rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Итоги полугодия на Северо-Западе. Подводит «Комстар-ОТС»

Вчера, 25 августа 2010 телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») обнародовал итоги деятельности компании за первое полугодие 2010 года. Были оглашены финансовые и операционные итоги деятельности компании в отчетном периоде как на московском рынке, так и на региональных рынках. В частности, на состоявшейся в Петербурге пресс-конференции руководители Северо-Западного филиала «Комстар-ОТС» рассказали об итогах и поделились некоторыми планами.

В сравнении с итогами деятельности на Северо-Западе  за 2009 год, которые были озвучены представителями Северо-Западного филиала «Комстар-Регионы» в феврале текущего года, количество городов присутствия «Комстар» в СЗФО по итогам первого полугодия 2010 года не увеличилось. На сегодняшний день Северо-Западный филиал «Комстар-Регионы» на территории СЗФО предоставляет услуги в Петербурге, Великом Новгороде, Вологде, Северодвинске и Мирном, а также в Коряжме (Архангельская область). По собственным оценкам компании, по итогам полугодия в макрорегионе «Северо-Запад» в городах присутствия «Комстар-ОТС» занимает 15% долю на массовом рынке услуг ШПД и 59% на рынке услуг кабельного ТВ. Эти показатели также практически не изменились по сравнению с аналогичными показателями  по итогам 2009 года. 

Что касается роста абонентской базы «Комстар-ОТС» в СЗФО, то по данным представителей Северо-Западного филиала компании количество частных абонентов услуги ШПД увеличилось на 39% (по данным на июнь 2010 года) по сравнению с показателями за декабрь 2009 года. Напомним, что по итогам 2009 года, озвученным в феврале, абонентская база частных пользователей услуг ШПД в СЗФО у «Комстар-ОТС» составляла около 10 тысяч клиентов.  По услуге платного ТВ абонентская база увеличилась за прошедшие полгода на 4% (по итогам 2009 года она составляла 105 тысяч абонентов).

Сейчас Северо-Западный филиал «Комстар-Регионы» активно занимается строительством сети ШПД по технологии Ethernet на территории СЗФО.  В частности, согласно представленным  данным, к июню 2010 года сеть «Комстар» по указанной технологии охватывала уже более 100 тысяч домохозяйств в городах присутствия оператора на Северо-Западе. К концу года планируется довести охват сети до более чем 200 тысяч домохозяйств. «Мы уверены, что сможем к концу года достигнуть запланированных показателей по охвату сети, поскольку сейчас в ряде городов нашего присутствия строительство находится в завершающей стадии», - говорит директор Северо-Западного филиала компании «Комстар-Регионы» Виктор Шмытинский. Относительно модернизации сети, в 2010 году планируется модернизировать по технологии FTTB всю существующую сеть на Северо-Западе. Кроме того, ведется строительство новой сети по указанной технологии в новых районах для обеспечения полного покрытия всех городов присутствия «Комстар-Регионы» в СЗФО. Также среди планов строительство узлов местной и зоновой телефонной связи.  

В целом, стратегические задачи на 2010 год у «Комстар-Регионы» на Северо-Западе остаются прежними: Среди них активный рост абонентской базы на рынке ШПД (за счет строительства и модернизации сетей), увеличение доли на рынке услуг кабельного телевидения, а также увеличение доли на корпоративном рынке Северо-Запада (в первую очередь за счет активных действий на рынке Петербурга).

Говоря о перспективах развития «Комстар-ОТС» на рынке услуг ШПД и КТВ для частных абонентов  непосредственно в Петербурге, напомним, что не так давно МТС (которая является основным акционером «Комстар-ОТС») объявила о покупке ЗАО «Мультирегион» (бренд «Мультинекс»). Этот оператор работает на массовом рынке услуг ШПД и кабельного ТВ в том числе и в Петербурге, а также в городе Сосновый Бор. Отвечая на вопросы, касающиеся этой темы, Виктор Шмытинский отметил: «Сейчас мы сравниваем насколько построение бизнеса в «Мультинексе» соответствует корпоративным требованиям «Комстара». Никаких конкретных шагов мы пока не предпринимаем, но можно считать, что на рынок B2C в Петербурге мы выйдем, как только ФАС вынесет свое решение».

Также, в рамках общей стратегии развития «Комстар-ОТС», на Северо-Западе осенью планируется начать продвижение совместных продуктов «Комстар-ОТС» и МТС. Кроме того, на осень запланировано начало продаж услуг «Комстар» в салонах-магазинах МТС в регионах. Помимо прочего, Северо-Запад станет первым региональным рынком, где будет запущена совместная акция «МТС Бонус», предназначенная для активных пользователей услуг МТС и «Комстар». Напомним, что в Москве данная программа лояльности для абонентов «Комстар» уже запущена.     

Если говорить об озвученных вчера результатах деятельности группы копаний «Комстар-ОТС» в целом, то по итогам первого полугодия 2010 года выручка «Комстар-ОТС» составила 24,589 млн рублей, увеличившись на 7% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года (23,045 млн рублей). Показатель OIBDA составил 10,302 млн рублей, что на 13% выше, нежели за тот же период в 2009 году (9,094 млн рублей). Чистая прибыль в доле «Комстар-ОТС» в первом полугодии 2010 года составила 3,254 млн рублей. Это на 124% выше, нежели в первом полугодии 2009 года (1,452 млн рублей). Капитальные затраты группы «Комстар-ОТС» за отчетный период 2010 года – 1,727 млн рублей. Это на 32% ниже, чем в первом полугодии 2009 года (2,524 млн рублей).

Что касается операционной деятельности группы компаний «Комстар-ОТС» в целом на российском рынке, то по услуге ШПД по итогам первого полугодия 2010 года у компании насчитывается 1,437 млн абонентов, что на 22% больше чем в первом полугодии 2009 года (1,182 млн абонентов). К услуге платного телевидения от «Комстар-ОТС» по итогам первого полугодия 2010 года подключены 2,176 млн абонентов. Это на 4% больше нежели в первом полугодии 2009 года (2,083 млн абонентов).

Что еще прочитать по этой теме:

13 августа 2010 г. Итоги полугодия в регионах. Начал подводить «ТрансТелеКом»

28 июля 2010 г. «ВымпелКом» («Билайн» Бизнес) объявило итоги 1 полугодия 2010 в сегменте коммерческой недвижимости 

7 июля 2010 г. «Комстар» подвел итоги работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы в 1 полугодии 2010 года: доля оператора выросла до 59 % 

12 февраля 2010 г. Итоги и планы на Северо-Западе. Огласил Комстар

16 ноября 2009 г. От 70 городов до 170. «Комстар-ОТС» рассказал о планах региональной экспансии

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, телекоммуникационный оператор, итоги, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода