rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

И мытьем, и катаньем. Операторы продвигают платное ТВ

Российские телекоммуникационные операторы, работающие на рынке услуг платного ТВ, продолжают развивать эти сервисы. При этом операторы платного ТВ, оказывающие услуги по различным технологиям (операторы кабельного ТВ, спутниковые операторы, операторы IP-TV) используют для повышения привлекательности своих услуг как общие инструменты (такие как расширение спектра предоставляемого телевизионного контента, формирование привлекательных пакетов телеканалов), так и специальные, обусловленные технологией предоставления услуги. В частности, операторы IP-TV для популяризации услуги активно расширяют количество дополнительных сервисов и возможностей для пользователей IP-TV.

Операторы, предоставляющие услуги платного телевидения по технологии IP-TV, при продвижении своего сервиса стремятся привлекать абонента новыми возможностями, которые дает получение услуги по данной технологии. Для популяризации услуги  операторы активно расширяют количество дополнительных сервисов и возможностей для пользователей IP-TV. В качестве недавнего примера инициатив крупных операторов в этом направлении можно отметить компанию «Комстар-ОТС», которая работает на московском рынке под брендом «МТС Стрим» и в числе прочего оказывает услуги цифрового IP-телевидения.

Вчера «Комстар» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию нового дополнительного сервиса «ТВ-пауза» для подписчиков своей услуги IP-TV в Москве. Сервис «ТВ-пауза» дает возможность абоненту приостановить просмотр телепередачи, идущей в прямом эфире. Сейчас сервис доступен более чем 120 тысячам столичных пользователей цифрового IP-телевидения «МТС Стрим».

Для предоставления  сервиса «Пауза ТВ» «Комстар» внедрил на своей московской сети широкополосного доступа специальное программное обеспечение Edgeware. Edgeware предлагает систему серверов с флэш-памятью для внедрения в сетях IP-TV услуг «Видео по запросу», Pause Live-TV и отложенного просмотра Time shifted TV, а также систему распределения контента по этим серверам. В результате у оператора появляется возможность расположить серверы ближе к пользователям и записывать контент в их память («кэшировать»). Напомним, что внутреннее тестирование нового сервиса «Пауза ТВ» началось на сети оператора в апреле текущего года.  

«Теперь наши абоненты при необходимости смогут «нажимать» на паузу во время просмотра передачи, идущей в прямом эфире. Такая услуга возможна только на интерактивном ТВ – таком, как IP-телевидение «МТС Стрим». Благодаря новым сервисам «Комстар» наши зрители фактически получают возможность создать у себя дома мультимедийный центр, полностью настроенный под индивидуальные потребности конкретного пользователя. При этом большинство дополнительных сервисов включено в ежемесячную плату, которая не изменяется при запуске услуги. Наша цель – привлечь новых пользователей и повысить лояльность уже подключенных абонентов за счет подобных интересных предложений», – говорит  директор по маркетингу  компании «Комстар-ОТС» Максим Чернов.

Еще одной недавней инициативой «Комстар» в части продвижения своих услуг IP-TV стал запуск сервиса «видео по запросу» (VOD) для тех столичных пользователей, которые подключены к услуге «Стрим ТВ на ПК» (просмотр IP-TV на мониторе компьютера). Доступ к специальному каталогу «Видео по запросу» пользователи «Стрим ТВ на ПК» получают через пользовательский ТВ-интерфейс. Заказ фильмов осуществляется нажатием нескольких клавиш на клавиатуре. Пользователям VOD этой категории доступны такие функции, как «Пауза» и «Перемотка». Стоимость заказанного фильма составляет от 49 рублей и автоматически списывается с лицевого счета абонента.

Для повышения привлекательности своих услуг операторы платного ТВ также активно используют и другие инструменты. Среди них, к примеру, такие как расширение спектра предоставляемого телевизионного контента и формирование привлекательных пакетов телеканалов. Подобные инструменты используются всеми операторами (операторами кабельного ТВ, спутниковыми операторами, операторами IP-TV), вне зависимости от того, по какой технологии предоставляется услуга платного ТВ.

Если говорить о недавних инициативах крупных операторов в части расширения спектра предоставляемого телевизионного контента, то можно отметить, что в сентябре оператор «Центральный Телеграф» (бренд Qwerty), предоставляющий услуги IP-TV под брендом Qwerty TV, предоставил своим абонентам возможность просмотра трех новых телеканалов. Это каналы «Успех», «Мужской» и КХЛ. Также можно отметить, что в сентябре спутниковый оператор «Триколор ТВ» расширил свой пакет каналов «Супер-Оптимум», включив в него новый телеканал Styletv.

Говоря о недавних примерах вывода на рынок новых привлекательных пакетов телеканалов, можно отметить инициативу крупного петербургского кабельного оператора ТКТ.  Недавно этот оператор ввел новое предложение по услуге цифрового телевидения («Твое TV»). Новый пакет телеканалов носит название «Большой развлекательный» и включает более 100 телеканалов. Размер абонентской платы за данный пакет составляет 490 рублей в месяц. При совместном подключении двух услуг «Твой Интернет + Твоe TV» скидка на «Большой развлекательный» пакет составляет 129 рублей в месяц.

Что еще прочитать по этой теме:

30 августа 2010 г. ТКТ высадил астронавта на Луну

24 августа 2010 г. «Пятизвездочный» выход интернета от МТС в регионы

23 августа 2010 г. С прицелом на сентябрь. Московские операторы обновляют предложения

18 мая 2010 г. Защитный рефлекс. «Комстар» озаботился безопасностью IP-TV

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: цифровое телевидение, кабельное телевидение, iptv, ткт, телекоммуникационный оператор, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода