rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Билайн» создаст крупнейший call-центр в Перми

Телекоммуникационный оператор «ВымпелКом» (бренд «Билайн») начал строительство крупнейшего в России собственного Центра поддержки клиентов (ЦПК) в Перми. Планируется, что новый центр на 1130 рабочих мест будет обслуживать абонентов «Билайн», проживающих в Уральском и Сибирском регионах, а также будет принимать часть звонков от клиентов Москвы. Общий объем инвестиций в строительство Пермского ЦПК составит около 1 млрд рублей.

По данным «ВымпелКом», на выбор места строительства нового call-центра повлияло удачное экономико-географическое положение региона. Пермский край является одним из динамично развивающихся российских регионов с высокоразвитым промышленным комплексом, а также разветвленной транспортной сетью. Помимо этого, край является образовательным центром Прикамья, где сосредоточено большое количество вузов, что положительно оценивается с точки зрения бизнес перспектив по поиску и обучению будущих сотрудников Пермского ЦПК. Также в регионе снижена налоговая ставка на прибыль, которая составляет 15,5%. 

«ВымпелКом» уже приступил к  реализации проекта. На данный момент уже выбран объект недвижимости для будущего ЦПК, определен генеральный строительный подрядчик, а также ведутся тендеры на поставщиков IT-решений и других подрядчиков. 

«Наша Компания – ведущий телекоммуникационный игрок на российском рынке, и нам важно, чтобы сервис для наших клиентов соответствовал высоким стандартам качества. Мы уверены, что строительство нового ЦПК позволит не только улучшить качество обслуживания абонентов «Билайн», но и предложит рынку новые информационные технологии, даст молодежи возможность по трудоустройству и дальнейшему карьерному развитию в крупной компании, а также повысит экономическую привлекательность региона», - прокомментировала генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Елена Шматова. 

Если говорить в целом о крупных телекоммуникационных операторах, работающих в различных регионах России, то в последние несколько лет продолжает наблюдаться тенденция в рамках которой телекоммуникационные операторы стремятся к объединению своих call-центров, контакт-центров, а также центров обработки вызовов. В последнее время в этом отношении наиболее активны МРК «Связьинвеста». 

К примеру, в прошлом месяце телекоммуникационный оператор «ВолгаТелеком» объявил о введении в эксплуатацию своего нового межрегионального контакт-центра (КЦ). Контакт-центр оператора расположен в Саранске (Республика Мордовия). Проектная мощность нового КЦ рассчитана на 200 тысяч обращений в сутки. Уже сегодня услугами межрегионального контакт-центра ОАО «ВолгаТелеком» могут воспользоваться абоненты компании в Республиках Мордовия и Марий Эл, Пензенской Кировской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики. Централизацию служб остальных филиалов «ВолгаТелеком» планируется завершить к ноябрю 2010 года. 

Проекты по созданию единых контакт-центров и центров обработки вызовов реализуют и другие МРК «Связьинвеста». В прошлом году  «Северо-Западный Телеком» в Петербурге ввел в промышленную эксплуатацию аппаратно-программный комплекс контакт-центра (КЦ), который в дальнейшем объединит справочно-информационные службы всех региональных филиалов СЗТ в единое информационное пространство.  

А в конце апреля 2010 года в Кургане состоялось открытие крупнейшего на Урале единого межрегионального центра обработки вызовов, который создан для обслуживания абонентов компании «Уралсвязьинформ». Ежедневно контакт-центр обслуживает свыше 100 тысяч вызовов – запросов от абонентов. Новый контакт-центр ОАО «Уралсвязьинформ» базируется на решениях Cisco Intelligent Contact Manager и системы Customer Voice Portal.  

Говоря о других крупных операторах, отметим, что также весной текущего года крупный телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком» приступил к поэтапному созданию единого call-центра. По плану, call-центры компании будут объединяться на базе площадки «ЭР-Телеком» в Ижевске, где на момент начала реализации проекта обслуживались обращения абонентов из семи городов, в которых оператор предоставляет услуги (Ижевск, Нижний Новгород, Саратов, Барнаул, Воронеж, Липецк, Красноярск). Согласно планам оператора, по мере запуска продаж в новых городах проекта и дальнейшего географического расширения, города будут подключаться к обслуживанию в объединенном call-центре. Постепенно все города проекта перейдут на обслуживание в едином собственном call-центре  «ЭР-Телеком».  

В апреле 2010 года начал строительство объединенного Центра обработки вызовов и сообщений и оператор « Московская городская телефонная сеть»  (МГТС). Компания планирует завершить строительство объединенного контакт-центра в сентябре текущего года и при этом уменьшить количество имеющихся у МГТС площадок контакт-центров до трех. В отличие от других операторов, стремящихся строить свои контакт-центры за пределами Москвы, МГТС организует его в границах города. Планируется, что площадки объединенного контакт-центра МГТС будут действовать на юге и  на севере Москвы. 

Также можно отметить  центр обработки вызовов компании «Синтерра», которая не так дано была куплена оператором «МегаФон».  ЦОВ «Синтерры» реализован на базе распределенной инфраструктуры, имеет представительства в Москве, Самаре, Пскове и Томске и используется в основном для оказания аутсорсинговых услуг call-центров. 

Что еще прочитать по этой теме: 

3 июня 2010 г. Все в Саранск. «ВолгаТелеком» создал межрегиональный контакт-центр

30 апреля 2010 г. В Кургане открылся новый контакт-центр «Уралсвязьинформ»  

30 апреля 2010 г. Ваш звонок очень важен для нас. Рынок сall-центров обсудили

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, call-центр, контакт центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода