rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Ветка на Стокгольм. «Комстар» перевел стрелку на МТС

Телекоммуникационный оператор «Комстар-ОТС» завершил работы по расширению емкости IP-сети в направлении «Москва – Санкт-Петербург – Стокгольм». Емкость сети оператора на данном направлении увеличена в два раза - до 120 Гбит/с. Кроме того, в рамках продолжающегося процесса интеграции, к сентябрю «Комстар-ОТС» и МТС полностью завершили переключение емкостей с арендованных каналов связи, которые «Комстар-ОТС» использовал для передачи интернет-трафика своих абонентов в направлении Северо-Запада, на каналы связи МТС. Отметим, что крупные российские телекоммуникационные операторы в последнее время активно реализуют проекты, связанные со своей магистральной инфраструктурой.

Летом 2010 года «Комстар-ОТС» провел работы по расширению пропускной способности своей IP-сети, соединяющей узлы связи «Комстар-ОТС» в Москве, Петербурге и Стокгольме. Пропускная способность сети оператора на данном участке увеличена в два раза до 120 Гбит/с. Кроме того, к сентябрю «Комстар-ОТС» и МТС полностью завершили процесс по переключению емкостей с арендованных каналов связи, которые «Комстар-ОТС» использовал для передачи интернет-трафика своих абонентов в направлении Северо-Запада, на каналы связи МТС.

«В рамках интеграции «Комстар-ОТС» и МТС мы продолжаем развивать процесс перевода трафика на сети нашего основного акционера. Это позволяет нам уменьшать затраты за счет сокращения средств на использование каналов связи сторонних операторов, а также повышать эффективность и безотказность работы сетей связи. Расширение пропускной способности IP-сети в направлении Стокгольма – это ответ на возрастающие объемы потребления трафика абонентами «Комстар». Интерес к контенту в Интернете растет, и мы постоянно отслеживаем увеличивающуюся нагрузку на наши сети, планомерно наращивая  емкости», – прокомментировал директор по развитию сервисных платформ и сетей компании «Комстар-ОТС» Виктор Белов.

Напомним, что ранее, в первом полугодии 2010 года «Комстар-ОТС» и МТС реализовали аналогичный проект по переходу на сеть связи МТС в направлении «Москва-Украина». Работы по переключению емкостей с арендованных каналов связи, которые «Комстар-ОТС» использовал для передачи интернет-трафика своих абонентов между Москвой и Украиной, на каналы связи МТС велись с февраля 2010 года. К июлю 2010 года «Комстар-ОТС» и МТС полностью завершили проект по переходу на сеть связи МТС. Пропускная способность IP-сети, соединяющей узлы связи «Комстар-ОТС» в Москве и Киеве, составляет на сегодняшний день 20 Гбит/с.

В целом процесс интеграции оператора «Комстар –ОТС» и компании МТС сейчас идет полным ходом. В числе прочего, интеграционные процессы предполагают постепенный переход под бренд МТС как на столичном, так и на региональных рынках. В частности на рынке Москвы процесс интеграции «Комстар» и МТС и выведение на рынок новых предложений и продуктов под совместным бредном начался еще весной текущего года.  К примеру, в середине мая «Комстар» и МТС представили совместное решение «Домашний и мобильный Интернет МТС Стрим», а также универсальный роутер для доступа в Интернет с использованием проводных и беспроводных технологий. Очередным шагом в этом направлении стал запуск в августе текущего года ЗАО «Комстар-Регионы» (100 % дочерняя компания «Комстар-ОТС») на федеральном уровне нового акционного тарифного плана «Домашний Интернет МТС Стрим 5 звезд». Тариф предполагает подключение услуг связи (ШПД и кабельное телевидение) на льготных условиях. Это предложение стало первым продуктом, включающим услуги проводной связи, который продвигается в регионах под брендом МТС.

Отметим, что крупные российские телекоммуникационные операторы в последнее время достаточно активно реализуют различные проекты, связанные со своей магистральной инфраструктурой. В частности, в прошлом месяце ряд российских компаний объявили о расширении проектов по сотрудничеству с операторами связи, работающими на территории стран СНГ. К примеру, оператор «Синтерра» в августе объявил о расширении сотрудничества с национальным оператором электросвязи Республики Беларусь -«Белтелеком». По данным «Синтерра», оператор выиграл конкурс «Белтелеком» на закупку услуг магистрального доступа в сеть Интернет (российский сегмент). Компания организовала для белорусского партнера доступ к сети на границе России и Беларуси. Пропускная способность нового канала составляет 10 Гбит/с.

Также отметился подобными инициативами в прошлом месяце оператор «Ростелеком». В августе «Ростелеком» объявил об организации стыка между сетями VPN (Virtual Private Network), построенными на независимых друг от друга сетях «Ростелекома» и оператора «Казахтелеком» (Inter Autonomous System, Inter-AS). Cтык Inter-AS VPN открыт в городе Элиста и имеет пропускную способность 155 Мбит/с. По данным «Ростелеком», реализация данного проекта позволяет обеим компаниям создавать в интересах своих клиентов VPN-сети, одновременно охватывающие объекты на территории России и Казахстана.

В августе текущего года о расширении сотрудничества еще с одним казахстанским телекоммуникационным оператором объявила российская компания «ТрансТелеКом» (ТТК).  ТТК и ее казахстанский партнер, компания KazTransCom, увеличили пропускную способность соединения между своими сетями до уровня STM-16 (2,5 Гбит/с). Используя новые возможности стыка, ТТК и KazTrasCom достигли соглашения о расширении более чем в три раза канала доступа в Интернет, предоставляемого Компанией ТТК.

Что еще прочитать по этой теме:

24 августа 2010 г. «Пятизвездочный» выход интернета от МТС в регионы

17 августа 2010 г. Под знаком «магистрали»

12 июля 2010 г. «Комстар-ОТС» переключился на сеть МТС в направлении Украины

22 июня 2010 г. Модернизация и строительство во главе угла. У «Ростелекома»

7 мая 2010 г. Российский и израильский операторы встретились на Альбионе 

6 мая 2010 г. Мощности на магистрали. Наращивает «Ростелеком»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, МТС, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода