СиАл» начал работать на рынке телекоммуникационных услуг в Петербурге в 2002 году. Изначально компания развивала свою сеть в Московском районе, затем оператор начал предоставлять услуги во Фрунзенском, Центральном и Адмиралтейском районах. В результате сделки, сумму которой ее участники не раскрывают, «Элтел» приобрел более 120 бизнес-клиентов, около 700 частных абонентов домовых сетей, а также дополнительные свободные сетевые ресурсы в центральных районах города.

«Мы уверены, что в результате сделки наши новые клиенты получили доступ к более широкому спектру услуг. Более 99% оказываемых услуг приобретенных компаний приходилось на доступ в Интернет. С большей частью переданных нам клиентов мы ведем переговоры об оказании услуг телефонной связи, а с рядом крупных клиентов – о построении корпоративных сетей в масштабах города», – прокомментировал генеральный директор компании «Элтел» Дмитрий Болотинский.

«При выборе актива мы обращали внимание на то, какая компания в большей степени ответствует тем критериям, которые нам необходимы. Мы оценивали как технические, так и территориальные и абонентские критерии. Процесс интеграции приобретенных активов «СиАл» начался еще в августе. Мы постепенно начали перевод клиентской базы, замену оборудования и перевод некоторых сегментов сети, которые были арендованы «СиАл», на свои мощности. На сегодняшний день все клиенты-юридические лица обслуживавшиеся «СиАл» уже переведены на обслуживание в «Элтел», перезаключение договоров с частными абонентами планируется завершить к концу сентября. Относительно других возможных приобретений «Элтел», пока говорить о чем-то конкретном преждевременно», - отмечает менеджер по маркетингу компании «Элтел» Константин Киселев.

«Решение о продаже активов нами было принято в связи с тем, что мы планируем заняться другим бизнес-проектом, который не связан со сферой телекоммуникаций. Переговоры по продаже активов «СиАл» прошли достаточно быстро и были весьма конструктивными. Заняли они около полутора месяцев. Большая часть абонентской базы «СиАл» расположена в Московском районе, при этом в центральных районах порядка 30% абонентской базы приходится на абонентов-юридических лиц. В целом конечно при покупке активов «Элтел» интересовала абонентская база, но при этом оценки по разветвленности сети и качеству ее построения со стороны «Элтел» были даны весьма положительные», – сообщил бывший генеральный директор компании «СиАл» Андрей Синяков.

«Элтел» будет и в дальнейшем рассматривать сделки по приобретению операторов связи, и не только в Петербурге. При таких сделках, помимо экономической целесообразности, мы руководствуемся потенциальными возможностями выстраивания долгосрочных отношений с новыми клиентами и партнерами, с учетом полного спектра предоставляемых нашей компанией услуг. Кроме того, важную роль играет высокое техническое качество построенной сети и ее грамотное проектирование, что наши эксперты отметили в случае с сетями «СиАл», – заявил Дмитрий Болотинский.

Если говорить о сделках по приобретению активов телекоммуникационных операторов на петербургском рынке, то можно отметить, что достаточно значимая сделка была завершена в начале текущего года. Напомним, что в январе компания «ПиН Групп» официально объявила о приобретении группы компаний: «Ниеншанц-Телеком», «Ниеншанц-Хоум» и «Альфа-Телеком». С начала января 2010 года управление телекоммуникационными активами «Ниеншанц» осуществляет группа компаний «ПиН Телеком». Сумма сделки составила более $20 млн, а число частных абонентов, обслуживаемых «ПиН Телеком» после завершения сделки превысило 100 тысяч.

На Северо-Западе на рынке слияний и поглощений в последнее время наиболее активно действует группа компаний «Синтерра» через свой основной актив  - оператора «ПетерСтар». Однако интересы «Синтерры» пока распространяются на активы в регионах СЗФО и в Ленинградской области. В частности, весной текущего года «Синтерра» объявила о приобретении крупнейшего альтернативного оператора Мурманской области - компании ОАО «Северо-Западная компания по телекоммуникациям и информатике» (СЗКТИ). Покупка 98,51% акций актива была совершена в апреле 2010 года оператором «ПетерСтар». В ходе сделки «ПетерСтар» приобрел 85,97% голосующих акций у компании Nasver Trade Limited и 12,54% голосующих акций у физических лиц, акционеров оператора.

Также весной «Синтерра» объявила о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена оператором «ПетерСтар». По словам представителей «ПетерСтар», эта покупка позволит оператору занять в Выборге около 15% рынка ШПД для частных пользователей.

Если говорить в целом, то в текущем году на российском рынке произошло несколько крупных сделок по приобретению активов телекоммуникационных операторов. Тут можно отметить приобретение группы компаний «Синтерра» оператором «МегаФон». Некоторые из сделок коснулись в том числе и петербургского рынка телекоммуникационных услуг. В частности, летом телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявил о приобретении 100% акционерного капитала одного из ведущих российских региональных операторов широкополосного доступа в сеть интернет и кабельного телевидения - группы компаний ЗАО «Мультирегион». Активы были приобретены МТС у компании Cavolo Traiding Limited (Кипр). Сумма сделки составляет $123,5 миллиона. Кроме того, МТС принял на себя долговые обязательства «Мультирегиона» в размере порядка $94,4 миллиона. Группа компаний «Мультирегион» предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет и кабельного телевидения в 37 городах России. В том числе, под брендом «Мультинекс», работает этот оператор и на рынке Петербурга, а также в городе Сосновый Бор.  

Что еще прочитать по этой теме:

19 июля 2010 г. «Мультирегиональная» покупка МТС

4 июня 2010 г. Новая метла по-быстрому метет. У «Синтерры» новый генеральный директор из «МегаФона»  

27 мая 2010 г. «Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы 

14 мая 2010 г. За счет активов СЗКТИ. «Синтерра» укрепляется в Мурманске  

13 января 2010 г. Петербургская «большая пятерка» интернет-провайдеров сформирована

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, операторы фиксированной связи, элтел, интернет-провайдеры петербурга, петербург интернет провайдеры, петербургский интернет, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода