rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Добавилось конкуренции. На ШПД-рынке Кронштадта

Продолжает усиливаться конкуренция на рынке услуг широкополосного доступа к сети Интернет в так называемых пригородных районах Петербурга. В частности, недавно активные действия по предоставлению услуг ШПД юридическим лицам в городе Кронштадт начал предпринимать петербургский провайдер ООО «Гризабль» (торговая марка Grisable). Кроме того, по имеющейся информации, к концу августа этот оператор намерен начать предоставлять услуги ШПД и частным абонентам в Кронштадте. По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке услуг ШПД в Кронштадте достаточно высока. В целом наблюдатели отмечают, что петербургские провайдеры заинтересованы в экспансии на пригородный рынок и рынки городов Ленинградской области.

Петербургский оператор Grisable занимается предоставлением комплекса телекоммуникационных услуг для физических и юридических лиц. В частности, оператор оказывает услуги цифровой телефонной связи, выделенного и коммутируемого доступа в сеть Интернет и услуги передачи данных, а также предоставляет сервисы по организации корпоративных сетей связи и web-услуги. В настоящий момент Grisable занимается строительством собственной магистральной волоконно-оптической сети в Петербурге и Ленинградской области.

С недавнего времени Grisable объявил о начале  предоставления услуг ШПД для абонентов-юридических лиц в городе Кронштадт. По имеющейся информации, при подключении клиентов используется собственная волоконно-оптическая сеть оператора. Что касается тарифных планов на услуги ШПД для  юридических лиц в Кронштадте, то на сегодняшний день сформирована «базовая» линейка безлимитных тарифных планов в которую входят  пять предложений. Тарифы предполагают скорости 512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 5 Мбит/с и 10 Мбит/с. Размер абонентской платы на данных тарифных планах составляет 1 тыс., 1,5 тыс., 3 тыс., 7 тыс. и 13 тыс. рублей в месяц соответственно. Кроме того, как это обычно бывает при работе с юрлицами, Grisable предоставляет индивидуальные тарифы на ШПД, параметры которых разрабатываются по договоренности с заказчиком.

Кроме того, по имеющимся данным, в ближайшем будущем  Grisable намерен начать предоставлять услуги ШПД частным абонентам в Кронштадте. Планируется, что на рынок частных клиентов в этом городе оператор выйдет в конце августа текущего года. Информация для абонентов домовых сетей Grisable ( тарифы, услуги, условия подключения) появится в открытом доступе на новом сайте Grisable, который в данный момент находится в стадии разработки.

Что касается конкуренции на рынке услуг ШПД в городе Кронштадт, то на сегодняшний день здесь свои услуги предоставляют три крупных петербургских оператора: «Северо-Западный Телеком», ТКТ (бренды «Твой Интернет» и «Твое ТВ») и «ПетерСтар». Кроме того, в Кронштадте работает оператор «Континенталь».  

По оценкам аналитиков, конкуренция на рынке услуг ШПД в Кронштадте достаточно высока: «По нашим данным, в Кронштадтском районе Петербурга достаточно небольшое количество жилых строений – 323. При таком небольшом количестве домов и наличии как минимум трех крупных операторов связи конкуренция на рынке услуг ШПД в Кронштадте колоссальная», - комментирует  генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

В целом наблюдатели отмечают, что петербургские провайдеры заинтересованы в экспансии на пригородный рынок и рынки городов Ленинградской области: «Проработкой стратегии выхода на пригородные рынки услуг ШПД и рынок городов Ленобласти занимаются на сегодняшний день многие петербургские провайдеры. В частности, компаниями изучается областной рынок магистральных каналов и ищутся способы получения услуг IP-транзита по приемлемым ценам. Тем не  менее, активным строительством своих сетей на указанных территориях занимаются пока только несколько крупных петербургских операторов», - отмечает Юрий Брюквин.

Говоря о примерах экспансии на пригородный и областной рынки можно отметить, что  достаточно активно рынок Ленобласти в последнее время осваивает оператор «ПетерСтар». В частности, весной текущего года «Синтерра» объявила о приобретении активов альтернативного оператора связи «Выборгтелеком». Покупка 99% акций актива была совершена оператором «ПетерСтар», также входящим в группу компаний «Синтерра». Отметим, что свой проект «Домашняя сеть» «ПетерСтар» развивает как в целом на Северо-Западе, так и на территории Ленинградской области в частности.  На сегодняшний день из числа пригородов и городов Ленобласти «ПетерСтар» оказывает  услуги ШПД на рынке частных абонентов в Кронштадте, Гатчине и  Приморске. При этом оператор также активно выходит на рынки других городов Ленинградской области. В частности, с середины апреля 2010 года «ПетерСтар» начал подключать частных абонентов к услугам ШПД в рамках своего проекта «Домашняя сеть» в городе Никольское (Тосненский район) Ленинградской области. 

Еще одним крупным оператором, который в последнее время активно осваивает новые для себя территории в Ленинградской области, является «ТрансТелеКом-Северо-Запад» («ТТК-Северо-Запад»). В частности, в прошлом году этот оператор начал оказывать услуги ШПД для юридических и физических лиц на территории Выборга и Выборгского района, открыв в Выборге свое представительство. Осенью прошлого года «ТТК-Северо-Запад» начал предоставлять услуги ШПД на массовом рынке в городе Каменногорске, а в апреле текущего года «ТТК-Северо-Запад» вышел на рынок услуг ШПД в городе Светогорске. Сеть в Светогорске была приобретена «ТТК-Северо-Запад» у оператора «Интернет 47». 

Что еще прочитать по этой теме:

8 июня 2010 г. Отрадный WiMAX  

27 мая 2010 г. «Синтерра» взялась серьезно. За северо-западные активы 

19 апреля 2010 г. Рублем и «Пряником». Петербургские провайдеры осваивают рынок Ленобласти

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, Петерстар, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, СЗТ, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, северо-западный телеком, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург, ШПД, Interzet

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода