rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VPN с ароматом карболки

Телекоммуникационный оператор «ПетерСтар» (входит в группу компаний «Синтерра») начал сотрудничать с медицинскими учреждениями в Пскове. Совместно со своей дочерней компанией «Псковская городская телефонная сеть» (ПГТС) «ПетерСтар» запустил проект построения единой информационно-телекоммуникационной системы, предназначенной для оперативного управления и планирования оказания услуг медицинскими учреждениями. На данный момент «ПетерСтар», для реализации внедрения медицинской информационной системы, организует на долговременной основе услуги по передаче данных (VPN) между четырьмя медицинскими учреждениями Пскова.

По данным «ПетерСтар», медицинская информационная система была установлена в четырех медицинских учреждениях города Пскова. Данная информационная система позволяет вести полный учет оказанных пациенту медицинских услуг, автоматически формирует необходимую документацию, составляет подробные отчеты о работе учреждений и медицинского персонала по установленным статистическим и произвольным формам. Это позволяет не только улучшить качество обслуживания, значительно сэкономить время врача и пациента, но и избавиться от очередей.

В частности, одной из опций системы является возможность удаленной записи на прием к медицинским специалистам через сеть Интернет. Для осуществления записи пациенту необходимо выбрать в специальной форме нужного специалиста, желаемую дату и время приема.

Для реализации проекта по внедрению медицинской информационной системы в Пскове, на данный момент «ПетерСтар» организует на долговременной основе услуги по передаче данных (VPN) в круглосуточном режиме между четырьмя медицинскими учреждениями. Кроме того, был установлен сервер с соответствующим программным обеспечением и организована синхронизация полисов города Пскова в единую сеть. По данным оператора,  в дальнейшем «ПетерСтар» планирует расширять сотрудничество с поликлиниками и больницами города и области.

На сегодняшний день в целом с различными медицинскими учреждениями и организациями из сферы здравоохранения достаточно активно сотрудничают многие крупные российские телекоммуникационные операторы. В частности, одним из направлений такого сотрудничества является телемедицина. К примеру, проекты по предоставлению услуг связи для телемедицинских центров негосударственных учреждений здравоохранения «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» уже достаточно долгое время реализует оператор «ТрансТелеКом».

Организуют сеансы видеоконференцсвязи для проведения различных медицинских конференций и операторы спутниковой связи. Из примеров можно вспомнить спутникового оператора «Телепорт-Сервис». Эта компания в свое время осуществила организацию медицинской конференции в формате видеоконференцсвязи. Более 500 врачей смогли принять участие в мероприятии из центров доступа Современной гуманитарной академии, находящихся в 33 регионах России, в том числе в Новосибирской области, Пермском крае, Алтайском крае, Иркутской области и др.

В целом крупные российские операторы связи активно сотрудничают с организациями и учреждениями, относящимися к социальной сфере. К примеру, с учреждениями из сферы образования.  Если говорить о проектах по предоставлению телекоммуникационных услуг вузам страны, а также различным образовательным учреждениям, то такими проектами активно занимаются все федеральные телекоммуникационные операторы. К примеру, свою федеральную программу «Университетский кластер» в течение нескольких лет реализует оператор «Синтерра».

Целью программы «Университетский кластер» является создание единого инфокоммуникационного пространства, способствующего развитию научных связей, сотрудничества, распространения научной и учебной информации, а также эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников программы. Напомним, что «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает средства в подключение вузов к свой магистральной инфраструктуре. В течение 2009 года «Синтерра» подключила к единой VPN-сети программы более 30 российских вузов от Петербурга до Владивостока.  

Что еще прочитать по этой теме:

4 мая 2010 г. «Телепорт-Сервис» организовал самую крупную в России медицинскую телеконференцию

27 мая 2009 г. Медицинская информационная система AKSi-офис приходит в российские поликлиники и больницы

25 марта 2009 г. Телемедицинская конференция клинических больниц ОАО РЖД прошла на базе решений "Энвижн Груп"

29 мая 2008 г. Телемедицина для РЖД 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Петерстар, vpn, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода