rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Под Петербургом вырастят «младшую сестру Сколково»

В Ленинградской области на базе муниципального образования планируется создать инновационно-информационный кластер «Сторожевая Гора», который позиционируется как «младшая сестра Сколково». Первая очередь вводится в строй в I-ом квартале 2011 года. По словам авторов проекта, «Сторожевая Гора» не имеет аналогов в Российской Федерации. Термин «Младшая» призван отражать меньшие объемы и младшую (детско-юношескую) аудиторию. Сколково входит в число инновационных площадок, всесторонне обсуждение которых будет проводиться в «Сторожевой Горе».

По словам директора НП «Российский клуб связистов» Ильи Малькова, предполагается, что «Сторожевая Гора» будет помогать в организации досуга детей, проживающих в инновационном поселении и близлежащих населенных пунктов Ленинградской области, дополнительного профориентационного образования школьников, создание условий для разработки и последующего внедрения детско-юношеских инноваций, выявление наиболее талантливых и одаренных школьников и т.д. Детско-юношеская аудитория сможет общаться с изобретателями,  инноваторами, выдающимися деятелями науки и техники. Наконец, на базе площадки будет проводиться общественное обсуждение российских инновационных площадок, выработка рекомендаций и  предложений по вопросам развития инновационной деятельности в Российской Федерации и модернизации экономики России.

В отличие от других инновационных зон и центров проект «Сторожевая Гора» представляет собой гражданскую инициативу – в этом его главное отличие. «Инициатива «снизу»  является гарантией реализации проекта, - прокомментировал  Илья Мальков. - Домовладельцы строящегося поселка всерьез озадачились не только досугом своих детей, но и созданием условий для выбора их будущей профессии, профориентации и получения дополнительного профессионального образования по месту жительства. Домовладельцы осознают, что в информационном обществе невозможно оградить своих детей от нежелательных контактов пятиметровыми заборами, поэтому инновационная инфраструктура поселения будет доступна в равной степени и детям близлежащих населенных пунктов».

Как сообщил генеральный директор компании «РОДЭКС Дом» Дмитрий Черноморец (компания занимается продвижением поселка и реализацией домовладений), первая очередь инновационного поселения вводится в строй в I-ом квартале 2011 года. Из инновационной инфраструктуры первая очередь включает в себя обсерваторию, метеорологическую станцию и ботанический сад. В настоящее время проект не имеет какого-либо финансирования кроме личных вкладов домовладельцев, которые создали для реализации проекта и представления своих интересов некоммерческое партнерство «Сторожевая Гора».

Резидентами «Сторожевой Горы» будут физические лица - граждане Российской Федерации, приобретающие коттеджи на общих основаниях. Такая возможность еще имеется. Также это будут физические лица – грантополучатели, которым жилье будет передано во временное или в постоянное пользование, в первую очередь, талантливые российские ученые и разработчики, имеющие контракты с грантодателями. Российские и зарубежные юридические лица, в первую очередь, игроки рынка инфокоммуникационных услуг, образовательные и научные учреждения, общественные и некоммерческие организации.

Планируется, что помимо постоянно проживающих на территории инновационного поселения домовладельцев и членов их семей часть жилого фонда будет предоставлена физическим лицам – молодым ученым и разработчикам программного обеспечения и членам их семей, юридическим лицам, заинтересованным в функционировании инновационного поселения и осуществляющих финансирование инновационных проектов в Российской Федерации, юридическим лицам – разработчикам программного и аппаратного обеспечения, а также заинтересованным международным организациям.

В распоряжение резидентов будут предоставлены бизнес-инкубатор, осуществляющий абонементное обслуживание резидентов, грид-система, высокоскоростной доступ к сети Интернет на всей территории поселения, доступ к базам данных правовой информации, доступ к информационным ресурсам и библиотекам крупнейших университетов и научно-исследовательских организаций. Также предполагается развернуть эксплораториум, который будет использоваться как для целей образования детей, так и для научных экспериментов, построить обсерваторию с возможностью доступа через веб-интерфейс, метеорологическую станцию, сетевую инфраструктуру, включая сервер хранения данных и веб-сервер, телевизионную студию, УКВ и КВ радиостанции, ботанический сад и другое оборудование, которое может потребоваться резидентам.

В настоящее время проект дорабатывается с учетом замечаний и предложений экспертов национальной экспертной сети «ГосБук», в которой ведется обсуждение проекта. По окончанию обсуждения, проект будет представлен в Комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное космическое агентство, Правительство и Законодательное собрание Петербурга, Правительство и Законодательное собрание Ленинградской области и Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Между НП «Сторожевая Гора», НП «Российский клуб связистов» и Молодежным коммуникационным сообществом Международной программы ЮНЕСКО «Детско-юношеский форум «Олимпийская дружба» достигнута договоренность о том, что оператором инновационного поселения будет НП «Российский клуб связистов». Проведены предварительные переговоры о поддержке с «Единой справочной службой», которая предоставит для проекта ресурсы своего call-центра, обслуживающего более 50 регионов Российской Федерации, с группой компаний «Аркан», с компанией «Аква-Стар» и другими заинтересованными коммерческими структурами. Проект также поддержан Санкт-Петербургским  общественным движением молодых специалистов науки и техники и МОО «Информация для всех».

Что еще прочитать по данной теме

09.07.2010 ИКТ и образование обсудили в Твери 

06.07.2010 Глава Yota представит «Будущее совершенного вида» 

21.06.2010 Сколково: по «Гуглу» в год не получится 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода