rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Тенденции рынка Blu-ray

Blu-ray – это оптический носитель для хранения данных. Он разработан для размещения контента высокого разрешения High Definition (HD). Основными возможностями для применения Blu-ray дисков является запись и хранение HD видео, HD игр, а также архивирование и хранение данных любого рода. Носители Blu-ray бывают однослойные - их вместимость составляет 25 ГБ на один слой, и двухслойные - емкостью 50 ГБ. На данный момент разрабатываются новые модификации, и в течение 2011 года ожидается появление Blu-ray дисков объемом на 100 ГБ и 128 ГБ.

Диски Blu-ray выпускаются в том же форм-факторе, что CD и DVD. Их диаметр составляет 12 см, а толщина 1.2 мм.

Разработку Blu-ray начали компании Sony и Philips и первый набор спецификаций был сформирован в 2004 году, но пишущий привод Blu-ray появился только в 2006 году.

Blu-ray диски получили свое название благодаря синему лучу, который используется для чтения и записи BD дисков. К настоящему времени для всех привычных форматов оптических носителей доступны такие варианты Blu-ray, как BD-ROM - только чтение, BD-R - однократная запись и BD-RE – перезаписываемые. Все варианты доступны емкостью 25 ГБ и 50 ГБ. 

Сегодня в Европе более распространенны компьютерные пишущие приводы Blu-ray, нежели видеорекордеры Blu-ray, которые впервые появились на рынке в 2009 году. Практически все устройства Blu-ray также предназначены для чтения и записи CD и DVD дисков. 

Основные применения Blu-ray 

Изначально диски Blu-ray были разработаны для записи и распространения HD контента, но в процессе эксплуатации стало понятно, что существуют и другие способы использования Blu-Ray технологий - например, в рамках компьютерных областей. 

Blu-ray - оптический носитель для хранения и архивирования данных как для профессионального, так и для частного применения. Blu-ray диски используют для хранения фотографий, видеофильмов и прочих необходимых данных, таких как финансовые отчеты. 

Профессиональное архивирование может включать в себя хранение медицинских записей, промышленной и конструкторской документации, каталогов, аудио-, видео- информации. 

Носители Blu-ray могут служить переносной системой хранения наиболее важной информации. Обычно для этих целей используют сетевые накопители NAS. В случае с дисками Blu-ray всю информацию можно хранить в безопасном месте. 

Для частных и полупрофессиональных применений Blu-ray предлагает большую емкость в сочетании с низкой стоимостью в расчете за Гигабайт. Больший объем, чем у CD и DVD носителей, позволяет использовать меньшее количество дисков. 

Еще одна популярная область применения – распространение контента с помощью оборудования для тиражирования. Диски Blu-ray с покрытием для струйной печати или термопечати делают возможным дублирование копий в больших количествах. 

Техника

Продажи видеорекордеров Blu-ray начались во Франции и Великобритании в 2009 году, в 2010 году в Германии и других странах. Проигрыватели Blu-ray стали лидером продаж в большинстве стран Европы, при этом стоимость некоторых моделей составляет менее 100 Евро. Но популярные во всем мире приставки Playstation 3, способные работать и как Blu-ray плеер, превосходят их по количеству продаж. 

На сегодняшний день более популярно компьютерное оборудование Blu-ray. Многие ПК и ноутбуки уже оснащены приводами Blu-ray Combo для чтения BD, записи CD/DVD или пишущими приводами Blu-ray. Так же различные компании предлагают внутренние или внешние приводы Blu-ray для модернизации старых компьютеров в соответствии с новыми стандартами. Цены на приводы Blu-ray Combo ниже 100 Евро, а пишущие BD на данный момент стоят более 100 Евро. 

Все эти системы поставляются с программами для воспроизведения и/или записи Blu-ray. В ближайшем будущем ожидается увеличение рынка Blu-ray оборудования. 

Программы для воспроизведения и записи 

Программы с поддержкой Blu-ray изготавливают многие производители. Это относится не только к программам-плеерам или программам для записи дисков, но и к широкому выбору различных пакетов для редактирования HD-видеоконтента в HD-разрешении. 

Спецификации Blu-ray 

Ассоциация Blu-ray Disc Association строго контролирует стандарт Blu-ray. Комплекс технических условий включает в себя физические спецификации, спецификации формата и файловой системы носителей. Со стороны Blu-ray Disc Association устанавливаются жесткие стандарты на оборудование, что помогает обеспечить хорошую совместимость между носителями, пишущими приводами и плеерами. 

Спецификации:

- сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм

- диаметр 12 см

- защитное покрытие и прочие факторы

- превосходная система коррекции ошибок

- использование для записи файловой системы UDF 2.5

- видео кодеки [оПЧЩК ТЙУХОПЛ (5).jpg]

- управление цифровыми правами

- защита от копирования и прочее

- спирально-дорожная запись

Виды Blu-ray носителей 

Носители Blu-ray доступны в трех стандартных вариантах, принятых для оптических носителей:

- Blu-ray ROM - представляет собой версию только для чтения, которая используется для распространения фильмов, видеоклипов, игр или программ

- Blu-ray Recordable (BD-R) - вариант для однократной записи. Он доступен в версиях с различными скоростями записи, объемом 25 ГБ и 50 ГБ

- Blu-ray Re-Writable (BD-RE) является

стандартом диска с возможностью перезаписи

до 1000 раз. Эти диски также доступны в версиях объемом 25 ГБ и

50 ГБ, со скоростью записи 2х 

Blu-ray Re-Writable 

В дисках BD-RE используются рабочие слои со сменой фаз. Эти слои давно известны и успели хорошо зарекомендовать себя в производстве DVD-RW и CD-RW. В технологи Blu-ray существующие материалы со сменой фаз адаптировали к новой длине волны 405 нм лазера. Mitsubishi/Verbatim применяет широко известные рабочие слои SERL, основанные на эвтектических полупроводниковых материалах. Технология SERL уже подтвердила свою долговечность и стабильность параметров после многократной перезаписи. Использование SERL обеспечивает прекрасное считывание информации и позволяет перезаписывать диск до 1000 раз. BD-RE используется в основном для записи временных данных, тестирования создаваемого ПО, игр, видео и новых аппаратных решений. Диски Blu-ray Re-Writable очень экологичны и выгодны в отношении цены благодаря многократной перезаписи. 

Blu-ray Recordable BD-R 

Диски Blu-ray Recordable являются WORM (Write Once Read Many) форматом Blu-ray. BD-R – основной продукт для Blu-ray устройств с возможностью записи и перезаписи. Главное их предназначение – сохранение и распространение любых данных. Изначально для записывающего слоя BD-R использовали неорганический материал, такой как металл-нитрид, оксид теллурия или силиконово-медные сплавы. Общим свойством таких материалов является то, что их отражающая способность и поляризация меняются после записи от HIGH к LOW, в связи с чем этот тип дисков известен как HTL BD-R. В настоящее время некоторые производители продолжают использовать эти материалы как для однослойных дисков на 25 ГБ, так и для двухслойных вариантов на 50 ГБ. Производство дисков BD-R HTL осуществляется аналогично RW дискам - с помощью напыления. Это дорогой и неэкономный процесс, а возможности использования оборудования по производству DVD ограничены из-за малого количества установок по напылению, которые используют только для производства DVD-RW и CD-RW диск 

Диски Blu-ray с технологией AZO от Verbatim 

В производстве CD-R и DVD-R в качестве рабочих слоев отлично зарекомендовали себя материалы AZO и фталоцианин. Эти органические материалы объединяют все преимущества неорганического рабочего слоя, включая экономически эффективный технологический процесс. Компания Mitsubishi/Verbatim, лидер в области органических материалов, объединила усилия с компанией Pioneer, известным производителем оборудования, и в 2007 году представила BD-R на базе органического записывающего слоя.

Blu-ray Disc Association одобрили новый стандарт LTH Type, в котором органические записывающие слои BD после записи изменяют свою отражающую способность и прозрачность от LOW к HIGH. В конце 2007 года появились пишущие приводы и видеорекордеры с поддержкой носителей LTH Type. Их совместимость с Playstation 3 от SONY была реализована в марте 2008 года с помощью перепрошивки версии 2.20. В конце 2008 года поддержка LTH Type BD-R стала обязательным требованием для нового Blu-ray оборудования.

Mitsubishi/Verbatim совместно с другими компаниями занимаются продвижением на рынок BD-R LTH Type. Вскоре после появления носители BD-R LTH заняли значительную долю в общих продажах на BD-R рынке. Интенсивные тесты доказали, что уже на протяжении 20 лет этот тип носителей и оптическая технология обеспечивают высокое качество записи, совместимость между различными устройствами и носителем, сохранность на протяжении длительного времени, достаточного для архивного хранения. 

Носители BD-R LTH доступны по более выгодной цене, чем носители HTL, так как:

1. Процесс производства носителей LTH Type проще, к тому же он более экономичный. Ситуация аналогична производству DVD, где диски DVD-RW всегда стоят дороже, чем DVD-R 

2. Значительная часть “отходов” при производстве LTH Type дисков может быть переработана – это и выгодно, и более экологично

“Процесс нанесения рабочего слоя LTH B-R на центрифуге”:

Раствор красителя распыляется через сопло. Нанесение слоя на центрифуге является ключевым процессом в производстве дисков LTH BD-R. Используется для рабочего, изолирующего и защитного слоя. 

При производстве носителей LTH Type используется технология нанесение рабочего слоя на центрифуге. Благодаря этому многие современные производственные линии CD-R / DVD-R можно конвертировать в линии по производству Blu-ray, что дает возможность недорогой модернизации производства в ответ на растущие потребности рынка. 

На данный момент установлена высокая совместимость новых носителей с пишущими приводами, видеорекордерами и плеерами и с запуском каждой новой модели оборудования Blu-Ray она улучшается. Большинство моделей 2009 года поддерживают использование формата носителей LTH Type, а более старые системы требуют перепрошивки, которую предоставляет производитель устройства. Обычно это можно проверить на сайте производителя и на различных интернет-форумах. На сайте Mitsubishi/Verbatim представлена информация о совместимости приводов и необходимости обновления микропрограмм. 

Торстен Лейе (Torsten Leye), менеджер по маркетингу оптических носителей компании Verbatim.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода